Помогут ли 197 тыс. грн победить поборы в школах Днепра?

Помогут ли 197 тыс. грн победить поборы в школах Днепра?

Помогут ли 197 тыс. грн победить поборы в школах Днепра?

Для того, чтобы родители смогли контролировать средства, которые сдают в школьные и садиковские фонды, существует программа EduPay. Это бесплатный сервис для контроля и обслуживания образовательных платежей. Чтобы родители смогли узнать о ней больше, депутат горсовета Днепра Дмитрий Хозин уже подал проект решения горсовета и хочет получить 197 тыс. 654 грн на рекламу услуги.

То, что депутат горсовета хочет получить бюджетные средства на бесплатный проект, заинтересовало пользователя ФБ Максима Ряпулова. «В понедельник прочитал две статьи о классной инициативе: перевести школьные благотворительные взносы в систему EduPay. На одном сайте пишут, что уже даже есть проект решения горсовета, - написал в ФБ Максим Ряпулов. - На другом сайте цитируют господина Шикуленко, о том, что этот проект с профильным департаментом НЕ обсуждался. И что инициатор этого проекта господин Хозин. А в воскресенье я просматривал проекты бюджета участия. И там по номеру 110 есть проект господина Хозина, чтобы городской бюджет ему выделил деньги (чуть ли не 200 000 грн) на внедрение в Днепре системы EduPaу».

Помогут ли 197 тыс. грн победить поборы в школах Днепра? 1

По словам первого заместителя городского головы Александра Шикуленко, в профильном департамента об инициативе депутата пока не слышали. «С профильным департаментом гуманитарной политики данная инициатива не обсуждалась. Почему платежи должны проводиться именно через этот сервис – непонятно», — сказал "Информатору" Александр Шикуленко.

Автор поста также дает скрины с сайта EduPaу, в которых говорится – подключение и обслуживание сервиса образовательных платежей бесплатное, не требует каких-либо расходов.

Помогут ли 197 тыс. грн победить поборы в школах Днепра? 2

Мы решили узнать, зачем на бесплатную систему нужны средства. На сайте «Бюджета городских инициатив» под номером 110 действительно есть инициатива депутата Дмитрия Хозина и его соавтора – Игоря Мартыненко о выделении 197 654 грн.

Помогут ли 197 тыс. грн победить поборы в школах Днепра? 3

Согласно проекту, эти средства должны пойти на печать листовок, плакатов и билбордов. «Большинство родителей не знает о незаконности вымогательства наличных учебными заведениями и родительскими комитетами, и не желает поднимать этот вопрос, боясь за возможное негативное отношение со стороны учителей к их ребенку, - говорится в описании проблемы. - Информационный экскурс, размещенный в плакатах и листовках, поможет распространить внедрение этой платформы. Руководители образовательных учреждений требуют от родителей регулярных платежей, которые не контролируются и не используются по целевому назначению».

В презентации сказано, похожий проект уже реализован в Кривом Роге.

Вот смета, в которой расписано как именно будут потрачены 197 тыс. грн

Помогут ли 197 тыс. грн победить поборы в школах Днепра? 4

Как показывает практика, не все вопросы можно решить за счет родительских взносов. По словам начальник ГУ Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей в Днепропетровской области Андрея Кондратьева, на сегодняшний день в Днепре акты готовности получили около 70% школ. Например, на сентябрь запланирован ремонт в СШ №№ 10, 107 в Соборном районе, СШ №132, СШ №№ 77, 50, 106 Новокадацкого района и СШ №81 Бабушкинского района.

В конце сентября прошлого года городской совет Днепра принял решение о борьбе с поборами в школах, садиках и кружках. Напишите в комментариях, как выполняется это решение в вашей школе или садике? И поможет ли решение, предложенное депутатом Хозиным изменить ситуацию к лучшему?

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.