Почему кресло от "Мерседеса" не улучшит "Запорожец"

Почему кресло от "Мерседеса" не улучшит "Запорожец"

Киевский блогер Станислав Кукарека объяснил, почему плохому государству только мешают дополнительные опции. И объяснил он это практически на пальцах, на примере "Мерседеса" и "Запорожца".  Когда на "другом конце провода" современного наворота все то же родимое государство - законы, чиновники, менталитет, материальная база - с чего бы оно должно работать? 

Если мы попытаемся сравнить некоторый "хороший" механизм с неким "плохим", то какими мы будем опрерировать критериями? Что по итогу определяет "что такое хорошо, и что такое плохо"?

Если совсем по простому и "визуально", то мы можем поставить рядом например мерседес (даже на бляхах) и запорожец. И сравнивать. Как сравнивать? Если вы в мерседесе нажмете кнопку - то у него где-то там внутрях заурчит двигатель, а если вы потом нажмете пэдаль - то заурчит он громче. С запорожцем все очень похоже, но не совсем. Ибо заведется он не столь легко и просто (и не всегда), и если ему даже давануть пэдаль, то кроме шума и вони - почти никакого полезного эффекту не возникнет, ну например на фоне мерседеса. Ибо чахлый там таки движок супротив мерса. Аналогично если начать ехать и руль крутить - то реагировать они будут по разному совсем. И на прочие "действия пользователя" откликаться. Тут вроде все понятно. Хотя теоретически и концептуально - запор гораздо прогрессивней мерса, это почти порше, и у него даже подвеска на торсионах (как у танка), но к сожалению на "потребительские качества" та прогрессивность не особо повлияла в хорошем смысле того слова.

С точки зрения банального корыстувача и обывателя "хорошесть" там выражается в чем? В качестве (скорости, надежности и предсказуемости) реакций на некие наши действия, будь то кнопок и педалей нажимание, или руля верчение. Реакций на некие наши действия. А вот если машина (и прочий "механизм") начинает "жить своей жизнью" и делать то о чем его не просят (или не делать того о чем просят) то это весьма сомнительное для нее достоинство, а скорее даже недостаток. Именно таков "обывательский" подход к любому механизму и конструкции.

Теперь давайте отойдем от автомобилей (которые - "предмет простой") и обратимся к обществу и государству. Восприняв его как некий цельный механизм. И как же мы должны оценивать его? И кстати - какой использовать критерий при оценке всякого державотворчества, реформ и прочего невпынного покращання? Да те же самые критерии. То есть реакция на ваши действия, ее предсказуемость и качество. Не более того, но и не менее.

Да, тут можно еще вспомнить что в мерседесе только у сидения есть 7 регулировок и всяких кнопочек на которые можно при этом жать. А у запорожца их и вовсе нету, и потому там глупо обсуждать то насколько хорошо они работают. Ибо они вообще не работают, их просто нету. Это понятно, пока там нету этих кнопочек. Но если их даже добавить в запорожец, то станет ли от того лучше? Совсем не факт. Ибо если те кнопочки будут работать так-же как и все остальное в запорожце, то есть то ли работать, то ли не работать то ли снова "жить своей жизнью", и при этом течь жижами, вонять мазутом и пачкать штаны - то это будет весьма сомнительным покращанням. А скорее даже усугубит недостатки. И это только с одной стороны.

Почему кресло от "Мерседеса" не улучшит "Запорожец" 1

Но есть тут и другая сторона. Ну ладно, в мерседесе, в который можно сесть и не вставая с сидения проехать тыщу километров или даже две. И там уже довольно актуальным становится вопрос комфорта, и даже массажер в сидении может стать существенным вопросом, ибо ты попробуй высидеть на жопе ровно те 20 например часов. Оно в мерседесе примерно понятно зачем. В запорожце - оно гораздо менее понятно зачем, даже если будет работать идеальным образом. Ибо там тебе будет вонять бензином, печь в голову и дуть в ноги, и сверлить мозг грохотом всяким, да и вообще шанс что он доедет куда тебе надо с первого раза - весьма призрачен. Ты там не будешь 20 часов сидеть в седля хотя-бы потому что ты часа через 4 скорей всего полезешь под капот, или вовсе начнешь искать эвакуатор. И вряд-ли человек в своем уме вообще поедет на той вундервафле сильно на дальняк.

Сидение от мерседеса (даже рабочее) имеет мало смысла в запорожце, ибо не решает там тех проблем, которые наиболее насущны. Даже если не создает новых. Пока понятно?

Итак, если говорить об автомобиле, то мы можем констатировать, что "покращання" что не решают насущных проблем - по сути бесполезны, хотя могут быть дорогостоящими, и создавать при этом новые проблемы. И пока "главные функции" не выполняются там надлежащим образом (то есть собственно езда) то все остальное оно глубоко вторично. А "главные функции" мы по прежнему оцениваем по надежности, предсказуемости и "комфортности" реакций. Мы продолжаем воспринимать тот механизм как инструмент.

Почему кресло от "Мерседеса" не улучшит "Запорожец" 2

Да, можно сказать что в этом самом мерседесе - с "реакциями" тоже все непросто, и он не даст вам вытащить к примеру ключ из замка зажигания (если там есть замок зажигания), пока вы не поставите коробку на паркинг. И даже если вы к примеру нажмете со всей дури тормоз - то нихрена он не нажмется со всей дури, ибо там бдит к примеру АБС. Что даже мерседес, мол, ограничивает вас в "реакциях" и не дозволяет произвола. Отчасти это так. И в ряде случаев это таки мешает (как АБС большим спортсменам, например). Но с одной стороны те "ограничения" достаточно логичны и в целом - предсказуемы. И там вообще люди головою думали над тем, чтобы неудобства от того были как можно меньше, а польза и комфорт - намного больше. Такая была их работа, "покращувать" автомобиль который приобрел свой вид и свойства в процессе более чем 100 лет эволюции.

