Украинским аграриям не стоит ждать помощи от Киева

Украинским аграриям не стоит ждать помощи от Киева

В Кабмине решили переложить на местные власти вопрос борьбы с агрорейдерством. К сожалению, по действующему законодательству практически невозможно наказать нерадивых госрегистраторов и титушек. С другой стороны, проблемы аграриев стали хорошей почвой для политической рекламы.

Украинским аграриям не стоит ждать помощи от Киева 1

В правительстве ситуацию с агрорейдерством в Украине называют критической. Поэтому в Киеве ответственность за решение этой задачи решили передать... на места. «Каждый год мы видим одну и ту же картину. Украинские аграрии становятся жертвами попыток захвата урожая и земли со стороны нечистых на руку дельцов. Чтобы противостоять этому позорному явлению Правительство приняло решение, которым поручило председателям облгосадминистраций совместно с территориальными подразделениями Министерства юстиции, Министерства внутренних дел, Госгеокадастра и аграрными ассоциациями создать на местах оперативные штабы для защиты аграриев от рейдеров», - приводит слова министра юстиции Павла Петренко правительственный портал.

Украинским аграриям не стоит ждать помощи от Киева 2

 

Руководители областей должны каждые 2 недели отчитываться о борьбе с рейдерством, а до 15 ноября председателя ОГА сообщат, сколько урожая они защитили от посягательств в своих регионах. Тех, кто плохо борется с рейдерами, могут лишить должности.

По сути, Киев расписывается в своей неспособности решить этот вопрос с помощью силовых структур и законодательства, которое бы предполагало наказание за незаконные действия госрегистраторов.

История села Бережинка

Еще в июне этого года министр юстиции Павел Петренко говорил – жалобы на рейдерские действия единичны. «В 2013 году было 3 тысячи жалоб, сейчас их десятки».

Но уже в июле министр предложил создать в областях сеть оперативных штабов для защиты урожая и земель. Возможно, на его решение повлияли события в селе Бережинка в Кировоградской области. По данным СМИ, 26 июня группа неизвестных на трех микроавтобусах приехала на сельхозпредприятие «Нива-2010». Они попытались захватить админздание, но жителя села сами дали отпор неизвестным, а полиции осталось только задержать нападавших.

Схема захвата стандартная: в один прекрасный день собственник «Нива-2010» узнал, что подарил свой бизнес неизвестному. После этого оперативно прошла первая продажа, а за ней – вторая.

Когда стали проверять подпись законного владельца, то экспертиза Кировоградской областной прокуратуры подтвердила подлинность, а специалисты Киевского института судебной экспертизы заявили о подделке. В итоге госрегистратора Маловисковского горсовета Владимира Руденко, который внес изменения в данные об учредителях «Нива-2010»…на один год лишили доступа к Единому госреестру юрлиц и физлиц-предпринимателей.

Министр внутренних дел Арсен Аваков строго пригрозил тем, кто замышляет захваты урожая и земель. «Это наша новая жесткая линия! Есть еще желающие рейдерить, играть титушиными мускулами и оружием - присваивая себе право на насилие? Не понятно? Тогда мы идем к вам, - написал о ситуации с рейдерами в Винницкой области на своей странице в ФБ Арсен Аваков. - Данная инструкция разослана по всем отделениям Нацполиции, по всей стране».

Украинским аграриям не стоит ждать помощи от Киева 3

Но пока государство не в силах защитить аграриев, эту свободную нишу заняли активисты. 6 июля в ФБ появилась страница общественной организации «Самооборона предпринимателей». В организации сразу заявили – беспредел не может твориться без ведомства Минюста. «Если это все же не под прикрытием этого министерства, тогда его руководитель просто не на своем месте, - сказала председатель общественной платформы Ольга Матвеева. - На мой взгляд, Петренко (министр юстиции – авт.) умышленно отложил запуск антирейдерской комиссии на осень. Чем он руководствовался, принимая это решение, мне не понятно. Однако понятно, что он не поставил себе целью поддержать и защитить фермеров».

Организаторами создания общественной организации выступили нардепы от «Самопомощи». Кроме юридической помощи обещают информационную поддержку и при необходимости - физическую защиту. Одно из самых главных требований организации - создать Постоянную межведомственную рабочую группу в составе премьер-министра и руководителей профильных министерств и ввести в ее состав членов «Самообороны предпринимателей».

Нельзя сказать, что в Минюсте ничего не делают для защиты прав собственности. Например, существует услуга смс-оповещения для тех случаев, когда недвижимость собираются переоформить.

Кроме этого, при Главном территориальном управлении юстиции в Днепропетровской области работает «горячая линия», по которой можно нажаловаться на госрегистраторов. «В рамках пилотного проекта Министерства юстиции Украины «Я маю право», в целом по Украине и в частности по Днепропетровской области созданы мобильные точки доступа к системе бесплатной правовой помощи, - сообщил заместитель начальника Главного территориального управления юстиции по государственной регистрации Тимофей Дудин. - Согласно графика, выезд в районные населенные пункты будет осуществлять не менее 2 раз в неделю. В целом мобильные группы будут работать в течение двух месяцев»

Два месяца – это как раз до отчета председателей ОГА о борьбе с рейдерами. А что дальше?

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.