Жители Днепра жалуются Гройсману на аквапарк

Жители Днепра жалуются Гройсману на аквапарк

В Днепре соседи аквапарка на Набережной Победы уже не первый год жалуются на шумные дискотеки во все инстанции. Но в родном городе к их замечаниям не сильно прислушиваются, поэтому горожане решили писать письмо премьер-министру.

«Мы очень хотели подружиться с соседями, - сказала Татьяна Нефедова, которая живет рядом с аквапарком. – Были проблемы во время становления этого предприятия, которые, как нам казалось, в течение двух сезонов работы, могли бы быть устранены. Но ситуация складывалась не совсем так. То, что я сейчас буду говорить – это текст открытого письма премьер-министру Гройсману».

По словам Татьяны Нефедовой, все другие методы воздействия в пределах города не принесли результата. «Мы обращались куда угодно и пытались найти общий язык с администрацией аквапарка, но все упирается в глухое противостояние, - сказала жительница соседнего с аквапарком дома. – Ситуация такая: «Мы здесь. Мы оградились забором, и мы зарабатываем. Нас больше ничего не волнует».

Напомним, что год назад в пресс-центре Забебы прошла пресс-конференция о том, что ночные дискотеки в аквапарке мешают спать жителям соседних домов.

«Начинается мое письмо тем, что 21 августа на Набережной Победы произошел пожар, - говорит Татьяна Нефедова и показывает фото пожара. – Вероятно, это событие стало итогом всякого рода нарушений. Но сначала давайте вспомним, как аквапарк появился».

26 мая 2015 года прошли общественные слушания, на которых застройщики и представители мэрии представляли аквапарк как набор доступных пляжных аттракционов на территории городской зоны отдыха. «Представитель застройщика Николаев заверил жителей: «Кто захочет просто погулять, будут иметь эту возможность бесплатно, а кто захочет на водные горки – может купить браслет и наслаждаться отдыхом целый день. А Шикуленко (Александр Шикуленко – заместитель городского головы Днепра – авт.) подтвердил, что вход в аквапарк будет свободным, - сказала Татьяна Нефедова. – По уборке: Николаев подтвердил, что уборка будет проводиться каждый день и биотуалеты будут установлены на территории аквапарка и за ней».

По словам жительницы, проект застройки горожанам представлен не был. «Вместо него, были фото из Интернета внешнего вида аттракционов и элементов благоустройства, - сказала Татьяна Нефедова. – О том, что на территории аквапарка замышляется работа ночной дискотеки, не было сказано ни слова».

Перед презентацией строительства на берегу было вырублено около 200 деревьев. «Представитель «Горзеленстроя» заверил, что все они были старые, - сказала жительница Набережной Победы. – Жители поддержали проект при условии, что там будет поддерживаться порядок. В ходе строительства была вывешена схема аквапарка, где четко обозначались размеры, отведенные под застройку. Но когда мы наблюдали за ходом работ, то заметили, что строительство ведется на территории на треть больше чем указано в проекте. Конечно, жители начали бить тревогу».

Но нельзя сказать, что реакции на критику жителей соседних домов не было. «В райисполкоме была создана группа по контролю за использованием земель. Встреча с этой группой произвела впечатление – пришли три человека в костюмах. Когда я спросила: «Где же ваши измерительные приборы? Как мы будем устанавливать фактически занятый размер территории и сравнивать его с тем, который указан в проекте?», то они заявили, что они не уполномочены этим заниматься, - сказала Татьяна Нефедова. – Но по визуальному наблюдению оказалось, что размер территории, которую передали в аренду, составляет 0,7 га, а под благоустройством – 1,3 га».

Вторые общественные слушания прошли 4 июля. «Основным вопросом тогда была мощная атака дискотеки с 22:00 до 5 утра, - сказала жительница Набережной Победы. – Никаких шумозащитных мероприятий не делали. Мне предложили застеклить окна, чтобы я так терпела».

Позже, повторные слушания хотели признать такими, которые не состоялись, а в квартире Нефедовой сотрудники метизного завода пытались замерить уровень шума. «После этого, каждую дискотеку мы фиксировали, писали заявление и относили их в полицию, - сказала Татьяна Нефедова. – У нас собралось достаточно материала, по которому нам уже не могли отказать. Полиция составила протокол, который передали в райсовет для создания комиссии. Что мы имеем: незаконно захваченная земля, шум от дискотеки и пожар, который указал на тот факт, что правила пожарной безопасности в аквапарке не соблюдаются».

Копии открытого письма жильцы планируют направить министру внутренних дел Арсену Авакову и Генпрокурору Юрию Луценко.

Председатель общественного совета при государственной экологической инспекции Днепропетровской области Татьяна Лампика предлагает жильцам обращаться в суд. И добиваться решения о приостановлении деятельности предприятия.

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.