Когда снизится цена на автогаз и кто виноват в ее резком росте

Когда снизится цена на автогаз и кто виноват в ее резком росте

Премьер – министр Украины Владимир Гройсман в резком повышении цены на автогаз увидел все признаки сговора и даже диверсии против Украины. И все это – следствие монополизации рынка, которая случилась за последний год. Но сможет ли Владимир Гройсман побороть монополию и вернуть цены на исходный уровень?

Владимир Гройсман собирается бороться с повышением цен на сжиженный газ «жесткими руками» Антимонопольного комитета, фискалов и правоохранительных органов.

На совещании с этими ведомствами, профильными министерствами и компаниями – трейдерами премьер-министр поставил задачу в течение нескольких недель, а точнее, до конца сентября вернуть цены взад. Уже с 15 сентября, обещает Владимир Гройсман, потребители увидят снижение цен.

Когда снизится цена на автогаз и кто виноват в ее резком росте 1

Среди причин кризиса на рынке автогаза Владимир Гройсман называет неразвитость инфраструктуры и вследствие этого отсутствие запасов, сезонные факторы, которые не учли и не спрогнозировали участники рынка. «Но я считаю, что наряду со всеми другими причинами именно монополизация рынка привела к возникновению дефицита, за которым последовал этот скачок цен. Я требую от правоохранительных органов установить, кто виноват в этой ситуации, тщательно проанализировать всех участников рынка, особенно недобросовестных трейдеров, а на будущее профильное Минтопэнерго сформировать мероприятия, направленные на демонополизацию рынка и диверсификацию поставок.

В монополизации рынка автогаза виноват Петр Порошенко, СБУ и … Медведчук?

Народный депутат и журналист Сергей Лещенко в своем блоге на «Украинской правде» написал о причинах монополизации рынка. Он считает, что рынок автогаза положили под кума Путина Виктора Медведчука руками СБУ и окружения Петра Порошенко. И все это в рамках борьбы за популярный в народе ресурс, с которого можно поиметь приличную маржу и положить ее в нужный карман.

Когда снизится цена на автогаз и кто виноват в ее резком росте 2

Первый акт кризиса начался, - пишет Сергей Лещенко, - когда в конце ноября 2016 года на границе СБУ остановила эшелоны цистерн сжиженного газа под предлогом того, что якобы трейдеры финансируют террористов. Уголовные производства были открыты против 16 поставщиков. Затем резко возникла необходимость проверить газ на наличие ядовитых веществ, а колесные пары – на наличие взрывчатки. В итоге цистерны простояли на границе три с половиной месяца.

Когда снизится цена на автогаз и кто виноват в ее резком росте 3

Когда снизится цена на автогаз и кто виноват в ее резком росте 4

Когда снизится цена на автогаз и кто виноват в ее резком росте 5

«В итоге этой блокады, никаких нарушений выявлено не было, - пишет Сергей Лещенко. - Правда, перед трейдерами даже никто не извинился, хотя они потеряли огромные деньги на аренде железнодорожный цистерн, которые простаивали по три с половиной месяца, на курсовой разнице, на отвлечении оборотных средств, на адвокатов. Для примера, один из заблокированных тогда трейдеров, "СВГ Плюс", сосчитал свои убытки в 6 млн гривен и судится за их компенсацию. Другой пример – "УкрГазПетролеум": в августе 2016 он импортировал 4200 тонн сжиженного газа, а в августе 2017 – ноль. Их счета до сих пор арестованы, компьютеры и документация изъяты, одна проверка приходит за другой – хотя уже даже и забирать нечего.

После вмешательства СБУ демонополизированный рынок сжиженного газа, где было до сотни игроков с долями 3-8%, был заточен под Виктора Медведчука. «Итог передела рынка таков: в ноябре прошлого года, до введения санкций, структуры Медведчука ("Креатив") имели 1 процент рынка импорта сжиженного газа, а с мая и до сих пор порядка 30-40 процентов рынка импорта. Одновременно упали доли компаний, которые были под следствием СБУ, закончившегося ничем – они упали с 30 до 11 процентов», - пишет нардеп.

Ясное дело, что без руки гаранта такой глобальный и молниеносный передел рынка был бы невозможен.

Свой эмоциональный штрих к проблеме сжиженного газа добавил на своей страничке в фб учредитель сайта «Наші гроші» Алексей Шалайский: «Прочитал всех. И тех, кто уверен, что виноваты СБУ-Медведчук, и тех, кто считает, что "так получилось".

Когда снизится цена на автогаз и кто виноват в ее резком росте 6

Важный нюанс: большинство экспертов, которых я уважаю, пишут, что проблема - просто «объективная». Из-за того что Россия неожиданно резко монополизировала свой экспорт. Ну, и несколько заводов на ремонт остановились.

Но здесь и кроется нюанс. Потому что ни в одной другой стране мира бизнес не выдержал бы такого надругательства: на рынке - сверхприбыли, а ты этим не пользуешься. А украинский бизнес - выдерживает.

То есть либо наши бизнесмены - тупые, или какие-то проблемы.

Читая специалистов, зафиксировал такие вещи:

1. Проблема железной дороги. Быстро за нормальный тариф о нестандартном пути не договоришься. Монополия. Хотят взяток.

2. Порты. Монополия. Хотят взяток.

3. В Украине резко не хватает специальных газохранилищ. То есть даже если бизнесмен в курсе, что остановятся заводы (а они останавливаются каждый год) - то ему некуда завезти избыточный продукт.

И именно это, на мой взгляд, является основным. Украинский бизнес не играет вдлинную. А живет по старому принципу "меньше укусишь - скорее съешь ". Поэтому из сотни импортеров газа - удручающее большинство тех, кто привозит только по вагону в месяц.

А если ты начинаешь строить газохранилища в сотни миллионов - то сразу становишься интересным нашим "правоохранительным" органам. А в результате больше раздашь взяток, чем заработаешь. И еще будешь радоваться, что не посадят.

Следовательно, и старая история, когда СБУ кошмарила импортеров в декабре - с одной стороны - не было прямого влияния на кризис в августе. А с другой - поддерживала устойчивый сигнал: "Пацаны! Это наша страна!".

Поэтому сборища у Гройсмана ничего не решат. Этого не решат ни МЭРТ, ни АМКУ. Потому что здесь надо менять систему.

А систему в государстве меняют не они. И даже не буду намекать - кто. Оставлю для вашей фантазии».

Так снизятся ли цены на автогаз к концу сентября?

Мнения собрала

Марина Деобальд

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.