«Днепроавиа» не получит компенсацию за бесплатную перевозку воинов

«Днепроавиа» не получит компенсацию за бесплатную перевозку воинов

В июне 2016 года Забеба писала о том, что  ПАО «Авіаційна компанія «Дніпроавіа» обратилась в хозяйственный суд по поводу компенсации за перевозку льготных категорий пассажиров. Авиаторы суд выиграли, и должны были получить 77 368,97 грн от Чечеловского райсовета и 103 553,81 грн от Шевченковского за перевозку участников боевых действий - жителей этих районов. Но Шевченковский райсовет подал апелляцию и выиграл ее. Смогут ли теперь воины-льготники бесплатно летать самолетами «Днепроавиа» по талонам от своих ведомств?

В доказательство того, что авиакомпания возила участников боевых действий , в суд были предоставлены копии листов-талонов которые выданы в январе-декабре 2016 года следующими структурами: Государственной службой Украины по чрезвычайным ситуациям, Бабушкинским районным военкоматом, главным управлением персонала Генштаба ВСУ, управлением соцзащиты населения Бабушкинского и Солонянского райсоветов, администрацией Государственной специальной службы транспорта, военными частями А 0820, А3771, А 1314, ГУ Нацгвардии Украины, СБУ, ГУ МВД в Днепропетровской области.

Кроме копий талонов авиаторы предоставили в суд копии электронных авиабилетов, паспортов льготников и удостоверений, которые подтверждают статус льготной категории. По этим документам компания «Днепроавиа» возила участников боевых действий по маршрутам Днепр - Киев - Днепр, Днепр - Киев, Киев - Днепр, Днепр - Львов - Днепр, Днепр - Львов, Львов – Днепр.

Но, похоже, компенсации за эти перевозки авиакомпания не получит.  Ведь если хозяйственный суд первой инстанции встал на сторону авиаторов и решил спорный вопрос в их пользу, то апелляционный суд прислушался к аргументам райсовета.

Закон Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты" дает право участникам боевых действий на бесплатный проезд один раз в два года (туда и обратно) железнодорожным, водным, воздушным или междугородным автомобильным транспортом, независимо от наличия железнодорожного сообщения, или на проезд один раз в год (туда и обратно) указанными видами транспорта с 50-процентной скидкой.

А инвалидам войны и приравненным к ним лицам (статья 7) предоставляются следующие льготы: инвалиды I и II групп имеют право на бесплатный проезд один раз в год ( туда и обратно) железнодорожным, водным, воздушным или междугородным автомобильным транспортом, а лицам, сопровождающим инвалидов I группы (не более одного сопровождающего), - 50-процентная скидка стоимости проезда один раз в год (туда и обратно) указанными видами транспорта.

Суд установил, что компенсировать эти перевозки должны из бюджетов городов, районов, объединенных территориальных громад. Но государство должно в виде субвенций эти деньги сначала в местные бюджеты положить. Однако в государственном бюджете Украины в 2016 году не предусмотрена субвенция местным бюджетам на компенсацию льготного проезда.

Суд поискал на всякий случай эти деньги в бюджете Днепра, но тоже не нашел. Компенсации железнодорожникам и водникам есть, а вот авиаторам нет.

Нет таких статей расходов и в бюджете Шевченковского района. Так что авиаторы обратились не по адресу. Тем более, сказал суд, что нет никаких договорных отношений между компанией-перевозчиком и управлением социальной защиты Шевченковского райсовета. А раз так, то и у Госказначейства нет никаких оснований перечислять деньги перевозчику.

Позиция Шевченковского райсовета в апелляционном суде была такова – перевозчик должен требовать компенсацию у тех ведомств и структур, которые выдавали талоны на бесплатные перелеты.

Интересно, рискнет ли «Днепроавиа» судиться с СБУ, МВД, МЧС, Нацгвардией, ВСУ? Мы будем следить за этой историей и обязательно обо всем расскажем.

Марина Деобальд

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.