Результаты ВНО в Днепре: ответ горсовета

Результаты ВНО в Днепре: ответ горсовета

Две недели назад мы опубликовали рейтинг лучших и самых худших результатов Внешнего независимого оценивания среди школ Днепра в 2017 году. За это время управление образования горсовета подготовило целый аналитический разбор результатов ВНО-2017.

С показателями ВНО-2017 мы разбирались вместе с методистом методического центра управления образования Днепровского горсовета Натальей Галичей:

«В первую очередь разберемся с ситуацией по нынешнему году. Среди «двухсотбальников» которых мы имеем по Украине, а их всего 297, пятеро — это представители нашего города и в целом 16 из нашей области. И это 4 место среди всех областей Украины. Хотя в прошлом году по этому показателю мы занимали третье место. Лучшие результаты - это 2 представителя Лицея информационных технологий (они их получили по математике), и по иностранному языку – 3 человека (по одному из 22 школы, Украинско-американского лицея и лицея № 100). В целом эти учебные заведения и показали прекрасные результаты на ВНО. 

Результаты ВНО в Днепре: ответ горсовета 1

По общему рейтингу среди областей Украины Днепропетровская область занял 13 место среди 24. В прошлом году мы занимали 11 место. Но здесь есть некоторые моменты. Если взять результаты по ВНО по трем основным предметам – украинский язык и литература, математика, и история Украины, то ситуация не выглядит такой печальной.

Так, по проценту учеников, сдавших ВНО по украинскому языку на 180-200 баллов наш город уступает только Киеву и Львовской области. А по ученикам, сдавшим на 160-180 баллов результат даже лучше, чем у Киева. Аналогично и по математике – Днепр уступает только Киеву. По истории Украины мы на третьем месте, после Львовской области и Киева. Кстати, и по количеству несдавших у нас в этом году один из наименьших результатов по Украине. Есть к чему тянуться – например к результатам Киева, и к тому же в прошлом году процент не сдавших у нас был немного меньший. 

Результаты ВНО в Днепре: ответ горсовета 2

Результаты ВНО в Днепре: ответ горсовета 3

Результаты ВНО в Днепре: ответ горсовета 4

Также мы не зря учитывали результаты по 160-180 баллов. И министр образования, и педагоги по всей Украине отмечают, что сдавшие на 160-180 баллов, или 7-8 баллов по школьной шкале - это также важный показатель для оценки качества образования.

Теперь по районам Днепра. Среди всех районов Днепра лучший результат показали школы Соборного района. Там и количество несдавших минимальное, и процент набравших от 160-200 баллов большой (приближается к 50%). Худший результат – по украинскому языку показал Самарский район, по математике – Индустриальный и Чечеловский, по истории Украины – Чечеловский и Новокодацкий. 

Результаты ВНО в Днепре: ответ горсовета 5

Результаты ВНО в Днепре: ответ горсовета 6

Результаты ВНО в Днепре: ответ горсовета 7

Действительно, есть проблемы по этим районам. И эти проблемы будут обсуждаться – сейчас происходят совещания с учителями-предметниками (в первую очередь в проблемных школах) где будут тщательно анализироваться результаты ВНО.

И также мы составили список худших и лучших результатов по школам по украинскому языку, математике и истории Украины, при этом выделив лучшие школы в каждом районе» (в составлении рейтингов методисты не учитывали такой показатель, как количество учеников – поэтому туда вошли даже школы, где сдавали ВНО всего лишь 2-4 человек. Пример – вечерняя школа № 4 возглавившая горсоветовский антирейтинг где ВНО сдавали 2 человека. В отличие от наших рейтингов, где учитывались школы, где базовый предмет – украинский язык - сдавали более 10 человек). 

Результаты ВНО в Днепре: ответ горсовета 8

Результаты ВНО в Днепре: ответ горсовета 9

Результаты ВНО в Днепре: ответ горсовета 10

Результаты ВНО в Днепре: ответ горсовета 11

Не менее интересна и сравнительная характеристика за 2 последних года. Анализ участия учащихся в ВНО-2016 и ВНО-2017 показывает, что 2 года подряд лучшие показатели показали учащиеся таких учебных заведений по районам Днепра:

АНД район - ФЭЛ, №57;

Индустриальный район - Гимназия №3;

Соборный район - №100, №111, №130, №23, №66, №73, УВК «Екатеринослав», ЛИТ, УАЛ;

Центральный район - №22, №148, ХЭЛ;

Шевченковский район - №19;

Чечеловский район - №31, №12;

Новокодацкий район - №54, Гимн. №1;

Самарский район - №136, №129.

Лучшие показатели по предметам 2 года подряд:

По украинскому языку: №131,78,23,100,54,49,148,111,31,66,73,130,143,3, ХЭЛ, ФЭЛ, ЛИТ, УАЛ, 22,12,136, гимн. №1,12.

Из истории Украины: №100,12, УАЛ.

По математике: №111,31,57, ХЭЛ, УАЛ, ЛИТ, №3, гимназии №1,129,130,54,19,12.

А вот худшие результаты два года подряд по ВНО-2016 и ВНО-2017 показали:

По украинскому языку - №114, №116;

По истории Украины - №87, №76, №17,№114, №116, вечерняя школа №38;

По математике - № 6, 63,123.

Ниже также можно ознакомиться с полным рейтингом школ с рекордными показателями успешности на ВНО: 

Результаты ВНО в Днепре: ответ горсовета 12

Результаты ВНО в Днепре: ответ горсовета 13

Результаты ВНО в Днепре: ответ горсовета 14

Результаты ВНО в Днепре: ответ горсовета 15

И школ, попавших в горсоветовский антирейтинг: 

Результаты ВНО в Днепре: ответ горсовета 16

Результаты ВНО в Днепре: ответ горсовета 17

Результаты ВНО в Днепре: ответ горсовета 18

Низкие результаты на ВНО-2017 Наталья Галыча поясняет так:

«К этому вопросу надо подходить комплексно. В этом году уже будут обновленные программы 5-9 классов, однако вопросы по темам в них уже были во ВНО этого года. И этим темам мало уделяли время в обучении и подготовке к тестам 2017. В этом году с внедрением новых программ ситуация должна измениться. С другой стороны, профессиональный педагог должен сам знать, какой теме стоит уделить больше времени, а на какую тему - меньше. С новыми программами, кстати, учителю будет дана большая академическая свобода в плане приоритетов в изучении тем.

Важна и сама подготовка учителя, его желание учиться, способность к самообразованию. Учитель должен выступать еще и как воспитатель, организатор работы в классе. И поверьте, что даже пожилые, но опытные педагоги готовы подтягиваться в обучении новым стандартам обучения. Для повышения навыков у нас проводятся конкурсы, соревнования где учителя могут и учиться, и видеть способности других. Мы также будем продолжать проводить совещания с педагогами чтобы не допускать ошибок этого года. В следующем году ожидаем что результаты должны быть лучше».

Егор Мороз

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.