За что городского голову Никополя хотят лишить должности

За что городского голову Никополя хотят лишить должности

Непонятно почему, но в последнее время руководители Никополя ненадолго задерживаются на высоких должностях. Сейчас за отставку действующего городского головы собрали больше 5 тыс. голосов.

В марте 2014 года предыдущему мэру Никополя Руслану Токарю депутаты выразили недоверие. Тот обратился в суд, но проиграл. В ноябре 2014 года Днепропетровский окружной административный суд признал снятие Токаря правомерным.

Городской голова Никополя Андрей Фисак
Городской голова Никополя Андрей Фисак

Не прошло и двух лет с момента избрания нового мэра Никополя – Андрея Фисака, как уже начат сбор подписей за его отставку. Вчера, 30 августа, в Днепр приезжал с пресс-конференцией заместитель городского головы Никополя по вопросам ЖКХ Сергей Тыхенко и рассказывал о проблемах города.

Что говорят об отставке мэра Никополя в горсовете?

По словам Сергея Тыхенко, руководство Никополя осталось «один на один с политическим криминалом». «С одной стороны, это страшные слова, но с другой стороны, у меня есть возможность оценить ситуацию: с позиции законодательной власти, будучи депутатом, и с позиции исполнительной, как заместителя городского головы», - сказал Сергей Тыхенко.

Заместитель городского головы по вопросам ЖКХ Сергей Тыхенко
Заместитель городского головы по вопросам ЖКХ Сергей Тыхенко

Заместитель руководителя Никополя вспомнил все неприятные события, начиная с 2015 года и по сегодняшний день: поджог техники подрядчиков и препятствование в работе, избиение представителя технадзора, разрушение бордюров, уничтожение клумбы в центре города, поджог здания на территории детской городской больницы, угрозы и запугивание должностных лиц.

«Высадили насаждения на центральной клумбе, и кто-то заехал туда на автомобиле, проехал по клумбе два раза и уехал, - сказал заместитель городского головы Никополя. – Еще пример: положили новый асфальт на ул. Школьной. Понимаете, 40 градусов температура выше нуля, асфальт должен отстоятся. Нет, кто-то заехал туда тяжелой техникой, развернулся и уехал. И через 20 минут после этого события появились активисты и стали кричать, что городская власть не справляется».

По мнению Сергея Тыхенко, кто-то целенаправленно не дает приводить город в порядок. «Любые проводимые реформы и вынужденные меры городских властей сопровождаются акциями протеста и дестабилизируют ситуацию в городе, - сказал заместитель мэра Никополя. – А сейчас производится сбор подписей за отставку городского головы. Понимаете, если во всей стране происходит раскачивание политической ситуации, то у нас в Никополе она реально шатается. У нас уже активисты проводят сбор подписей за отставку. Они до конца, наверное, не понимают всех моментов, которые должны пройти согласно законодательства. Не понимая этого, они людям нашим рассказывают, что у них все получится. В городе появились листовки, в которых говорится о продаже «Никопольтеплоэнерго» за очень маленькую сумму».

«Городские власти не компетентны расследовать все эти факты. У нас нет никаких доказательств – кто именно это сделал. Но в авангарде всех этих акций стоят люди, которые называют себя «Правым сектором». Один из них Александр Кириллов», - сказал заместитель городского головы Никополя.

Как сказал Сергей Тыхенко, они обращались с заявлениями в правоохранительные органы, но результата пока нет. «При этом, заинтересованные лица – Виктор Артеменко, бывший помощник городского головы по медиа, выпячивает успехи маленького города Покров и показывает, как на фоне Покрова ничего не делается в Никополе. Оттуда, кстати, приехали эти активисты, - сказал Сергей Тыхенко. – Я хочу обратиться к прокуратуре, к полиции, к СБУ и ко всем компетентным органам – помогите нашему городу. Мы остаемся сейчас реально один на один с преступными элементами. Никто не помогает сейчас нам».

