В Днепре деревья не только сносят и омолаживают, но и сажают

В Днепре деревья не только сносят и омолаживают, но и сажают

Забеба писала неоднократно, что в Днепре, вместо того чтобы ухаживать за зелеными насаждениями, заготавливают дрова. Об этом же писали и активисты общественных организаций. Наконец мы услышали и мнение городских властей. Сегодня вместе с журналистами и активистами глава КП «Міськзеленбуд» Юрий Фоменко ездил на ул. Олеся Гончара. Там участники мероприятия поговорили о городских деревьях, оценили масштаб проблемы и посмотрели на результаты работы городских садовников.

 В Днепре 60% деревьев имеют возраст от 50 до 70 лет

В Днепре деревья не только сносят и омолаживают, но и сажают 1

Дерево, как и любой живой организм, имеет свой жизненный цикл и требует ухода. На основных улицах, особеннов  старой части города, деревья высаживались, начиная со второй половины 40-х годов прошлого века до конца 60-х. Иными словами, им от 50 до 70 лет. И все это время, по словам директора КП «Міськзеленбуд» Юрия Фоменко, ими никто особо не занимался, разве что поливали.

В Днепре деревья не только сносят и омолаживают, но и сажают 2

«А дерево требует периодического ухода: в юном возрасте ему надо формировать крону, чтобы оно не росло слишком высоким, затем надо проводить омолаживающую обрезку, удаляя усыхающие ветви. Затем, когда дерево начинает засыхать, его приходится удалять, высаживая на его место новое. В городе, особенно таком загазованном, как наш Днепр, время прохождения деревом жизненного цикла существенно ускоряется. Не малую роль в этом играет и потепление климата, когда лето сопровождается длительным периодом жары и засухи. Сегодня этой работой и занимается КП «Міськзеленбуд», - говорит Юрий Фоменко.

Особую проблему, по его мнению, создают пирамидальные тополя, которые массово высаживались в 60-е — 70-е годы ХХ века. И дело тут не только в том, что они в мае-июне «пушат», провоцируя аллергию у днепрян.

В Днепре деревья не только сносят и омолаживают, но и сажают 3

«Гораздо серьезнее то, что их корневая система идет не вглубь, а почти сразу под поверхностью грунта. Высота их — 30 и более метров, и во время бури, которые у нас в степной зоне не редкость, первыми начинают падать именно эти тополя. Если тополь расположен близко к зданию, то он своими корнями подрывает в прямом смысле слова фундамент. Как, например, это произошло в одной из 9-этажек на ул. Янгеля. А еще пирамидальный тополь, да и другие его виды, как никакое иное дерево способно размножаться самосевом, что создает дополнительные проблемы. Поэтому тополя мы будем планомерно и постепенно менять другими породами деревьев: катальпами (ее у нас иногда путают с магнолией), кленами, рябинами, платанами, дубами и акациями, которые спокойно выдерживают температуру выше 40 градусов Цельсия», - рассказывает Юрий Фоменко.

В Днепре деревья не только сносят и омолаживают, но и сажают 4

По мнению директора КП «Міськзеленбуд», на улице Олеся Гончара пирамидальные тополя еще в достаточно нормальном состоянии, но в течение 10 лет они все будут заменены на клены нескольких видов. Кстати, их уже  начали высаживать на месте убранных деревьев.

В Днепре деревья не только сносят и омолаживают, но и сажают 5

Кроме этой улицы, сегодня деревья  высаживают в скверах на 12-м квартале, Западном, Приднепровске, поселке Шевченко, в парках города. Всего за сезон осень-весна 2016-2107 годов в Днепре было высажено 3500 молодых деревьев, большинство из которых принялось. Стоимость саженца составляет от 500 до 2500 гривен, в зависимости от породы. Наиболее дорогими являются саженцы некоторых сортов дуба. Каждый сезон в городе планируют высаживать около 3 тысяч новых деревьев.

«Сегодня у нас на предприятии работает около 150 человек, во время сезонных работ нанимаем еще несколько десятков по трудовым договорам. Есть 5 поливальных машин, но город обещает осенью передать нам еще 4 машины, включая и 10-тонную автоцистерну. Тогда с поливом деревьев и цветников у нас проблем станет меньше», - считает Юрий Фоменко.

