Мошенники «собирают на благотворительность» от имени главы ГФС в области

Мошенники «собирают на благотворительность» от имени главы ГФС в области

Глава ГУ ГФС в Днепропетровской области Оксана Томчук на своей странице в ФБ рассказала о том, как мошенники воспользовались ее именем, и призвала всех, к кому с подобной просьбой обращались от ее имени, сообщить об этом ей лично либо в правоохранительные органы.

«Сегодня состоялась очень неприятная история. Неизвестный человек позвонил в приемную директора одного из государственных предприятий и, назвавшись моим секретарем, попросил набрать меня на мобильный, оставив будто бы мой мобильный телефон.

После того, как человек набрал «меня», лицо на той стороне трубки представилось мной и довольно нескладно попросил «помощи» в размере 20 000 грн.

Это счастье, что человек знает меня лично и сразу позвонил мне, рассказав эту историю.

Вместе мы обратились в правоохранительные органы, по данному факту открыто уголовное производство, личность звонившего уже установлена.

Вместе с тем, понятия не имею, куда еще могли звонить от моего имени, требуя деньги.

Если есть такая информация - прошу информировать меня или правоохранительные органы.

И да, к сожалению, я не уверена, что речь идет о банальном мошенничестве, а не продуманную провокацию», - написала Оксана Томчук.

Ранее Забеба писала о мошенниках, которые обманывают людей, собирая деньги на благотворительность, но вместо помощи нуждающимся оставляя их себе. О том, как отличить настоящих волонтеров от проходимцев, читайте здесь.

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.