Готов ли Днепр к обязательной сортировке мусора

Готов ли Днепр к обязательной сортировке мусора

С 1 января 2018 года вступают в силу изменения к ст.32 закона Украины «Об отходах»Согласно этим изменениям, захоранивать на полигоне можно только то, что не подлежит переработке. Но готов ли Днепр к внедрению раздельного сбора мусора и его сортировке?

Готов ли Днепр к обязательной сортировке мусора 1

Эта норма была внесена в закон еще в 2012 году. Тогда считалось, что наладить систему переработки мусора за 6 лет в Украине вполне возможно. Но вот данные экологов свидетельствуют об обратном. Вот сравнительные данные обращения с отходами в Украине и у наших европейских соседей за 2015 год. С тех пор ситуация вряд ли кардинально изменилась.

Готов ли Днепр к обязательной сортировке мусора 2

К примеру, в Швеции захоранивается на полигонах всего 0,8% отходов, остальное перерабатывается или сжигается. А в Украине свозится на полигоны 94,1% отходов.

В Днепре уже пытались сортировать мусор. В правилах благоустройства Днепра,  принятых в 2013 году, прописано, что жители города и коммунальные предприятия должны сортировать отходы. «Помните сетки для ПЭТ- бутылок, - говорит глава общественного совета при Государственной экоинспекции в Днепропетровской области Татьяна Лампика. -  Сегодня это не работает, потому что в Днепре сформированы нелегальные бригады по выемке из баков ценных материалов – это организованная система нелегального бизнеса. Благодаря работе организованных сортировщиков (не путать с бомжами) объем полезных отходов в контейнерах уменьшился до 2-5%, хотя раньше доля вторсырья составляла 12-15%. Экологи конечно рады, что количество отходов, попадающих на полигон, уменьшилось благодаря этому «дикому» бизнесу». По словам Татьяны Лампики, которая, кстати, сортирует мусор уже давно, доходность этого бизнеса – до 10 тыс. долларов в месяц. Учитывая, что ежедневно Днепр производит до 500 тонн отходов.

Готов ли Днепр к обязательной сортировке мусора 3

Но какова же роль местных властей в налаживании системы сортировки отходов? Эколог уверена, что к моменту вступления в силу нормы закона об обязательной сортировке мусора законодатели разработают систему ответственности за ее нарушение и озвучат суммы штрафов, которыми будут наказывать юридических и физических лиц за выбрасывание и захоранивание мусора «скопом».

А между тем, горсовет который год срывает конкурс на вывоз мусора, несмотря на то, что Антимонопольный комитет обязал горсовет Днепра провести этот конкурс еще в 2016 году. Вот здесь  Забеба писала, что конкурс на вывоз мусора в Днепре пройдет в октябре 2016 года. Так говорили городские чиновники. Но воз и ныне там.

Сегодня в Днепре вывозом мусора занимается одно предприятие – ОДО «Днепрокоммунтранс», которое установило в городе 7 тысяч своих баков, но все еще не охватило ими весь город.

«А чтобы наладить раздельный сбор – необходимо как минимум 4 бака на каждую точку. При этом стоимость одного – от 4 до 6 тыс. грн, - утверждает эколог. - Я не знаю в Днепре и как минимум в трехсоткилометровых окрестностях ни одного предприятия, которое могло бы себе позволить такую роскошь. По сути это капитальные вложения. Пойдет ли на такие затраты фирма, если в городе ничего не подготовлено к конкурсу: санитарной схемы очистки нет, она делалась в 2012 или 2013 году, она не действующая. Нет морфологии мусора, которую считают институты. Затем необходимо пересчитать тариф. И только после этого конкурс, в котором было бы четко прописано, за чей счет банкет».

Татьяна Лампика сказала, что в Днепре  нет условий, чтобы открыть официальные пункты приема вторсырья. Все те пункты, которые принимают вторсырье – нелегальные, они работают на свой страх и риск – без документов, проектов, охраны труда, техники безопасности. Не случайно только этим летом в Днепре дважды горели склады вторсырья.

8 июля загорелся склад макулатуры в самом центре Днепра, напротив Мост-Сити

Готов ли Днепр к обязательной сортировке мусора 4

18 августа в поселке Мирном загорелись склады полиэтилена и макулатуры, так что тушить пришлось самолетом МЧС с привлечением сил областных отрядов.

«Я сомневаюсь, что город будет выполнять законодательную норму о сортировке мусора, - сказала Татьяна Лампика. -  В законе о ЖКХ прописано, что если у физического или юидического лица нет договора на вывоз мусора, штраф 340 грн. И это единственная цифра, закрепленная законодательно. Но заставить участкового, к примеру, выписать такой штраф – из области фантастики. В Украине было сделано все, чтобы хорошие законы не работали. Ведь ничто не мешает, местным властям установить систему штрафов. Но это не делается. Наказание рублем – единственное, что может повлиять на наших граждан».

Руководитель экологического департамента Днепра Павел Головаха заявил недавно, что уже осенью он собирается поменять перевозчика в двух районах Днепра, мол, не доволен работой «Днепрокоммунтранса». Будет проведен какой-то «временный конкурс», которого в законодательном поле вообще-то не существует. Возможно, предположила Татьяна Лампика,  Павел Головаха собирается запустить на этот рынок некое коммунальное предприятие. Тогда городу нужно закупить мусорные машины – это сотни миллионов гривень, закупить несколько тысяч баков с учетом сортировки, нанять персонал.  «Я не уверена, что город за месяц, два-три быстро соберется, проведет тендерные процедуры, купит автомобили за границей, растаможит их.  Если все посчитать – город не справится», - утверждает эколог.

«Но возможно, с вступлением в силу нормы закона о сортировке мусора нелегальные пункты приема вторсырья смогут легализоваться и начать работу цивилизованно. Представители этого бизнеса очень этого хотят, ведь в цепочке использования того же стеклобоя, или макулатуры конечный контрагент – юридическое лицо. И ему не выгодно иметь дело с нелегальными поставщиками", - утверждает Татьяна Лампика.

Кстати, в августе мусор начали сортировать в многострадальном Львове. Контейнеры для раздельного сбора мусора установлены во дворах. Об этом сообщил канал 1+1. А вы будете сортировать мусор, если в Днепре создадут для этого условия?

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.