Профосмотры в школах: кому и когда идти к врачу

Профосмотры в школах: кому и когда идти к врачу

Более 80% школьников Днепра уже поприседали перед началом нового учебного года. Проба Руфье – это тест, который показывает, какой уровень нагрузки может выдержать человек без вреда для здоровья. По показаниям ученик может проконсультироваться у узкопрофильных специалистов, если стоит на учете или есть жалобы.

Профосмотры в школах: кому и когда идти к врачу 1

По словам главного педиатра департамента охраны здоровья населения Днепровского горсовета Натальи Мороз, кроме пробы Руфье школьникам 6 и 11 лет рекомендовано пройти обследования узкопрофильных специалистов: хирурга, ортопеда, офтальмолога и сдать анализ крови. Ученики 14 и 15 лет – психолога, эндокринолога, хирурга, стоматолога, гинеколога+флюрография и анализ крови. Подростки 16 и 17 лет должны посетить стоматолога, пройти флюорографию, девочкам необходимо посетить гинеколога.

Профосмотры в школах: кому и когда идти к врачу 2

«Перечень специалистов зависит, в первую очередь, от состояния ребенка, - сказала Наталья Мороз. – Например, ребенок, который состоит на учете с пиелонефритом, должен сдавать свои анализы, а ребенок, который состоит на учете у кардиолога, должен сделать перед началом учебного года ЭКГ».

По словам главного педиатра департамента здравоохранения, профосмотры нужны для того, чтобы учитель физкультуры определил степень нагрузки и группу, в которой должен заниматься школьник. «Во всех амбулаториях, в центрах первичной медико-санитарной помощи есть дни школьника – специальные дни, в которые можно пройти медосмотр. Это также может быть один из выходных дней в течение месяца, например, в субботу, - сказала Наталья Мороз.- Если до 1 сентября не прошли осмотр, то это нужно сделать в первых числах учебного года».

В последние годы лидерами школьных болезней считаются нарушения опорно-двигательного аппарата – сколиоз, плоскостопие, и болезни глаз. «Среди школьников зафиксированы инфаркты и инсульты. Это не редкость в последнее время, - сказала главный педиатра департамента охраны здоровья горсовета Днепра. – Чтобы избежать осложнений, нужно отрывать школьника от компьютера и заставлять как можно больше двигаться».

Но не во всех амбулаториях есть узкопрофильные врачи. В этом случае, по словам Натальи Мороз, семейный врач дает направление в консультационный центр, который есть у каждой городской больницы. Там можно записаться на прием к врачу и бесплатно проконсультироваться.

Раньше осмотры врачей проходили в школах, и это было крайне удобно для родителей. Сейчас выездные профосмотры отменили по приказу Минздрава от августа 2010 года. «Согласно этого приказа врачи уже не ходят в школы. Родители или законные представители должны привести ребенка в амбулаторию, - сказала Наталья Мороз. – В этом приказе написано, что в школах, которые находятся в сельской местности далеко от амбулаторий, по решению администраций могут проводить выездные профосмотры».

В департаменте здравоохранения считают, что 80% осмотренных детей в середине августа – это хороший показатель и родители ответственно относятся к здоровью своих детей. Это подтверждает тот факт, что за полчаса прямой линии на тему профосмотра школьников никто из днепрян не позвонил. Видно, всем все понятно.

Если у вас есть вопросы – можете звонить по телефону 744-63-12, 745-55-21.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.