Когда мы сможем нормально ездить из Днепра в Николаев

Когда мы сможем нормально ездить из Днепра в Николаев

В прошлом году отремонтировать трассу из Днепра на Кривой Рог у Службы автомобильных дорог в Днепропетровской области не получилось – то счета были заблокированы, то АМКУ мешал работать. Сейчас работы в самом разгаре. Сколько это стоит – читайте в нашем материале.

По данным государственного агентства автомобильных дорог Украины («Укравтодор), в этом году за счет всех источников финансирования планируется направить на ремонт дороги Н-11 Днепр-Николаев (через Кривой Рог) 399, 4 млн грн.

Когда мы сможем нормально ездить из Днепра в Николаев 1

Об этом Укравтодор сообщил народному депутату Сергею Рыбалке.

В начале 2017 года Кабинет Министров выделил 211, 2 млн грн на финансирование работ по текущему среднему ремонту участков дороги Н-11. В конце марта постановлением Кабинета Министров выделили еще 101,9 млн грн на ремонт трассы в пределах Николаевской области и дополнительно 11,3 млн грн добавили из местного бюджета.

Отдельно 75 млн грн было выделено в Днепропетровской области за счет перевыполнения поступлений таможенных платежей.

В ответе Укравтодора говорится, что за четыре месяца строительного сезона на дороге Н-11 работы выполнены на 177,5 млн грн. «Общий объем ликвидации ямочности с начала года составляет 45,1 тыс. кв. м дороги из пораженных ямочностью 143,8 тыс. кв. м», - говорится в ответе агентства автомобильных дорог. Получается, что из выделенной суммы неиспользованными остаются: 399,4 млн грн-177,5 млн грн =221,9 млн грн.

Когда мы сможем нормально ездить из Днепра в Николаев 2

Когда мы сможем нормально ездить из Днепра в Николаев 3

На сайте службы автомобильных дорог в Днепропетровской области есть свежие новости и фото о ремонте дороги Днепр-Николаев. В последнем сообщении от 30 августа говорится, что сейчас на трассе проходят работы по обустройству выравнивающего слоя из крупнозернистого асфальтобетона.

Когда мы сможем нормально ездить из Днепра в Николаев 4

Мы решили заглянуть в Prozorro и посмотреть, как давно заключены договора в Николаевскую и Днепропетровской областях на ремонт этой дороги.

Самыми первыми подписали документы в Днепропетровской области. 12 апреля заключили договор на 225 415 000 грн с ООО «Автомагістраль-Південь» на ремонт участка км 164+300- км 179+570.

Следом, 18 апреля с той же фирмой на 957 360 000,00 грн подписали договор на ремонт дороги отдельными участками км 53 + 000 — км 137 + 424.

Всего по словам и. о. начальника Службы автомобильных дорог Украины в Днепропетровской области Геннадий Немоги в этом году на текущий и средний ремонт автомобильных дорог между населенными пунктами Днепропетровской области выделено 1 миллиард 800 миллионов гривен.

Только в конце июня Служба автомобильных дорог в Николаевской области подписала договор на 162 280 973 грн с ООО «РОСТДОРСТРОЙ» на ремонт 17 090 метров дороги.

Второй договор на ремонт дороги Н-11 в Николаевской области подписали 6 июля. Победителем тендера стало ООО «Шляхове будівництво «АЛЬТКОМ», который выполнит ремонт 6 тыс. метров дороги за 60 600 000 грн.

Только 6 сентября пройдет аукцион по ремонту 7 тыс. метров дороги Н-11 в Николаевской области. Ожидаемая стоимость работ - 103 659 736 грн.

Несмотря на такие старания, на навигаторе, который учитывает качество дорог Navizor о трассе Н-11 противоречивые отзывы. 30% пользователей ресурса считает, что дорога в идеальном состоянии, 18% написали, что в хорошем, а 17% оценивают ее качество как терпимое. О том, что дорога Н-11 в состоянии «хуже среднего» заявили 13% пользователей, а 21% зарегистрированных сказали, что трасса в плохом состоянии.

Когда мы сможем нормально ездить из Днепра в Николаев 5

В сентябре прошлого года Забеба писала, что ремонт трассы Днепр-Николаев был отложен из-за жалоб в АМКУ. Тогда одесская фирма «Автомагистраль-Південь» жаловалась в комитет на Службу автомобильных дорог в Днепропетровской области, у которой были арестованы счета. Сейчас это предприятие выполняет ремонт днепровской части трассы за 1 млрд 182 млн 775 тыс грн.

Нас удивил тот факт, что Укравтодор говорит о 399 млн грн, а в Днепропетровской области договоры подписаны на сумму больше чем 1 млрд грн. Но в Службе автомобильных дорог объяснили: одно дело – выделенные Кабмином средства, а другое – цифры необходимые на ремонт. Проще говоря, дорога протяженностью почти 100 км нуждается в ремонте на миллиарды гривен, но пока на нее выделено 399,4 млн грн. В Службе не исключают, что на ремонт до конца года выделят еще средства, а пока с «Автомагистраль-Південь»  подписано дополнительное соглашение на «реальные» деньги из заявленных 399,4 млн грн.

Мы будем следить за тем, как продвигается ремонт, и о новостях обязательно расскажем.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.