Где, как зачем и за сколько регистрировать собак Днепра

Где, как зачем и за сколько регистрировать собак Днепра

Сегодня в горсовете состоялась горячая линия директора КП «Зооконтроль» Олега Кучина на тему регистрации животных в Днепре. Олег Кучин и начальник отдела регистрации КП «Зооконтроль» Ирина Пономаренко рассказали, как регистрируют животных, почему это надо делать, сколько это стоит. А также подвели итоги первого месяца регистрации.

Где, как зачем и за сколько регистрировать собак Днепра 1

Напомним нашим читателям, что 17.07.18 в Днепре началась регистрация собак с выдачей жетонов, введением чипа под кожу животного и регистрацией его в международной базе. Пока полную регистрацию можно провести только в КП Зооконтроль и клинике «Айболит», но работа с клиниками ведется, и их список будет расширяться.

Итоги и цена

За первый месяц работы в КП «Зооконтроль» были чипированы, зарегистрированы в международной базе и получили жетоны 19 собак. Но процесс идет. Только за сегодняшний день на регистрацию животных в КП записались семь человек, в клинику «Айболит» - 2 человека. Впрочем, зарегистрироваться в международной базе на сайте https://animal-id.info/ владелец может и самостоятельно. В процессе регистрации выпадет список клиник , в которых владелец может поставить собаке чип. И животных из Днепра в этой базе уже зарегистрировано 2 996. Поставить чип можно в любой клинике (в том числе и в КП «Зооконтроль»), а вот получить уникальный жетон можно пока только в двух клиниках, о которых мы писали выше. Стоимость получения жетона (если собака, к примеру, уже чипирована) 94 грн, 89 коп., а полная регистрация – чип и жетон – стоит 172 грн 27 коп. Раньше заместитель городского головы Михаил Лысенко анонсировал льготы для пенсионеров. Но пока, по словам Олега Кучина, исполком не утвердил их – все ушли в отпуска.

Зачем нужны жетон и чип

Жетон и чип для собаки – это как внутренний и заграничный паспорта для человека. В принципе, и на том и на другом носителях – одна и та же информация – о владельце животного и о собаке. Но с чипом животное может выезжать за границу, а с жетоном его легче отыскать в случае потери. Чтобы считать информацию с чипа – нужен специальный сканер, который есть в ветклиниках. К примеру, если вор привел животное в ветклинику, то после сканирования собаки доктор увидит, что она находится в розыске (если, конечно, хозяин заявил ее в розыск через международную базу после потери) и сообщит об этом хозяину. Или добрый человек, нашедший собаку на улице, приведет ее в ветклинику и там уже доктор идентифицирует хозяина. Но если у собаки есть жетон с QR-кодом, то тот же самый добрый человек прочтет код с помощью смартфона, выберет функцию связаться с хозяином и хозяин на электронную почту получит сообщение о том, что его собака найдена. В общем, от жетонов сплошные удобства.

Ирина Пономаренко, которая кроме работы в КП является также администратором базы потерявшихся и найденных животных в «Верности», рассказала, что в этом году в их базе было зарегистрировано больше тысячи потерянных животных, и только 311 нашлись. Картина изменится, когда у каждой собаки будет паспорт. Кстати, в КП «Зооконтроль» думают над выездной процедурой регистрации животного.

Регистрация пока добровольная

Пока регистрация животных – дело добровольное и воспользуются ей скорее всего социально ответственные граждане, которые не бояться взять на себя полную ответственность за животное. Если чипированное животное умерло, его уже не закопаешь в огороде, его надо снимать с регистрации и думать о его правильном захоронении. (КП «Зооконтроль» еще думает над тем, как забирать у владельцев трупы зарегистрированных животных). Если животное сменило хозяина и место жительства – надо будет менять регистрационные данные. Если собака кого-то покусала – хозяин - вот он, несет ответственность. Но уже с 1 января 2019 года, по словам Олега Кучина, в Днепре собственников незарегистрированных собак будут штрафовать гораздо жестче, чем зарегистрированных, если собака что-нибудь натворит в результате того, что хозяин нарушил правила ее содержания.

Что взять с собой на регистрацию

Для регистрации животного необходим паспорт владельца (паспортные данные не считываются с жетона и чипа), паспорт животного с прививками. Если прививки от бешенства нет, ее поставят при регистрации. Стоимость прививки в КП «Зооконтроль» - 20 грн. «Прекрасная вакцина харьковского производства», - сказал Олег Кучин.

Олег Кучин обращается также к руководителям предприятий, на чьих территориях живут собаки. Он призывает директоров проявить социальную ответственность и зарегистрировать заводских животных. С выездом на предприятие, отловом, регистрацией и возвращением на место стоимость за голову 2 тыс. 200 грн. Но если собак приведут или привезут заводчане, то это будет стоить недорого.

Лучше всего на регистрацию предварительно записаться. В КП «Зооконтроль» сделать это можно по телефонам 067 908 89 86 или 050 294 98 16. Предприятие находится по адресу ул. Березинская,60 и работает с 9 до 17 в рабочие дни.

Марина Деобальд

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.