Цены на курятину в Украине догнали и перегнали европейские

Цены на курятину в Украине догнали и перегнали европейские

Несмотря на то, что отечественные птицеводы получили более половины всех дотаций, выделенных государством для  аграриев. Генеральний директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко на своей страничке в фб опубликовал результаты мониторинга цен на курятину в Украине и у ближайших европейских соседей.Еще в начале года цены в Украине были немного ниже, чем в  странах Восточной Европы. Но уже с лета мониторинг цен в гипер- и супермаркетах показывает, что мы подошли к ценам Польши, Венгрии, Литвы и других стран. Правительство за последний год все сделало для усиления роли крупного бизнеса, снимая все существующие барьеры на потребительском рынке.

За первую половину 2017 года государство выплатило птицеводам более 50% всех дотаций для сельхозпроизводителей. Так крупнейший производитель курятины получил более 40% всех выплаченных дотаций. И это не было неожиданностью, потому что такой сценарий закладывался в бюджете 2017 года. А что с ценой на курятину? Она постоянно росла в течение лета, и сейчас килограмм филе стоит практически как килограмм свинины.

Цена куриного филе в украинском гипермаркете составляет 103,1 грн за килограмм. В то же время в Эстонии его можно купить по 94,6 грн, В Польше - 96,5 грн, То есть дешевле, чем в нашей стране. В Румынии филе обойдется в 108,3 грн., В Венгрии - 115,1 грн за килограмм.

Цена на грудку в Украине все же самая низкая - 74,8 грн. В Литве килограмм этого мяса обойдется в 80 грн, в Румынии в 107,1 грн, в Эстонии 115,3 грн, в Польше - 158,7 грн.

Самые дешевые крылышки можно найти в Польше - 48,2 грн за килограмм. Далее следуют Венгрия с ценой в 52,7 грн и Украина - 63 грн. Далее следуют Литва - 73,8 грн, Румыния 78,2 грн и Эстония - 85,7 грн.

Что касается курятины в тушке, то самую дешевую можно найти также в Польше, где она стоит 41,4 грн за килограмм. Далее следует Украина с ценой в 63,6 грн. В Эстонии такое мясо уже обойдется в 70,9 грн, в Литве - 94,6 грн.

Цыплят по осени считают. Осень уже подошла.

Алексей Дорошенко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.