Журналист, руководитель медиа-центра «Говорит и показывает Никополь» Владимир Заграничный
Журналист, руководитель медиа-центра «Говорит и показывает Никополь» Владимир Заграничный

На этой же пресс-конференции руководитель медиа-центра «Говорит и показывает Никополь» Владимир Заграничный, назвал и фамилию представителя «Правого сектора» по Днепропетровской области Владимира Степанюка. «Бывший наш начальник ГУВД Пискунов (Василий Николаевич Пискунов – авт.) дал интервью по разбитым бордюрам. И назвал фамилии и имена – Кирилов и Степанюк. Последний – руководитель штаба «Правого сектора» по Днепропетровской области, - сказал Владимир Заграничный. – Бывший начальник полиции утверждал, что за разбитыми бордюрами стоят эти лица. Начальник сменился, и тема «ушла». Недавно, я получил информацию, что Степанюк является гражданином Российской Федерации. Паспорт ему был выдан чуть позже, чем произошла аннексия Крыма».

Насколько эта информация правдива, мы не можем утверждать. Но в конце своего выступления, заместитель городского головы Никополя Сергей Тыхенко косвенно связал сбор подписей за отставку Андрея Фисака с решением горсовета поднять земельный налог для «Никопольского завода ферросплавов». «По моему мнению, пару месяцев назад наш городской совет поднял процентную ставку на землю ферросплавному заводу, - сказал Сергей Тыхенко. – Одним из первых этапов сбора подписей были сборы в зале, который предоставил ферросплавный завод. Начал вести эту встречу человек, который баллотировался в депутаты от партии «Відродження», то есть от ферросплавного завода. Это Виталий Журавлев. Потом на телевидении выступил генеральный директор завода Владимир Семенович Куцин и сказал: «Андрей Петрович (Фисак, городской голова Никополя – авт.), вы не делайте ошибки». Два раза повторил».

https://www.youtube.com/watch?time_continue=1116&v=Oanp5OnZ5kk

Что говорят об отставке мэра Никополя на НЗФ и среди активистов?

Мы попросили прокомментировать ситуацию в Никополе депутата Днепропетровского областного совета, председателя правления, генерального директора ПАО «Никопольский завод ферросплавов» (НЗФ) Владимира Куцина. «Я не являюсь инициатором и участником этого процесса, - сказал Владимир Куцин. – Мои отношения с мэром и то, что я критикую действия городской власти – это одно направление деятельности. Сбор подписей за его отставку – это совсем другое. Я это не инициирую и внутри предприятия такой работой не занимаюсь. Но я и не препятствую людям».

Депутат Днепропетровского областного совета, председатель правления, генеральный директор ПАО «Никопольский завод ферросплавов» (НЗФ) Владимир Куцин
Депутат Днепропетровского областного совета, председатель правления, генеральный директор ПАО «Никопольский завод ферросплавов» (НЗФ) Владимир Куцин

По словам Владимира Куцина, городской голова был избран законно и начинал он свою работу, советуясь с общественностью. «В начале его деятельности был создан общественный совет, - говорит руководитель НЗФ. – В него вошли люди разной партийной принадлежности, разных общественных организаций, бизнесмены и бывшие работники правоохранительных органов. Некоторые моменты организации работы городского головы они критиковали. По всей видимости, критика эта не была воспринята правильно и этот общественный совет был распущен. Распустил его своим решением городской голова».

По словам депутата областного совета, это вызвало в Никополе недовольство. «Был создан общественный союз «Никопольчане». Возглавили его те люди, которые были в общественном совете при городском голове. Они и начали сбор подписей за отставку городского головы, - сказал Владимир Куцин. – Я считаю, что было бы более правильно не распускать такой орган, а говорить с людьми, аргументированно доказывать свою точку зрения. Отказаться от совета – это радикальная позиция, и его роспуск стал зерном будущего конфликта».

За что городского голову Никополя хотят лишить должности 5

Генеральный директор ПАО «Никопольский завод ферросплавов» Владимир Куцин отрицает связь между решением городского совета повысить налог на землю и инициативой по сбору подписей за отставку Андрея Фисака. «Это ни в коем случае не связанные вещи. Я много раз говорил и давал интервью по местному телевидению: это параллельные линии и, как мы знаем, они никогда не пересекаются, - сказал Владимир Куцин. – Если принимается решение о повышении ставки, оно должно касаться в равной мере всех предприятий и должно соответствовать закону. Что я имею в виду – городское решение о повышении ставки налога на землю необходимо согласовывать с государственной регуляторной службой Украины. Ни в прошлом году, ни в этом этого не было сделано. Мы подавали в суд в 2016 году и сейчас дело в апелляции. В этом году мы также подали иск в суд».

