Исчезающая страна: украинцы продолжают «убегать» в Европу и Россию

Исчезающая страна: украинцы продолжают «убегать» в Европу и Россию

С 1990-х годов население Украины неуклонно уменьшается. Немаловажной причиной этого стала миграция. Забеба выяснила, сколько украинцев покинуло пределы страны и сколько еще собираются это сделать.

Начиная с 1995 года, Украина начала терять по 2 – 2,5 миллиона жителей каждые 5 лет. По данным Госстата, на 1 июля 2017 года постоянное население страны составляет 42 297 400 человек.

Исчезающая страна: украинцы продолжают «убегать» в Европу и Россию 1

Сколько людей эмигрировало из Украины

По данным Государственной службы статистики, в 2016 году Украину покинули 6456 человек. Для сравнения, в 2015 году на постоянное проживание в другие страны уехало 21 409 человек, в 2013 – 22 187 человек. Сколько человек эмигрировало в этом году, пока неизвестно. На сайте миграционной службы отмечается , что за первое полугодие 2017 украинцам выдали всего 4 733 разрешения на постоянное проживание за границей.

Исчезающая страна: украинцы продолжают «убегать» в Европу и Россию 2

Кроме того, международная организация по миграции за предыдущие два года насчитала в Европе 700 тысяч трудовых мигрантов из Украины. Так же стабильно растет и количество студентов, которые предпочитают обучение за границей. В последние годы эта цифра перевалила за 50 тысяч. Больше всего украинской молодежи учится в Польше, на втором месте – Германия, на третьем – Россия.

По результатам исследований все той же международной организации по миграции, сейчас за пределами Украины находится от 8 до 20 миллионов лиц украинского происхождения .

Стоит отметить, что точной статистики, сколько украинцев эмигрировало в последние годы, нет. Особенно с начала 2014 года, из-за невозможности получить информацию о перемещении людей с оккупированных территорий. По данным Государственной миграционной службы Украины и МИД Украины, за границей работают около 5 млн украинцев.

Официальные подсчеты также не берут во внимание нелегальных мигрантов. По последним данным компании GFK-Украина, примерно 41% украинцев работает заграницей без оформления трудовых отношений.

Куда бегут украинцы

Традиционно популярной страной для миграции украинцев остается Россия. По мнению заведующего сектором миграционных исследований Института демографии и социсследований Алексея Позняка, сейчас в России работают около 500 тысяч украинцев. Если брать во внимание переселенцев с Востока Украины, то общее количество мигрантов может достичь 1,5 миллиона человек. Позняк также заявил, что в последние годы произошла переориентация мигрантов с РФ в страны Европы.

Исчезающая страна: украинцы продолжают «убегать» в Европу и Россию 3

На втором месте Польша. Директор отдела стратегии Warsaw Enterprise Institute Анджей Талага на страницах польского издания пишет о том, что сейчас в Польше пребывают 1,2 миллиона украинцев. Другие источники считают, что в соседней стране трудятся около 2 миллионов «заробитчан».

В международной организации по миграции отмечают, что пятерку самых популярных стран для эмиграции украинцев составляют Россия, Польша, Чехия, Италия и Беларусь.

Опять же – говорить о точных цифрах очень сложно, ведь огромное количество жителей Украины делают выбор в пользу нелегального трудоустройства. Заместитель главы Государственной службы занятости Сергей Кравченко заявил , что только 1% украинцев трудоустраивается за границей через официальных посредников и с соблюдением всех необходимых требований. Это делает точный подсчет трудовых мигрантов из Украины фактически невозможным.

Что будет дальше

Как показывают результаты соцопроса, проведенного компанией Research & Branding Group  в июне 2017 года, треть жителей Украины (33%) при возможности готовы навсегда покинуть Украину и переехать в другую страну на ПМЖ. Результаты опроса маркетинговой компании TNS еще менее утешительные – в 2016 году 65% украинцев заявили о желании покинуть страну. Из них 20% не хотели бы возвращаться.

Согласно результатам опроса, наиболее сильны эмигрантские настроения среди молодежи до 30 лет (55% представителей данной возрастной категории готовы покинуть страну), а меньше всего – среди представителей старшего поколения "кому за 60" (10%). Среди тридцатилетних готовы эмигрировать 47%, среди сорокалетних – 38% и среди пятидесятилетних – 28%. Фактически, Украина лишается своего будущего.

Кстати, перепись населения в последний раз проводилась в Украине в 2001 году. Сейчас эту процедуру все время откладывают. Это значит, что о достоверной картине социально-демографической ситуации в Украине остается только гадать.

Кристина Лях

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.