Кому в Украине выгодна дорогая растаможка автомобилей

Кому в Украине выгодна дорогая растаможка автомобилей

В начале сентября владельцы авто на еврономерах планируют устроить в Киеве многотысячный митинг. Но уже сейчас лидеру организации автомобилистов, которые ездят на еврономерах,  расстреляли машину. Мы пытались разобраться, кому мешают  подержанные иномарки, и кто может так отчаянно защищать свой автобизнес.

Забеба писала о том, что президент Украины Петр Порошенко выступил против езды на еврономерах. Как поясняют свой выбор представители организации «Авто Евро Сила», они бы и хотели ездить на украинских авто, но те не так качественны, а растамаживать на границе купленную новенькую иномарку – непомерно дорого.

Так как ездить на еврономерах можно только на определенных условиях – периодически выезжая за границу – суды начали штрафовать тех, кто эти правила нарушил. Высший административный суд Киева вынес первое решение – конфисковать авто и оштрафовать владельца на 420 тыс. грн. «Закон прямо не запрещает езду на автомобиле с иностранной регистрацией, но все схемы ввоза таких транспортных средств являются серыми. В последнее время появилась катастрофическая судебная практика в отношении владельцев таких авто. Например, в решении Киевского апелляционного административного суда штраф за такое нарушение составил 1681846 гривень (300% необходимых к уплате в законном порядке таможенных платежей)», — рассказывает адвокат Максим Лазарев.

Для тех, кто захочет купить европейское авто и растаможить его по правилам, нужно будет заплатит до 40% стоимости машины.

Кому принадлежит отечественный автопром

Законодатели объясняют такое отношение к евробляхам защитой интересов украинского автопрома. Мы решили посмотреть, какие украинские компании нуждаются в защите и кто их владельцы.

Украинский автопром представляют корпорация «Богдан», «Укравто» (Тариэл Васадзе) и ЧАО «Еврокар» (Олег Боярин).

В СМИ есть информация, что после ухода с  министерской должности Петр Порошенко передал свои акции в «Богдане» Олегу Свинарчуку. По данным аналитической платформы YouControl, в учредителях автомобильной корпорации через «АВТОМОБІЛЬНА ГРУПА «БОГДАН» зарегистрированы ближайшие друзья гаранта - Олег Зимин и Игорь Гладковский (бывший Свинарчук).

Но, несмотря на продажу акций «Богдана», из сферы влияния президента автомобильный бизнес никуда не делся. Автомобильная корпорация входит в группу компаний «Укрпромінвест», которую связывают с Петром Порошенко.

В марте 2013 года правительство Азарова приняло решение о введении 6,5-13% пошлин на новые импортные автомобили.  Почти за год до этих событий, 6 июня 2012 года,  министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко сообщил, что Межведомственная комиссия по внешней торговле приняла решение о повышении пошлины на импортные автомобили.

Подготовкой новых пошлин руководил нынешний гарант. 23 марта 2012 года президент Виктор Янукович назначил Петра Порошенко министром экономического развития и торговли. Через месяц – 28 апреля Петр Порошенко возглавил Межведомственную комиссию  по международной торговле, которая и приняла решение по пошлинам. В декабре 2012 года Петра Порошенко уволили с должности министра, так как тот избрался нардепом от Винницкой области. В СМИ есть информация, что гарант не дал документу о пошлинах ход во время работы в министерстве именно потому, чтобы его не обвинили в конфликте интересов.

Интересная деталь: в защиту интересов автолюбителей выступил в июне 2012 года…автогонщик Виктор Янукович-младший. «На условиях, которые предлагаются (повышение пошлины на импортные автомобили – авт.), можно спасти одну-две компании на несколько лет, но не индустрию в целом», - приводит слова депутата его пресс-служба. - Таким шагом Украина вынудит многих импортеров просто уйти из нашего рынка. Государство существенно потеряет поступления в госбюджет от импорта автомобилей. В 2009 году это уже пробовали - тогда повышение было на уровне 13%. По оценкам экспертов рынка, меньше чем за полгода мы потеряли более 500 млн грн».

Как раз к повышению пошлин в 2009 году имел отношение собственник концерна «УкрАВТО» Тариэл Васадзе. По данным СМИ, именно он на заседании правительства внес такое предложение. Уже при повторном повышении пошлин, бренд ЗАЗ (корпорации «Укравто») стал лидером по продажам в Украине. Но остальному украинскому автопрому так и не стало лучше, зато владелец концерна «Укравто» так прокомментировал введение пошлин: «Если у человека есть деньги, он не заметит этой прибавки».  О защите украинского автопрома говорил и собственник «Єврокар» Олег Боярин.

Чего требуют автомобилисты

Но правительственные машины в Украине – сплошь иномарки, и денег из бюджета Украины хватает на то, чтобы купить для министров авто, сделанные за границей. В организации «Авто Евро Сила» считают, что права, как и обязанности должны быть равными для всех. В объединении предлагают принять законопроект №5567, который уравняет в правах иностранцев и украинцев и позволит передвигаться в течении года на автомобилях европейской регистрации без авансовых таможенных платежей. Дальше предлагают ввести «проездной» для автомобилистов, что даст поступления в бюджет. И последний этап - европейские уровни ставок таможенных платежей  для автомобилей, в том числе старше 5 лет.

Кому в Украине выгодна дорогая растаможка автомобилей 1

Но законопроект с декабря прошлого года лежит в ВР, а тем временем 15 августа машину руководителя организации «Авто Евро Сила» Олега Ярошевича расстреляли неизвестные. По этому факту открыто уголовное производство ч. 4 ст. 296 (хулиганство). Сам Ярошевич, по данным СМИ, не пострадал.

Возможно эти события никак не связаны с тем, что 6 сентября в Киеве готовится митинг с требованием установить доступные  пошлины на "бэушные" автомобили из Европы.

Мы будем следить за развитием событий и о новостях расскажем в наших материалах.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.