Как в Днепре помогают бойцам АТО и их семьям

Как в Днепре помогают бойцам АТО и их семьям

Об этом на пресс-конференции рассказал начальник управления по вопросам участников АТО, членов их семей и временно перемещенных лиц Днепровского городского совета Сергей Звирко.

Как в Днепре помогают бойцам АТО и их семьям 1

Сколько горсовет выделил денег и на что они пошли?

По словам Сергея Звирко, на данный момент в городе на учете этого управления состоит 4849 участников Антитеррористической операции на Донбассе, из которых 150 инвалидов — 39 III группы из-за полученных ранений и 111 III группы по общим заболеваниям. Начиная с 2014-го года в зоне АТО во время боевых действий погибло 153 днепрянина. В настоящее время в семьях погибших бойцов проживает 235 человек, из которых — 68 дети в возрасте до 18 лет.

На финансирование социальных программ помощи бойцам АТО и членам их семей из городского бюджета выделено 38миллионов 707 тысяч гривен (в 2016-м году было выделено 28 млн. грн.), из которых на 29 августа уже потрачено 15,1 миллион гривен. А именно:

- на одноразовую помощь 10 семьям погибших бойцов — 1 миллион (по 100 тысяч гривен на семью) — выплачена всем;

- на материальную помощь нетрудоспособным 102 членам семей погибших бойцов — 3,5 млн. грн. — выплачено 2, 293 млн. грн.;

- на 25-процентную скидку по оплате услуг ЖКХ участников АТО и семьям погибших бойцов — 11,9 млн. грн. — выплачено 8,8 млн. грн.;

- на лечение и покупку лекарств 935 участников АТО — 9,28 млн. грн. — выплачено 3,312 млн. грн.;

- на поздравления детей участников АТО и детей из семей погибших бойцов — 1,2 млн. грн.: - на День защиты детей было закуплено 185 планшетов, на 1 сентября более 400 тысяч грн., за которые около 2000 таких детей получат — школьники 1-4 классов канцелярские наборы из 18 предметов в отдельных кейсах, школьники 5-11 классов — рюкзаки, остальные средства будут потрачены на новогодние и рождественские праздники;

- на поздравления участников АТО к праздникам — 5,2 млн. грн.;

- на поездки на реабилитацию в клиники в Латвию, Литву и Словакию — 1,627 млн. грн. - расходуются по мере поступления заявок;

- на похороны погибших или умерших от ран и болезней участников АТО — 200 тыс. грн. - выделено 54133 грн. четырем семьям;

- на установку памятника погибшему бойцу АТО Евгению Шапке на Чаплинском кладбище — 150 тысяч гривен;

- на покупку путевок в санатории для бойцов АТО — 5 млн. грн. — пока не потрачено ничего, поскольку проводится уже третий по счету тендер, а первые два были признаны недействительными.

Как в Днепре помогают бойцам АТО и их семьям 2

«По программе «Родина героев» на санаторно-курортное лечение бойцов АТО по форме 70 (где указывается заболевание и желаемый санаторий) комиссией из представителей горсовета, военкомата, медиков и общественных организаций принималось решение о выделении на ту или иную путевку выделялись деньги. Но анализ потраченных денег показал, что они не всегда шли туда, куда надо. Поэтому с 1 января этого года было горсоветом было принято решение о том, что в каждом конкретном случае будет учитываться не только тяжесть заболевания, но и срок пребывания в зоне АТО. Легкие заболевания повлекут выплаты от 500 до 2000 грн., средней тяжести — от 2000 до 6000 гривен, ранения с длительным курсом лечения — от 6000 до 15000 грн., обследование на МРТ — 6000 грн. Сразу же количество выплачиваемых денег сократились на 30%, при том, что ни одному бойцу отказано в выплате не было. С 2018-го года город прекращает выплаты бойцам АТО, продолжающим службу в ВСУ или Нацгвардии, поскольку их лечением обязаны заниматься МО и МВД, а не город. Эти меры позволят сократить срок получения выплаты бойцом АТО с 3 до 1 месяца», - комментирует ситуацию Сергей Звирко.

16 сентября, в 10 утра в департаменте здравоохранения горсовета пройдет встреча с семьями погибших бойцов. Затем такие встречи для оперативного выяснения и решения их проблем будут проводиться раз в три месяца.

«На этой встрече они напишут заявления на выделение материальной помощи на оздоровление. Каждый совершеннолетний член такой семьи получит до 14 октября — Дня защитника Отечества по 10 тысяч гривен. Деньги эти уже на счету нашего управления есть», - сообщил Сергей Звирко.

Что планируют сделать?

Во-первых, горсовет введет в ближайшее время муниципальные карточки для переселенцев и семей погибших бойцов АТО. Согласно этим карточкам переселенцы получат 20-процентную скидку на оплату услуг ЖКХ, а семьи погибших бойцов — 30-процентную скидку.

115 участников АТО уже проходят переподготовку в ПТУ города для получения востребованных рабочих специальностей. 30 из них — получают водительские права. Планируется, что в будущем году такую переподготовку пройдут уже около 200 участников АТО.

Городской совет в сентябре выставит на сдачу в аренду по минимальной ставке 5 помещений коммунальной собственности, в которых участники АТО, желающие заняться предпринимательской деятельностью, смогут организовать кафе, склады, магазин или офисный центр.

«Такие участники АТО должны предоставить в горсовет бизнес-план своего предприятия. Единственное наше условие — работать в таком предприятии будут иметь право только демобилизованные участники АТО и больше никто», - сказал Сергей Звирко.

С 15 сентября мобильный оператор Life выделяет бесплатно 400 номеров для всех социальных служб, военкоматов и общественных организаций, куда бойцы АТО, члены их семей и переселенцы смогут звонить по всем волнующим их вопросам. А бойцы АТО по предъявлению УБД смогут приобрести пакет этого оператора с оплатой всего 20 гривен в месяц.

Куда бойцам АТО и членам их семей обращаться за помощью?

По любым вопросам бойцы АТО, члены их семей могут обращаться лично в управление по вопросам участников АТО, членов их семей и временно перемещенных лиц Днепровского городского совета на ул. Шевченко, 11 (кабинеты 10-15). Все их телефоны есть на сайте этого управления, сайте городского совета, во всех военкоматах, социальных службах и общественных организациях города, связанных с помощью бойцам АТО и их семьям.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.