Будут ли наказаны виновные в Иловайской трагедии

Будут ли наказаны виновные в Иловайской трагедии

14.08.17 года был опубликован отчет Генпрокуратуры по результатам расследования Иловайской трагедии. Главным фактором произошедшего военная прокуратура считает российскую агрессию. Расследование еще продолжается, но уже сегодня ясно, что военная прокуратура не считает виновными в Иловайской трагедии конкретных  военных руководителей Украины, приказы или бездействие которых и привели к тому, что погибли только по официальным данным 366 украинских воинов.

Именно поэтому адвокат Виталий Погосян собирается получить доступ к гостайне и вступить в дело представителем потерпевших. В расследовании уголовного производства уже 500 томов. Но практически все материалы засекречены.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=4&v=mH4wEmlGMqI

Согласно отчету Генпрокуратуры, главным виновником Иловайской трагедии является военное командование России. Материалы расследования военных преступлений переданы в Международный уголовный суд в Гааге. Никто не оспаривает эти выводы, но в таком случае уголовное производство будет иметь только политическое значение. Международный уголовный суд, по словам Виталия Погосяна, принимает решения в основном против глав государств. А те, кто руководил российскими войсками, непосредственно командовал расстрелами раненых, не понесут наказания.

Кроме того, не установлена роль украинских военачальников в Иловайской трагедии. «Выступать на каждую годовщину и говорить о том, что ничего не делается, нет результатов расследования, -  нет смысла, надо работать и устанавливать истину, - говорит адвокат. – То, что было вторжение России, никто не опровергает. Но что делало наше военное руководство и командование, чтобы предотвратить то, что случилось?»

«Я обратился в Генпрокуратуру, чтобы помочь в расследовании, так как погибшие и их родственники являются потерпевшими. Позавчера мы с военнослужащим, бойцом батальона Донбасс поехали в военную прокуратуру, этот боец был признан потерпевшим, а я был признан его представителем. Его допросили, чтобы выяснить, какие команды и кто отдавал во время выхода из котла. Его уже допрашивали в рамках этого производства, но задавали вопросы о военной агрессии России и его нахождении в плену. А обо всем, что было до этого, его не допрашивали. Допрос длился 4 часа, и прокуратура открыла для себя много нового».

«Я увидел, что военной прокуратуре не хватает данных очевидцев, которые могли бы дать показания об отданных командах военного руководства. По большому счету там были в основном добробаты. Самое большое количество было из батальона "Донбасс". Они зашли первыми, затем подтягивались другие батальоны и 29.08 начался выход из котла, расстрел и все остальное», - поделился впечатлениями от визита в прокуратуру Виталий Погосян.

"Я обратился к участникам Иловайской трагедии, чтобы они давали эти сведения, приходили в военную прокуратуру. Вполне возможно, что будут ходатайства, будут допрошены должностные лица, чтобы наконец установить, как это было.

Россияне вошли в Украину с 23.08.14 на 24.08.14. А колонна выходила  29.08. И все это время, по словам одного из пленных, у них задача была окапываться, готовить коридор. Что все это время делало наше командование?

Почему там оказались добробаты, по сути, милицейские подразделения. Они должны заниматься зачисткой и были все с легким вооружением. Как можно против танков с автоматами? Их обстреливали из Градов...  Почему колонны, когда начали выходить, шли в сторону России, а не в сторону Украины. Для того, чтобы получить ответ на эти вопросы, необходимо понять, кто командовал добровольцами, кто отдавал команды сверху, - говорит адвокат. (Кстати, о том, кто командовал добровольцами в Иловайске, в 2015 году разбирался и Юрий Бутусов).

«Там очень большой объем информации, - говорит Виталий Погосян, - только знакомство с ним займет несколько недель. И в зависимости от этого будем подтягивать тех, кого надо допросить. Там есть комбаты, которые приезжали-уезжали, давали команды, рапортовали. Есть множество версий. По одной из них решение по Иловайску принималось чуть ли не в нашей облгосадминистрации. Это нонсенс, как может решение приниматься в облгосадминистрации, когда есть военное руководство АТО. Поэтому надо не митинговать под Генпрокуратурой, а работать».

"27 октября 2014 года был опубликован отчет Временной комиссии ВР об Иловайской трагедии. Отчет есть, а дальнейших движений нет. Но если наш верховный орган не заинтересован, чтобы провести расследование, то в этом должны быть заинтересованы мы", - сказал адвокат.

Виталий Погосян предлагает всем, кому есть что сказать, обращаться к нему на страничку в фб или контактировать с руководством своих частей. У адвоката есть контакт с руководителями всех частей, которые были в Иловайске.

По поводу отчета Генпрокуратуры в сети появилось видео, в котором свидетель Иловайских событий журналист Ростислав Шапошников утверждает, что боевые столкновения кадровых российских военных и украинских добробатов в Иловайске начались как раз в тот день, когда в Киеве кадровые военные и техника из АТО красовались перед Президентом на параде, посвященном 23 годовщине независимости Украины. Сколько бы жизней удалось спасти, если бы вся эта техника и военные были под Иловайском? Задачей Генеральной прокуратуры было отмазать Порошенко и его генералов, - считает Ростислав. И этот прокурорский отчет - плевок в лицо всем участникам Иловайской трагедии.

 

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.