47 школа: безвоздушная линейка и старания учителей

47 школа: безвоздушная линейка и старания учителей

Сегодня, в День знаний, мы посетили линейку в школе с углубленным изучением иностранных языков и физико-математического профиля № 47. Именно в этой школе в этом году 45,45% учеников не сдали ВНО по математике и 40% - по английскому. Об этой «особенности» школы, уровне образования и других моментах ее жизни мы говорили с родителями учеников, будущими выпускниками и руководством школы.

Ожидание

Дождливая погода изменила план проведения школьной «линейки». Столпившиеся в вестибюле и несмотря на погоду и волнение счастливые родители все ожидали «приговора» директора – где проводить линейку?

47 школа: безвоздушная линейка и старания учителей 1

Разговор скрасил ожидание.

Марина, мать первоклассника:

«Нам эта школа тоже ближе всего по району. Результаты ВНО нас не пугают, к тому же очень многое зависит от ребенка. Я считаю так – кому дано, тот и сдаст хорошо. Но с другой стороны собираемся брать репетитора по математике. Здесь дочь закончила школу, а теперь ведем первоклашку. На образование не жалуемся».

Маша, ученица 11 класса:

«Как нашла школу... Если честно, то нашла в интернете и она сразу понравилась. Учителя хорошие, приветливые. Результаты прошлых тестов вообще не брала в расчет, но собираюсь записываться на дополнительные подготовительные курсы, чтобы хорошо сдать ВНО. Хотя желательней репетиторы. Всем сверстникам желаю держаться вместе и поддерживать друг друга – думаю это немаловажно чтобы хорошо сдать тесты».

47 школа: безвоздушная линейка и старания учителей 2

Валерия, ученица 11 класса:

«Это физмат школа, и первое впечатление – это встреча с директором. Она очень дружелюбный человек. В нашем классе 27 человек, и класс очень дружный. Я собираюсь сдавать украинский, математику, биологию и химию. Готовиться собираюсь сама».

Людмила, мать третьеклассника:

«У нас самые лучшие впечатления. Мы учимся хорошо, и специальная программа обучения «Росток» с углубленным изучением предметов нам подходит прекрасно. Мы сами переселенцы с востока Украины и самая ближняя к нам школа где мы жили была № 17. Но там не было мест – пошли сюда. И довольны – даже по вопросам сборов с родителей все очень терпимо. Даже если сравнивать с обучением старшего сына, который пошел в колледж – не скажу, что эта школа скажем так «поднимает планку» в требованиях с родителей. По ВНО – хочу сказать, что у деток слишком маленькая мотивация учиться. Чтобы повысить нагрузку отправляли к репетитору по английскому языку, а сейчас нагрузка в школе выросла, и мы сделали приоритетом математику». 

47 школа: безвоздушная линейка и старания учителей 3

Ростислав, участник АТО:

«В этой школе и дочь идет в первый класс и старшего перевели сюда в третий класс уже. Оба идут в класс учащийся по программе «Росток» - это более качественное и углубленное изучение предметов, большая по нагрузке. Репетиторов мы не посещаем – мама сидит дома и дополнительно с детьми занимается. Мы изначально приняли решение что один из родителей будет дома заниматься с детьми»

В момент, когда мы опрашивали будущих выпускников, как раз спустилась завуч и объявила, что линейка состоится в помещении спортзала. Кто-то вздохнул с облегчением, а кто-то, зная состояние спортзала (к нему мы вернемся позже) сказал: «Мда... задохнемся».

И пока все направлялись в спортзал, мы смогли взять небольшое интервью у директора – Валентины Овчаренко. 

47 школа: безвоздушная линейка и старания учителей 4

«Всего у нас в школе учится 551 человек. В этом году мы сформировали два классе первоклассников – всего туда пошли 53 ребенка. То есть школа большая. А вот выпускников у нас в этом году будет 26. Результаты по ВНО и рейтинги в публикациях СМИ я видела. Мы получили ведомости от Центра оценивания качества образования, и они несколько не совпадают с оценками, которые ученики получили в школе. Но самое важное – мы выпускали гуманитарный класс, в котором учили в основном украинскую филологию. Поэтому у нас показатель по украинскому языку намного выше чем по другим предметам. А то что по математике 4-5 человек из 11 не сдали математику – это я не считаю показателем для всей школы. В этом году мы выпускаем математический класс. У нас чередуется – математический и гуманитарный. Начиная с прошлого года была хорошая инициатива городского головы украинский и иностранные языки учили на дополнительных занятиях. Это позволило лучше подготовиться по этим предметам, и у нас есть несколько детей, поступивших на факультет филологии – причем иностранных языков. Также мы в этом году внедряем дополнительный курс под названием «Дебаты» - согласно городской программе. У нас также работает познавательный «Евроклуб», есть школа эстетического воспитания, танцевальный коллектив «Вивьен». По другой программе – «Молодой педагог» к сожалению, к нам молодые специалисты в этом году не поступали. В первую очередь из-за далекого географического расположения. По программе шахматного спорта – у нас есть свой кружок, который работает совместно со спортивной школой № 9, где есть школа шахмат»

А дальше мы вошли в спортзал, где и произошло главное действие – линейка.

