Кто продает украинцам машины российской сборки?

Кто продает украинцам машины российской сборки?

Кто продает украинцам машины российской сборки?

Забеба продолжает разбираться в теме  – почему украинцам дорого покупать качественные автомобили.  Некоторые находят для себя выход в покупке б/у авто в Европе и ездят дома на еврономерах. Но суды стали штрафовать таких водителей, которые могли бы пополнить государственную казну добровольно.  Если бы не размер таможенных сборов и не упадок украинского автопрома.  

Напомним, что для защиты украинского автопрома правительством Азарова были введены пошлины на новенькие импортные авто. Но несмотря на то, что в Украине идет война с Россией, на нашем рынке до сих продаются машины российской сборки.

Во время премьерства Яценюка ввели пошлины на российский автопром.  Но как раз через 4 месяца эти заградительные меры перестанут действовать. «С 1 января 2016 года была введена пошлина на российские автомобили, - сказал Генеральный директор Всеукраинской Ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко. – До этого почти два года автомобили из Российской Федерации ввозились без пошлины. Подумайте: 2 года шла война и автомобили из ЕС облагались пошлиной 10%, с Америки и Японии тоже 10%, а российские автомобили ввозились беспошлинно. Мы направили 36 обращений к Яценюку (с февраля 2014 по апрель 2016 гг. – премьер-министр Украины) и Верховной Раде, прежде чем Кабмин издал свое постановление о введении пошлин на российские автомобили».

По словам Олега Назаренко, эта пошлина заканчивается через 4 месяца. «Если не будет постановления, то с 1 января 2018 года российские автомобили снова будут ввозиться беспошлинно, - сказал Генеральный директор Всеукраинской Ассоциации автомобильных импортеров и дилеров. – Мы направили уже 8 обращений к премьеру Гройсману о продлении этой пошлины или о новом постановлении Кабмина».

Напомним, что с 2016 года между Россией и Украиной прекратило действовать соглашение о зоне свободной торговли. Это привело к тому, что с российских авто стали собирать стандартный импортный налог, который для автомобилей составляет 10%.

Но есть еще спецпошлина на российские авто. С 3 января прошлого года Межведомственная комиссия по международной торговле Минэкономразвития опубликовала решение о введении в Украине «компенсационной» пошлины на автомобили российской сборки.  Дополнительный налог ввели на 5 лет, и размер пошлин составил от 10,41% до 17,66%.

Максимальную пошлину ввели для завода «SOLLERS-Дальний Восток» (УАЗ, ISUZU, SsangYong). Для ВАЗов пошлина составила 14, 57%, а минимальная ставка в 10,41% была предусмотрена для международных автоконцернов - Renault-Nissan, Volkswagen, Hyundai, Ford и других, которые в России разместили свои производственные площадки. «Тем не менее, российские автомобили на рынке есть и, к моему огорчению, Россия сейчас крупнейший торговый партнер Украины, - сказал Олег Назаренко. – На втором месте Китай, и лишь на третьем – Германия. Причем Россия крупнейший партнер Украины не только по импорту, например того же «словацкого» газа, но Россия еще и крупнейший торговый партнер по экспорту. То есть украинская продукция больше всего продается в Россию».

Где купить российские авто?

Найти в продаже российские машины можно, например, через «Укравтоваз». По данным аналитической платформы YouControl,  ЧАО «ТОРГОВИЙ ДІМ «УКРАВТОВАЗ» записан на собственника корпорации «УкрАВТО» Тариэла Васадзе и кипрский офшор ЕЛ ЕЙ ХОЛДІНГ ЛІМІТЕД.

Еще в 2009 году Тариэл Васадзе внес на заседании правительства предложение о введении пошлин на новые импортные авто.  Более того, в СМИ есть информация, что инициаторами дополнительных пошлин в отношении российских машин были члены Ассоциации производителей Украины «Укравтопром». Среди представителей этой ассоциации значатся «ЗАЗ», корпорация «УкрАВТО» Васадзе и «Богдан Моторс». К слову, именно ЗАЗ занимается выпуском украинских машин, но в последнее время дела у нашего завода идут не очень хорошо.

По иронии судьбы, не так давно именно на «Богдане» из российских запчастей собирали авто. С началом военных действий собранные в России машины стали завозить и продавать в автосалонах Тариэла Васадзе.

Кто продает украинцам машины российской сборки? 1

Как раз о  новенькой российской машине в салоне «УкрАВТО» написал на своей странице в ФБ Александр Слободенюк.

Кто продает украинцам машины российской сборки? 2

Александра Слободенюка поразила стоимость российского автомобиля Нивы (LADA 4x4). «Без кондиционера. Без подушек безопасности. Без электростеклоподъемников. Без Абс и прочих ЕСП. Не факт даже, что эта Нива сможет самостоятельно выехать из салона, - написал на своей странице в ФБ Александр Слободенюк. - Ценник - 300 тысяч гривен. Это больше 10 тысяч долларов. С Европы за эти же деньги можно пригнать нормальную современную машину с возрастом до 5 лет и минимальным пробегом. Новая Нива или пятилетняя иномарка? Выбор, на мой взгляд, очевиден».

Кто продает украинцам машины российской сборки? 3

Кто продает украинцам машины российской сборки? 4

Под постом разгорелись жаркие дискуссии, и читатели разделились на два лагеря: за и против покупки такой машины. Но покупая машину российского производителя, украинцы поддерживают российскую экономику. И это при том, что три года у нас идет война с Россией, а мы до сих пор не можем отказаться хотя бы от машин оккупанта.

Ирина Логуш

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.