В Минздраве обещают сделать роды бесплатными

В Минздраве обещают сделать роды бесплатными

В СМИ появилась информация, что совсем скоро роды станут платными. Они и так не бесплатные – взять хотя бы покупку лекарств, не говоря о благодарности врачам, которую делают по желанию. Но в Минздраве решили побороть эту порочную практику и сделать роды бесплатными.

В июле парламентский комитет по вопросам здравоохранения рекомендовал законопроект №6327 к принятию Верховной Радой во втором чтении и в целом. Это позволило бы изменить подход к финансированию медицинских услуг – с принципа «платим за койко-место» к оплате оказанной медицинской услуги.

Голосование проходило с трудом и окончательное решение народные депутаты должны принять осенью. Запуск реформы здравоохранения дадут два законопроекта - №6327 и №6604. Первый документ предусматривает новый принцип финансирования медицины, второй – внесет необходимые изменения в Бюджетный Кодекс.

В последней редакции законопроекта №6327 говорится, что «в рамках программы медицинских гарантий государство гарантирует гражданам, иностранцам и лицам без гражданства, которые постоянно проживают на территории Украины, и лицам, признанным беженцами, или лицами, которые нуждаются в дополнительной защите, полную оплату за счет средств государственного бюджета Украины необходимых им медицинских услуг лекарственных средств, связанных с оказанием медицинской помощи в связи с беременностью и родами». Документ можно посмотреть тут.

На сайте Министерства здравоохранения говорится, что роды и наблюдение за беременностью должны стать бесплатными с 2019 года. Именно в это время, если нардепы проголосуют закон осенью, заработает медреформа. Но в Минздраве решили не ждать, и уже в следующем году планируют запустить пилотный проект – государство начнет оплачивать роды по единому тарифу через свое агентство - Национальную службу здоровья.

«Первое – это мы должны перестать врать друг другу. Вроде в Конституции написано, что есть бесплатная медицина, но все пациенты платят за все, - сказала и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун. – Все, кто сталкивался с украинской медициной, должны были заплатить врачу, заплатить за все расходные материалы, покупать лекарства. Я думаю, что люди понимают - эта бесплатная медицина не существует. Вместо того, чтобы врать и говорить, что вроде все нормально и все бесплатно, мы хотим перейти на систему, в которой мы будет четко понимать, какие гарантии дает государство».

Исполняющая обязанности министра заявила – на вторичном и третичном уровне может быть совместная оплата. «Мы будем каждый год определять сколько денег в бюджете, сколько должно пойти на гарантированный пакет, сколько остается, что мы будем покрывать и будет ли совместная оплата, - сказала Ульяна Супрун. – Скажем, роды. Минимальные услуги будут предоставляться бесплатно. Женщина придет в роддом, будет у нее врач, который в тот день будет на дежурстве. Если будет кесарево сечение, то сделают операцию и все будет покрыто. А когда она захочет сама быть в палате, если она захочет специфического врача или дополнительные услуги, то тогда будет совместная оплата».

По словам Ульяны Супрун, не все операции с самого начала будут бесплатными. «Потому что нет достаточного финансирования, - сказала и. о. министра. – Если это будет плановая операция, то для нее будет установлен четкий тариф и будет четко сказано, сколько нужно будет доплатить. Будут дополнительные программы, которые будут помогать пациентам с совместной оплатой. Как сейчас существуют субсидии, также будет и в медицине. Экстренные операции будут бесплатные».

На странице в ФБ «Підтримай медреформу: законопроекти 6327, 6604» говорится, что единый тариф - для родов и других медуслуг пока не рассчитан.

Как будут оценивать услуги?

Когда заработает медреформа, объем бесплатных медицинских услуг будет утверждаться ВР в составе закона о Государственном бюджете Украины на следующий год. Соответственно, перечень услуг будет формироваться в 2018 году на 2019 год.

Все расходы больниц тщательно обсчитают и определят единый тариф на каждую услугу по всей стране. Ежегодно в бюджет Национальной службы здоровья будет добавляться приложение с подробным описанием тарифов. Поводом для оплаты услуги станут данные, которые врач внесет в электронную систему охраны здоровья eHealth.

В министерстве здравоохранения обещают не занижать стоимость медицинских услуг. Мы решили посмотреть, сколько сейчас стоят роды. Например, со всеми удобствами в частном роддоме родить 1 малыша физиологическим путем (без кесарева) стоит 76 тыс. 240 грн. Дорого, но в эту стоимость входит уютные палаты, свой врач, скидка на следующие роды и годовой осмотр малыша.

Роды в обычных роддомах стоят значительно дешевле. На городском форуме Днепра мы нашли стоимость палат, анестезии и процедур в городских роддомах. Эти расценки ориентировочные и сколько придется заплатить зависит от того, кто и как договорится.

Поделитесь в комментариях, сколько стоило появление на свет вашего малыша.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.