Безвоздушная линейка

Место проведения линейки – спортзал школы - выглядел удручающе. Облупленный деревянный пол, облупленный потолок, с которого понемногу падала старая побелка, древние баскетбольные щитки и шведские стенки – это лишь часть общей картины. 

47 школа: безвоздушная линейка и старания учителей 5

Но худшим в помещении были окна. Новые, металлопластиковые, – ни одно из которых в принципе не открывается. Воздух в помещение мог поступать только из единственной открытой на улицу двери. Но проход там перегородили родители. Первую, и к счастью, единственную пострадавшую — старшеклассницу, которой стало плохо из-за духоты, вынесли из зала ее ровесники. Ровно через 10 минут после того, как в зал вошла толпа первоклашек с синими и желтыми шариками в руках. 

47 школа: безвоздушная линейка и старания учителей 6

«Это самый волнующий момент – «линейка». Дети идут с большими надеждами в школу, и поэтому я желаю первым классам найти в школе побольше интересных моментов, чтобы детям хотелось идти в школу. Чтобы дети росли родителям в радость, а неприятных моментов было меньше. 11 классникам в нашем переменчивом мире желаю найти себя – перед ними открываются кучу вариантов. Главное, чтобы вы получали удовольствие от того чем занимаетесь» - директор школы обратилась с этими словами к ученикам.

Ни один чиновник или депутат, как и велело мэрское распоряжение, не явился на линейку. Зато директор в микрофон зачитала весь текст поздравления Бориса Филатова с 1 сентября. Правда, детей, и родителей это мало интересовало – места в зале явно не хватало, дети маялись, стоя на месте и не двигаясь. Плюс пытались перекрикиваться с мамами на другом конце зала – некоторые, например, просили дать воды, другим просто было скучно. 

47 школа: безвоздушная линейка и старания учителей 7

Далее последовал вынос флага, гимн, песня, стих от 11 класса, стих от первого класса, прекрасный танец от перепуганных детей (ибо места для танца у них было мало, музыку включили не сразу, а вокруг постоянно были вспышки фотокамер) – в общем классика любой линейки. Воздуха становилось все меньше – и с каждым номером и выступлением на линейке 6 летних стали больше интересовать шарики с гелием выпущенные под потолок спортзала, чем активность их коллег. 

47 школа: безвоздушная линейка и старания учителей 8

Но традиция есть традиция. Дальше «Королева знаний» вручила первоклассникам «ключи к знаниям», и самое главное – детям пояснили что они теперь однокашники. А это значит, что теперь они могут есть кашу из одной миски. «Два глечика з кашею» вручили родителям (кстати, эта серая масса с мармеладом мало кому пришлась по вкусу). 

47 школа: безвоздушная линейка и старания учителей 9

И вот после 45 минут линейки, когда воздуха стало как в космосе – торжество завершилось. Толпа ринулась к выходу – и даже сильно хлынувший дождь не испугал детей и взрослых пройти в альтернативную дверь из зала. Под дождь, грязь, в лужи – но наконец туда, где не душно.

Не все так плохо в нашем доме

Но стоит сказать, что сама школа нам понравилась. На этажах висит множество стенгазет и прочих информационных материалов – об истории области и страны, о «моральных лидерах нации», об украинцах-героях Второй мировой, о героизме армии в зоне АТО, о европейских странах и информационные стенды для будущих абитуриентов. А вот материальное обеспечение хромает.

47 школа: безвоздушная линейка и старания учителей 10

«У нас в прошлом году поменяли 51 окно за счет «депутатских денег». Но еще 112 окон надо менять. Работает компьютерный класс – хотя наш мультимедийный класс все-таки новее – с планшетами, наушниками, книгами, игрушками. Это один из 20 классов, оборудованных в нашей области по специальной президентской программе развития образования. Есть зал для занятий танцами. С 1 июня функционирует футбольное поле. И мы подали заявку в управление образования на баскетбольное поле. 

47 школа: безвоздушная линейка и старания учителей 11

47 школа: безвоздушная линейка и старания учителей 12

В столовой у нас может питаться сразу 112 человек. По питанию в начальной школе 11,99 грн компенсирует городская власть, а еще 7 грн в день - родители. Это в младших классах. А в старших – 16 грн в день. Меню двухнедельное, утверждается «наверху» - Продрезервом и мы на него влиять не можем. 

47 школа: безвоздушная линейка и старания учителей 13
 

По сборам с родителей – были у нас такие классы где родители хотели поставить пластиковые окна. И они это сделали. За счет их фондов мы также меняем освещение, потому что на это денег не выделяют. Контингент родителей не сильно богатый. Единственный раз, когда я всерьез попросила помочь это когда три года назад в 15 градусный мороз у нас остановилась школьная котельная. Тогда мы просили деньги у родителей на ремонт котла. Есть решение горсовета собирать сборы через казначейский счет школы, но родители против. В прошлом году туда отказался родительский комитет работать с казначейством. Потому что если лопнет труба, то пока казначейство развернется нас уже затопит», - рассказала нам директор школы о своем хозяйстве.

Такая вот школа. А мы продолжим следить за ситуацией в образовании Днепра.

Егор Мороз

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.