Куда обращаться, если дерево пилят, если на нем нарисован крест или вы хотите посадить дерево?

«В случае, если на стволе дерева нарисован крест или другая отметка, горожане могут зайти на наш сайт — zelenbud.dp.ua, где можно узнать обозначения всех наших меток на деревьях, можно обратиться в департамент экологии горсовета, и, сообщив им адрес, поинтересоваться судьбой конкретного дерева, назвав адрес его расположения. Но даже если на стволе нарисован крест, это не значит, что дерево завтра же спилят, обычно от момента нанесения метки на ствол до работ на дереве проходит от нескольких недель до года», - комментирует ситуацию Юрий Фоменко.

В Днепре деревья не только сносят и омолаживают, но и сажают 6

Если горожане видят, что дерево обрезают или спиливают, и вы не уверены, что работы производят на законном основании, не надо пытаться прорваться за ограждение, а нужно просто вызвать полицию по телефону «102».

Если граждане во дворе своей многоэтажки хотят посадить дерево, то лучше обратиться в КП «Міськзеленбуд», чтобы его специалисты указали предпочтительное место его посадки. Может случиться так, что выбранное жильцами самостоятельно место посадки саженца окажется над какой-либо коммуникацией. И ремонтники во время устранения аварии погубят дерево, а вы потеряете деньги и расстроитесь из-за загубленного вашего труда, советует Юрий Фоменко.

Общественники Днепра добиваются от горсовета принятия программы обращения с зелеными насаждениями

По мнению председателя общественной организации «Экологическое пространство Украины» Лилии Богачевой, в городе уже назрела проблема создания программы обращения с зелеными насаждениями и карантинными растениями.

В Днепре деревья не только сносят и омолаживают, но и сажают 7

«Этой программой должна быть предусмотрена не только карта и календарь омоложения деревьев и кустарников, сноса аварийных деревьев, высадки саженцев, но и борьбы с амброзией и другими карантинными растениями — аллергенами. Кроме того, ученые должны дать рекомендации относительно того, где и какие виды деревьев предпочтительнее высаживать, чтобы и деревья росли в более комфортабельных условиях и приносили максимальную пользу горожанам, интенсивно поглощая вредные вещества из атмосферы. Не секрет, что каждая порода деревьев эффективно поглощает одни вещества и совершенно игнорирует другие. А еще этой программой должно быть предусмотрено восстановление систем полива деревьев хотя бы в межквартальных скверах. Например, мы на улицах Новокрымской и Янгеля и самостоятельно, и  с "Горзеленстроем"  высадили более 70  деревьев. И если во дворах жилых домов сами жильцы эти деревья поливают, то в скверике между улицами они погибли, поскольку там никакой системы полива не осталось», - рассказала Лилия Богачёва.

Она надеется, что к будущей весне такая программа будет принята городским советом Днепра.

«Фейсбук» — великая сила

А вот живой пример того, как городские власти можно заставить шевелиться даже используя социальные сети а, а не обивая пороги их приемных или «бомбя» письмами.

В Днепре деревья не только сносят и омолаживают, но и сажают 8

История эта произошла во дворе жилого дома №2 по улице Олеся Гончара буквально за несколько дней до апрельской снежной бури 2017-го года.

«Устав бороться с чиновниками, требуя убрать три акации, которым уже было более 70 лет каждой и они буквально лежали на нашем доме, я просто сфотографировала их и выложила с сопроводительным текстом на личную страничку заместителя мэра Михаила Лысенко в «Фейсбуке».

В Днепре деревья не только сносят и омолаживают, но и сажают 9

Была удивлена, но на следующий день в нашем дворе появились сотрудники «Горзеленстроя» во главе с их директором Юрием Фоменко, убрали эти три акации, обрезали опасные ветки на тополе и липе и пообещали осенью высадить на месте снесенных акаций три новых саженца», - поделилась своими впечатлениями жилец этого дома Элла Максимова.

Что тут скажешь... «Фейсбук» - великая сила...

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.