Тут в том прикол, что все те "ограничения" таки работают достаточно предсказуемо. А вот представить себе запорожец с АБС, которая "живет своей жизнью" , как и все остальное в этом запорожце - так это просто страшно, уж лучше пусть не будет там ее вообще. Критерий остается тот же самый, если механизм есть - то он должен работать. Предсказуемо. И обеспечивать комфорт и прочую там пользу.

С государством примерно то же самое. И когда мы рассматриваем примеры всяких там "благополучных стран", то мы, как правило, обсуждаем мерседес. Механизм, где все работает (ну или почти все), и предоставляет в первую очередь - возможности. И тут таки не нужно путать с запорожцем, где не работает по сути ничего вообще. И наворачивать туда сверху еще какой-то фарш, не достигая "основной функциональности", а порою прямо ей во вред - это дебильное занятие. Давайте например воткнем туда кондиционер. Гламурно? Безусловно. Но там едва 40 кобыл вообще движка, оно и так не едет, и тот кондиционер добьет его совсем. Он и так греется серьезно, а если еще и кондиционер будет его нагружать даже на холостых (когда стоим, и нет потоку воздуха по сути), то вообще хана, и на нем ездить станет вовсе невозможно, от слова "совсем". И это будет не "покращання" а гвоздь в крышку гроба. Можно покращить кондиционером мерседес или кадиллак с двиглом за 200 сил, тот даже не заметит, но чахлый запорожец просто сдохнет.

Покращанням для запорожца будет не кондиционер, а например, отрезать ему крышу. Ну или засунуть в него двигло от БМВ, что впрочем тоже не так просто, и там потребуется уже думать про руль и тормоза, иначе нахрен убьешься. Но это все равно ведь не кондиционер и не сиденья с памятью. То все - уже потом. Вопрос приоритетов. С вопросами приоритетов - у нас вообще всегда огромные проблемы, ибо культ Карго...

И если у нас какая-то прокуратура исправно закрывает добровольцев, или миграционная служба легко лишает гражданства "кого надо", то значит это что? Значит это "хороший инструмент". Для того кто их использует в подобных целях. Нельзя сказать что "инструмент плохой". Но вот для пересичного - так то уже большой вопрос. И тут встает уже вопрос о "круге пользоваталей", и о самом назначении изделия. Даже козырный мерседес не слишком хорош для перевозки мебели к примеру, и там зачастую древний газон с будкой - будет куда удобнее. А какой-нибудь бульдозер (пусть даже трижды каттерпиллер) не есть удачным выбором для того что-бы отвезти на выходные свою жопу к морю покупаться. Хотя в других аспектах и задачах он может быть весьма хорош. И тут мы приходим к вопросу "так что мы строим".

И когда мы смотрим на рейтинги различных стран, на всякие там макроэкономические факты и прочие высокие материи, то принято оценивать страну например удобством ведения бизнеса, а не удобством наполнения казны. Внезапно вот так вот. Ибо удобство ведения бизнеса создает ту самую экономику, которая потом и есть фискальной базой, бюджет приложится. Но если брать нечего и не с кого, то будет там дыра. Богатая страна эта не та, где "закрома полны", а там где население богатое. И даже если вдруг каким-то чудом "закрома", то в нормальных странах - их тем или иным путем просто раздают обратно населению, как нефтебаксы, например, в саудовских арабиях. А вовсе не наоборот.

И "цивилизованные страны" это там, где население (и бизнес) имеет достаточно простой (и эффективный) доступ к той самой "цивилизации", начиная от денег и заканчивая, например, правосудием, получая от этих механизмов понятную (и комфортную) реакцию. А если доступ этот затруднен и реакции непредсказуемы - то механизмы эти не приносят пользы, а вместо того становятся дополнительными факторами дискриминации и источниками всяческих проблем. И потому, например, рейдеры могут весьма эффективно использовать у нас "закон" и правоохранительные механизмы, а к примеру "добросовестный собственник" уже не может. Почему? Потому что для рейдера с его запредельной нормой прибыли - вполне допустим и уровень сопутствующих рисков, а вот для "нормального бизнеса" уже нет. И потому для всяких судей и генералов СБУ отечественная пенсионная система очень комфортна, а вот для пересичного она скорее приговор. И.т.д.

И потому единственным путем "покращання" -  заставить ХОТЬ ЧТО-НИБУДЬ работать как положено. Причем не просто "что-нибудь", а именно что базовые механизмы, начиная от тупо возможности прокормить себя и свою собственную семью, включая и престарелых родственников. Ибо "государство" с этой задачей точно не справляется, особенно используя "гламурные" механизмы социальной защиты и прочей "роли государства". И не справится, ибо те механизмы не работают прилично, и работать не будут, ибо не могут. Ибо не может быть надстройка без базиса, и "фискализм" без экономики. Элементарно. Не может быть кондиционера в машине, в которой не работает мотор.

Станислав Кукарека

Ранее Забеба писала, в какой ад  превратилась в Украине процедура регистрации в квартире.

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.