Что украинцы думают о власти, политиках и главных проблемах

Что украинцы думают о власти, политиках и главных проблемах

Забеба получила результаты Всеукраинского социологического опроса, проведенного Центром анализа и социологических исследований Международного республиканского института (МРИ) в июне 2017 года. Украинцев спрашивали о Президенте, Кабмине, России, Евросоюзе, благосостоянии страны, семьи и ожиданиях, проблемах, политических партиях и лидерах, о местных проблемах. Нас конечно же интересует Днепр. Но обо всем подробнее.

Последний раз такой опрос проводился в апреле 2017 года. По сравнению с весенним опросом результаты летнего исследования свидетельствует о том, что граждане Украины стали немного больше поддерживать вектор развития страны и в большинстве своем сохраняют положительное отношение к ЕС. Дополнительно было опрошено 4800 респондентов в Днепре, Хмельницком, Мариуполе и Николаеве, чтобы сравнить мнение респондентов на местном уровне с общенациональными результатами.

С подробным сравнительным отчетом исследований можно познакомиться здесь. Из неожиданного: Днепропетровскую область отнесли к югу Украины (глобальное потепление?), вырос интерес к Юлии Тимошенко, партии «Батькивщина» и лидеру партии «Гражданская платформа» Анатолию Гриценко (с чего бы?). Главной проблемой страны украинцы назвали коррупцию, а не войну. Хотя лично для людей главной проблемой является рост цен.

Что украинцы думают о власти, политиках и главных проблемах 1

Что украинцы думают о власти, политиках и главных проблемах 2

В стране до 21% выросло количество твердо убежденных, что демократия важнее экономического роста против 14% в апреле.

Что украинцы думают о власти, политиках и главных проблемах 3

А еще поразил рост позитивных настроений жителей Днепра на фоне их довольно скромной оценки успехов страны в целом.

Что украинцы думают о власти, политиках и главных проблемах 4

Что думают украинцы о власти и векторе развития страны

В отчете отмечается, что доля украинцев, которые считают, что страна движется в правильном направлении, достигло 18% в июне 2017 года, продемонстрировав 5% рост по сравнению с данными за апрель 2017 (13%). Отмечается, что настроения на местном уровне демонстрируют гораздо больший оптимизм. Например, 55% жителей Днепра считают, что их город движется в правильном направлении, по сравнению с 20%, которые одобрительно отозвались о векторе развития Украины в целом. И если в апреле 2017 года только 3% украинцев говорили о росте благосостояния страны и своей семьи, то в июне сразу 6% украинцев заявили о том, что жить стало лучше.

Что украинцы думают о власти, политиках и главных проблемах 5

Опрос также выявил поддержку тесных связей с Европой - результат, который может быть связан с недавним введением безвизового режима со странами ЕС. 54% опрошенных сообщили, что "теплые" чувства они испытывают к Европейскому Союзу - самый высокий уровень, зарегистрированный МРИ с мая 2013 года. 58% украинцев имеют теплые чувства к Польше, после которой идут Литва (50 %) и Германия (49 %). При этом 4% тепло относятся к России,19% хорошо, а 26% нейтрально.

Что украинцы думают о власти, политиках и главных проблемах 6

В то же время украинцы негативно относятся к центральной власти. Только 2% украинцев абсолютно поддерживают действия Президента Украины Петра Порошенко. Отчасти поддерживают 15%. Против 43% тех, кто совсем не одобряет его действия и 32% тех, кто преимущественно не одобряет. Самый высокий уровень доверия к Президенту был зафиксирован в сентябре 2014 года. Тогда его действия поддерживали 55% опрошенных.

Что украинцы думают о власти, политиках и главных проблемах 7

Только 2% целиком доверяют Кабмину под управлением Владимира Гройсмана, 13% одобряют его деятельность частично. А 32% и 46% не доверяют частично и полностью. При этом Верховной Раде не доверяют частично или полностью сразу 88% украинцев.