За что городского голову Никополя хотят лишить должности 6

На заводе не отказываются платить повышенный налог, если решение будет в рамках закона. Тем более, что по сравнению с налогами, которые выплачивает НЗФ, повышение ставки не столь существенно. «Мы в этом месяце выплатили в государственный бюджет налога на прибыль 176 млн грн. Разве я бы из-за повышения ставки на 1 млн начал настраивать людей против мэра? Нет, - сказал Владимир Куцин. – Для сравнения – прибыль за I полугодие 2017 года на заводе составляет 1 млрд 744 млн грн. Ставка, которую город повысил и эти цифры – несоизмеримые вещи».

Кроме этого, у Никополя в этом году есть областная субвенция на решение текущих проблем на 150 млн 022 тыс. грн. По словам Владимира Куцина, из этой суммы до конца года будет освоено от 35 до 60 млн грн. «Самый оптимистический прогноз – это 40% от всей суммы субвенции, - сказал депутат. – Из 7 объектов реконструкции капитального ремонта – работы проводятся по 3. Из капитального ремонта дорожного покрытия из 4 объектов работы проводятся по 2».

Для сравнения Владимир Куцин привел в пример использование денежной помощи из области в Покрове. «Город там меньше, поэтому на этот год для них выделено 31 млн 786 тыс. грн, - сказал Владимир Куцин. – Освоено будет - 30 млн 710 тыс. грн. Это 96% от выделенной суммы субвенции. Дело в том, что когда формировался областной бюджет, Андрей Петрович (городской голова Никополя – авт.) по половине вопросов не советовался с депутатами областного совета. Кроме этого, по этой половине вопросов нет ни проектно-конструкторской документации, нет и технических решений».

Виталий Журавлев
Виталий Журавлев

По словам Виталия Журавлева, который занимается сбором подписей, причиной для недовольства мэром стал разгон наблюдательного совета при городском голове. «Этот совет занимался проверкой эффективности использования коммунального имущества и следил за тарифами, - сказал Виталий Журавлев. – Как только мы попытались проверить имущество «Никопольтеплоэнерго», который готовится к реализации, и потребовали это имущество списать, оприходовать и положить на склад, как положено, сразу городской голова совет распустил».

По словам активиста, у этого предприятия есть 120 км труб только в металле. После того, как Никополь отказался от централизованного отопления, эти коммуникации уже не нужны. «Эти трубы оцениваются в 15 млн грн, - сказал Виталий Журавлев. – Они провели незаконную оценку, сейчас это оспаривается в суде, и оценили трубы в 7 млн. грн. Аукцион объявили за два рабочих дня до его проведения, хотя такое объявление должно быть сделано за 15 рабочих дней. Сейчас у меня есть информация, что в итоге трубы продали за 8 млн грн. Но, если вырезать трубы и продать их как товарные, то это все 40 млн грн».

За что городского голову Никополя хотят лишить должности 8

Процесс сбора голосов был запущен 21 августа. По закону, за отставку мэра нужно собрать больше голосов, чем городской голова набрал на выборах. В случае с Андреем Фисаком, нужно собрать больше 16 тыс. подписей. «С учетом того, что было 4 дня праздника, мы собираем голоса только 6 дней, - сказал Виталий Журавлев. - За это время у нас уже больше 5 тыс. 600 подписей. С каждым днем динамика все нарастает. Я думаю, что к концу срока, а он намечен на 19 сентября, мы наберем до 20 тыс. голосов».

Как только подписи будут собраны, их передадут в городскую избирательную комиссию. В течение 30 дней комиссия должна проверить их достоверность. Если все в порядке – то все документы направят в высший политический орган, от которого избрался мэр Никополя - орган Блок Петра Порошенко «Солидарность». Там либо согласятся отозвать своего представителя, либо нет.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.