Заставлять школьников мыть классы и мести улицы на субботниках незаконно

Заставлять школьников мыть классы и мести улицы на субботниках незаконно

Перед началом нового учебного года заговорили об уборке в классах. Кто ее должен делать – сами ученики или специально нанятые люди?

Закон говорит о том, что уборка, как и трудовая практика – это дело добровольное. «В ст. 52 Закона Украины «Об образовании» написано, что «отвлекать учеников за счет учебного времени на работу и осуществление мероприятий, не связанных с процессом обучения, запрещается». Так же прописано в ст. 43 Конституции Украины: «Использование принудительного труда запрещается». Это означает, что ни один ученик не обязан участвовать в школьных субботниках или убирать в классе. Эту работу должна выполнять уборщица, на заработную плату которой выделяются средства из бюджета», - сказал начальник Главного территориального управления юстиции в Киеве Станислав Куценко.

По словам главы столичной юстиции, если школьника принуждают к дежурству, он может обжаловать эти действия. «В начале, стоит обратиться с заявлением к директору школы, а если тот откажется освободить от работ - написать жалобу в управление образования. Если и это не подействует - родители могут подать на учебное учреждение в суд », - отметил Куценко.

Мнения родителей разделились: одни считают, что детям стоит убирать за собой и так они будут меньше мусорить. Другие говорят, что все последние 50 лет школьники убирали в классах, а итог такого трудового воспитания можно увидеть на улицах. «Есть огромнейшая разница между тем, что человек делает по личной инициативе, когда он выходит на какой-то субботник из-за своего желания сделать мир лучше или по принуждению бесплатно мести двор. Ни один человек таким способом к труду не приучится», - написала в комментариях пользователь ФБ Юлия Левобережная.

О том, насколько законная летняя практика в школах – читайте тут. О том, что в Минздраве думают по поводу линеек с участием чиновников на 1 сентября -читайте здесь, о профосмотрах в школах – читайте здесь.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.