Владимир Гройсман пообещал денег на Южный объезд

Владимир Гройсман пообещал денег на Южный объезд

Сегодня, 15 августа, Премьер-министр Украины Владимир Гройсман посетил с инспекторской проверкой участок дороги государственного значения  Борисполь — Днепр — Запорожье в Солонянском районе области.

Сколько денег выделено на ремонт государственных дорог и откуда?

Владимир Гройсман пообещал денег на Южный объезд 1

По словам и. о. директора Управления службы автомобильных дорог в Днепропетровской области Геннадия Немоги, в этом году на ремонт дорог области выделено 1 миллиард 39 миллионов гривен, что почти в два раза больше, чем в 2016 году, когда сумма составила 536 миллионов гривен.

Откуда выделены средства на эти ремонты?

Из государственного бюджета выделено 595,3 млн. грн на ремонт 23 км дорог. А именно на ремонт и строительство:

трассы М04 «Знаменка — Луганск — Изварино» - 80,4 млн. грн.;

трассы Н08 «Борисполь — Днепр — Запорожье» - 71,8 млн. грн.;

трассы Н11 «Днепр — Кривой Рог — Николаев» - 97,9 млн. грн.;

трассы Р52 «Днепр — Царичанка — Кобеляки — Решетиловка» - 150 млн. грн.

Кредитных средств на ремонт трассы М18 «Харьков — Симферополь» (1,6 км) - 28,9 млн грн.

За счет увеличения таможенных сборов по стране на ремонт и строительство 32,2 км выделено 401 млн. грн:

трассы Н23 «Кропивницкий — Кривой Рог — Запорожье» - 40 млн. грн.;

трассы Н08 «Борисполь — Днепр — Запорожье» - 75 млн. грн.;

трассы Н11 «Днепр — Кривой Рог — Николаев» - 75 млн. грн.;

трассы Р52 «Днепр — Царичанка — Кобеляки — Решетиловка» - 211 млн. грн.

Владимир Гройсман пообещал денег на Южный объезд 2

Из средств областного бюджета на доработку проекта II очереди Южного объезда города выделено 14,7 млн. грн.

Владимир Гройсман пообещал денег на Южный объезд 3

«Все работы по итогам тендерных конкурсов выполняют две подрядные организации — ООО «УПС» и ООО «Автомагистраль-Юг». Работы идут четко по графику с соблюдением всех технологических требований. Ремонты, запланированные на этот год, будут завершены в срок, в октябре месяце. Они дают гарантию на то, что на дорожном покрытии не будут образовываться трещины и ямы, в течение 5 лет. В случае нарушения гарантийных обязательств в течение указанного срока, подрядчики будут вынуждены переделать работу за свой счет», - пояснил Геннадий Немога.

 Гройсман пообещал дать денег на объездную дорогу

Владимир Гройсман пообещал денег на Южный объезд 4

«Я доволен ходом работ. Есть отдельные вопросы по организации объездов ремонтируемых участков, но в целом работы выполняются на должном уровне. Более того, по результатам выполнения бюджета в этом году и планировании бюджета на следующий год, уверен, что мы сможем из госбюджета вашей области на дорожные работы выделить еще денег», - подчеркнул премьер-министр Украины.

Он пообещал уже в этом году добавить 150 миллионов гривен на ремонт трассы Н08 «Борисполь — Днепр — Запорожье.

К требуемым на 2018 год 450 миллионам гривен на окончание строительства II очереди Южного объезда Днепра Владимир Гройсман пообещал добавить еще 250 миллионов, чтобы к осени 2018 года эта часть объездной дороги вокруг областного центра была сдана в эксплуатацию.

«Экономика страны пусть небольшими темпами, но растет. В I квартале этого года ее рост составил 2,4%, во II — 2,5%. По всем прогнозам такие темпы должны сохраниться в обозримом будущем. Полученные от налогов и сборов средства мы планируем пустить на развитие социальных программ и инфраструктурных проектов. В частности, у правительства есть стратегическая программа восстановления качества автомобильных дорог страны. Украинцы имеют право ездить по нормальным дорогам европейского уровня. И через 3-5 лет они будут ездить по таким дорогам», - заявил по итогам проверки хода ремонта трассы Н08 «Борисполь — Днепр — Запорожье» Владимир Гройсман.

Владимир Гройсман пообещал денег на Южный объезд 5

 

Кстати, Днепропетровская область — не первая, где премьер-министр проверяет качество  ремонтов дорог. Он уже проинспектировал ремонты дорог в ряде центральных и западных областей Украины, а также строительство автострады «Львов — Одесса», на сооружение которой из государственного бюджета в этом году выделено около 800 миллионов гривен.

Совсем недавно, в конце июля Днепропетровщину посетил министр инфраструктуры Владимир Омелян. Он тоже инспектировал наши дороги.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.