Гриневич о школьных программах, ВНО и бюджетных местах в вузах

Гриневич о школьных программах, ВНО и бюджетных местах в вузах

Сегодня, 23 августа, в Днепре прошло традиционное августовское совещание учителей области с министром образования и науки Украины Лилией Гриневич, на котором шла речь о новых школьных программах, сертификации и зарплатах учителей и других вопросах школьного образования в Украине в ближайшие годы.

Зарплату учителям подняли, требования повысили

С 1 сентября в стране стартует пилотный проект школьного образования. Для его внедрения выбрали 100 школ по Украине и 4 — в Днепропетровской области. Если с сентября 2016 года обучение в 1-4 классах ведется по новой программе, то теперь эти изменения коснутся и 5-9 классов. В частности, изменения в учебной программе будут идти по 4-м линиям: воспитание гражданина (обучение правам и обязанностям гражданина Украины), экологической безопасности, здорового образа жизни и основам предпринимательства (обучение математике на конкретных примерах расчета банковских операций кредита и депозита, эффективности хозяйственной деятельности предприятия и т. п.), при сохранении, естественно, базовых предметов среднего образования.

«Для мотивации работы учителя в 2017-м году мы уже повысили их зарплату на 50% по сравнению с 2016-м годом. Кроме того, учителя, которые успешно пройдут добровольную пока еще сертификацию педагогического уровня, получат еще прибавку к зарплате в 20%, с условием, что они своими наработками будут делиться со своими коллегами», - сообщила Лилия Гриневич.

Также она отметила, что изменилось отношение родителей к опорным школам в сельской местности.

«Если еще пару лет назад они скептично относились к этому проекту, то сегодня они сами ратуют за него, поскольку их дети-старшеклассники теперь получают школьное образование в нормальных классах, а не так, как было, когда в 30% сельских школ Украины были старшие классы по 8-10 человек, где один учитель вел сразу до пяти различных, что негативно сказывалось на уровне знаний учеников. А теперь в укрупненных опорных сельских школах появилась и нормальная база для обучения детей», - рассказала Лилия Гриневич.

Гриневич о школьных программах, ВНО и бюджетных местах в вузах 1

Результаты ВНО — оценка работы учителя

В этом году из-за того, что ранее программное обеспечение обработки данных ВНО принадлежало частной компании, что не допустимо в принципе, пришлось переходить на ПО государственной разработки, что создало определенные трудности как для педагогов, так и для выпускников. Но уже, по словам министра образования и науки Украины, они полностью преодолены, и в будущем году таких накладок, какие имели место весной и в начале лета 2017-го, не будет.

Отвечая на вопрос Забебы о том, что в ряде школ Днепра около 25% выпускников получили минимальные баллы по украинскому языку и литературе, математике и истории и из-за этого не смогли претендовать на поступление в вузы, Лилия Гриневич ответила:

«По каждому конкретному случаю управлениями образования и науки будет проведена проверка. Если окажется, что в течение года ученик не прилагал усилий к овладению материалом и не собирался поступать в вуз, так это его выбор. Но если окажется, что выпускник получал нормальные оценки, а на ВНО результата не показал, то вопросы будут к учителю. Или учитель халатно и формально отнесся к своим профессиональным обязанностям, или же он не обладает требуемым уровнем профессионализма, что повлечет за собой определенные организационные выводы».

Гриневич о школьных программах, ВНО и бюджетных местах в вузах 2

Госзаказ на специалистов остался только на профильные специальности вуза

В своем выступлении министр образования и науки Украины отметила, что отныне фиксированный государственный заказ на уровне прошлых лет остался только на педагогические специальности для абитуриентов из сельской местности, которые после вуза вернутся работать в родные села. На все остальные специальности госзаказ на бюджетные места определяется спросом на эти специальности у абитуриентов.

«На практике это означает следующее: на какие специальности в каждый конкретный вуз подано больше заявок от абитуриентов, сдавших ВНО с максимальными баллами, там бюджетные места будут сохранены в прежнем объеме или даже увеличены. Так вузы вашего Днепра не только не сократили бюджетных мест, но и увеличили их от 30 до 50 процентов на инженерно-технические специальности. На профильные специальности других вузов есть некоторое сокращение бюджетных мест на 20%. А вот на непрофильные специальности бюджетных мест нет и впредь не будет. Считаю неправильным, когда, например, в Агроуниверситете открыли специальность «правоведение». Он должен готовить аграриев, а не юристов. И так далее по всем видам профильных специальностей вузов. 5 сентября пройдет всеукраинское совещание ректоров вузов, на котором этот вопрос будет одним из ведущих. Вуз должен бороться за каждого студента, жалеющего получить в нем специальность по выбранному им профилю. Это повысит и ответственность преподавательского состава за подготовку студентов, и заставит руководство вуза модернизировать свою учебную базу в соответствии с духом времени. Далее почивать на лаврах за счет госбюджета, то есть, денег налогоплательщика не удастся никому», - заявила Лилия Гриневич.

Комментируя возможный отток студентов на обучение за рубеж, она отметила:

«А вот тут-то и проявится момент истины: либо украинские вузы смогут обеспечить высококачественное образование на уровне мировых стандартов, либо они будут вынуждены объединяться, либо понижать уровень аккредитации. Иного метода привлечения студентов на обучение в условиях отмены жесткой регламентации государственного заказа нет и быть не может».

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.