Что украинцы думают о власти, политиках и главных проблемах 8

Что думают днепряне об Украине и Днепре

55% днепрян твердо уверены, что город Днепр движется в правильном направлении. В то же время только 20% уверены, что страна в целом идет туда, куда надо.

55% днепрян гордятся своим городом очень сильно и всем сразу. А еще 29% гордятся частично.

Что украинцы думают о власти, политиках и главных проблемах 9

Среди приоритетов работы городской власти днепряне выделили три главные проблемы – дороги, медицинские учреждения и жилищно-коммунальное хозяйство. Безопасность – на седьмом месте, сразу после уличного освещения. Затем сразу идет общественный транспорт и вывоз мусора. Экология на 14 месте, сразу после обеспечения прозрачности власти. Хотя при этом большинство днепрян считает, что с экологией в городе мягко говоря не очень… Меньше всего днепрян волнуют учреждения культуры. Им отдал голоса 1% опрошенных.

Что украинцы думают о власти, политиках и главных проблемах 10

При этом 80% горожан за последние 2 года к городским властям не обращались и вообще никак с ними не контактировали.

При этом 21% горожан целиком одобряет деятельность городского головы Бориса Филатова. Еще 47% одобряют частично.

Что украинцы думают о власти, политиках и главных проблемах 11

А как в других городах?

В Хмельницком 75% горожан считают, что их город развивается прекрасно, а страна движется в правильном направлении – 37%. 61% горожан гордятся своим городом. Еще 21% гордится кое-чем. Тройка приоритетных проблем в Хмельницком выглядит так: медицинские учреждения, ЖКХ и дороги. Меньше всего хмельничан волнуют уличные рынки. 65 % горожан ни разу за два года не контактировали с властями. Процент тех, кто контактировал и остался доволен и очень доволен выше, чем в Днепре.

Что украинцы думают о власти, политиках и главных проблемах 12

Что украинцы думают о власти, политиках и главных проблемах 13

 

45% горожан полностью поддерживают деятельность своего городского головы Александра Симчишина, еще 38% поддерживают частично.

В Мариуполе только 7% поддерживают вектор государства, зато 55% проголосовали за вектор Мариуполя. 63% горожан гордятся своим городом сильно, еще 20% гордятся кое-чем. Тройка приоритетных проблем – медицинские учреждения, ЖКХ, экология. Дороги на четвертом месте. Меньше всего мариупольцев волнует уличная торговля. 80% мариупольцев с властями не контактируют. 32% горожан полностью поддерживают городского голову Владимира Бойченко, еще 38% поддерживают частично.

16% николаевцев уверены, что страна движется в правильном направлении, а 32% в том – что в правильном направлении движется Николаев. 58% горожан однозначно гордятся своим городом. Еще 23% - неоднозначно. Тройка приоритетных проблем выглядит так: дороги, развитие промышленности, ЖКХ. Медицина на четвертом месте, экология на восемнадцатом, меньше всего николаевцев волнуют учреждения культуры и административные услуги. 80% николаевцев за последние два года не контактировали с властями. А те, кто обращался – скорее недовольны.

Только 11 % горожан полностью поддерживают деятельность своего мэра Александра Сенкевича, еще 33% - частично.

Методология

Этот опрос был проведен компанией GfK Ukraine по заказу Центра анализа и социологических исследований Международного республиканского института. Опрос был проведен во всех регионах Украины (за исключением оккупированных территорий Крыма и Донбасса) с 9 июня по 7 июля 2017 путем личного интервью на дому у респондентов. Национальный опрос проводился по случайной выборке, включавшей 2400 постоянных жителей Украины в возрасте от 18 лет и имеющих право голоса. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, региону и размеру населенного пункта. Дополнительно было опрошено 4800 респондентов в Днепре, Хмельницком, Мариуполе и Николаеве (т.е. 1200 респондентов в каждом городе).

Опрос был проведен при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).

Марина Деобальд

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.