В Днепре приступают к реконструкции парка им. Володи Дубинина

В Днепре приступают к реконструкции парка им. Володи Дубинина

Просьба к горожанам – не пугаться, в парке снесут более 200 аварийных деревьев, которые не вписываются в новый дендроплан. Но вместо них посадят более 600 новых, причем более 300 из них  – хвойники.  Сегодня в информагентстве «Забеба» архитектор проекта Сергей Полюшкин, архитекторы Светлана Пикуш и Анна Колодий,  директор коммунального предприятия «Міська інфраструктура» Наталья Басова, рассказали, каким будет парк и сколько денег потратят на его преображение из городского бюджета.

В Днепре приступают к реконструкции парка им. Володи Дубинина 1

Парк Володи Дубинина открыт в 1967 году, так что в этом году ему исполняется 50 лет. зеленая зона   расположена между двумя магистралями – пр. Гагарина и ул. Высоковольтной и занимает территорию 3,38 га. Парк имеет сложный рельеф. Но тем он и прекрасен.  Авторский коллектив проекта реконструкции парка обещает вдохнуть в запущенную территорию новую жизнь и дать горожанам  совершенно новое качество среды.

В Днепре приступают к реконструкции парка им. Володи Дубинина 2

В Днепре приступают к реконструкции парка им. Володи Дубинина 3

Проект реконструкции прошел все этапы, его авторы стали  лауреатами Всеукраинского конкурса архитектурных проектов, при его реализации  будут учтены все пожелания местных жителей - заверили участники пресс-конференции. В частности, по словам Натальи Басовой, местные жители меньше всего хотят построек – их итак очень напрягает здание в центре парка. Горожане хотят, чтобы в парке  не было ресторанов и баров, а было как можно больше зеленых зон. И площадка для выгула собак. На фото, сделанном в марте 2017 года коллегами портала  Днепр Час, парк выглядит вот так.

В Днепре приступают к реконструкции парка им. Володи Дубинина 4

Архитектор Светлана Пикуш рассказала, что  по своему целевому назначению парк относится к землям рекреации, но сегодня он плохо отвечает своему назначению, так как находится в полном запустении. Парк поделен пешеходным бульваром на две зоны, планировочная структура которых находится  в хаотическом состоянии или вовсе отсутствует. В одной части – детские площадки, расположенные хаотично, а в другой части – руины зон отдыха и остатки дорожек. Проект реконструкции предполагает реконструкцию всего парка.

В Днепре приступают к реконструкции парка им. Володи Дубинина 5

Директор КП «Міська інфраструктура» Наталья Басова рассказала, что детские площадки в парке будут находиться в том же месте, что и сейчас. Но они будут новые,  предназначенные для детей разных возрастов.

В Днепре приступают к реконструкции парка им. Володи Дубинина 6

В Днепре приступают к реконструкции парка им. Володи Дубинина 7

В Днепре приступают к реконструкции парка им. Володи Дубинина 8

В игровой части парка будет  и площадка для модного ныне воркаута, а также современная спортивная площадка с твердым полиуретановым покрытием, где можно будет заниматься разными видами спорта.

В Днепре приступают к реконструкции парка им. Володи Дубинина 9

В Днепре приступают к реконструкции парка им. Володи Дубинина 10

«В сентябре  мы начинаем работы и планируем закончить их через год - к концу октября 2018 года, - рассказала Наталья Басова. - Проектом предусмотрен большой объем земельных работ: вода, канализация, ливневка, поливочная система на всей территории парка. Поскольку парк имеет большой перепад высот – порядка 24 метров - будут построены  новые подпорные стенки.  Нужно распланировать территорию так, чтобы она не была в уклоне. Это единственный парк в Днепре, где будет построена ливневая канализация, поскольку часть парка заболочена и требует отвода воды».

Прогулочные аллеи планируется делать шириной 1.80 , они будут удобны для маломобильных групп населения – их оснастят пандусами и даже подъемниками.

В Днепре приступают к реконструкции парка им. Володи Дубинина 11

Сегодня в парке большая масса зеленых насаждений, - рассказала Наталья Басова, - которые не интересны сами по себе и представляют опасность для людей. В рамках реконструкции предусмотрено удалить сухостой, фаутные деревья  - всего более двухсот штук. На схеме таксации они помечены красным цветом. Все делается по закону, заверила директор КП.

В Днепре приступают к реконструкции парка им. Володи Дубинина 12

Согласно новому дендроплану, в парке планируется  высадить 650 деревьев, из них более 300 штук - хвойники. Высадят более 2 тысяч кустарников и уложат  20 тыс. м2 рулонной травы.

Анна Колодий рассказала, что в парке будут высажены липы, березы, клен остролистный, красные клены, аллея сакур, можжевельники и другие деревья. Сохранятся здоровые тополя.

В Днепре приступают к реконструкции парка им. Володи Дубинина 13

В парке будет устроен зеленый лабиринт. А прогулочные аллеи будут сходиться на площади в форме подсолнуха, на которой можно будет проводить разные мероприятия, концерты. Вокруг площади будет устроен живой, зеленый амфитеатр для зрителей.  На работы в парке из городского бюджета планируется израсходовать  50 млн грн.

В Днепре приступают к реконструкции парка им. Володи Дубинина 14

Сергей Полюшкин рассказал, что в парке расположено трехэтажное здание, и территория под ним не входит в границы парка.

В Днепре приступают к реконструкции парка им. Володи Дубинина 15

Владельцы этого здания не принимают участия в реконструкции парковой зоны, но вполне возможно, что на каком-то этапе они подключатся к работам, считает архитектор. «Мы работаем над увеличением площади, - сказал Сергей Полюшкин. - Там, где парк граничит с частным сектором, есть возможность  устроить  водопад с чашами. К парку примыкает хаотичный частный сектор – среди его участков всего несколько приватизированных.  Исполком горсовета имеет возможность увеличить площадь парка за счет анализа этих территорий. А если построить пятиэтажный дом для жителей частного сектора, то территорию парка можно увеличить в полтора раза, но это в порядке мечтаний".

На территории парка есть недостроенный общественный туалет. Его введут  в эксплуатацию. Установят также несколько биотуалетов. Все они будут бесплатные. После озеленения площадь зеленых насаждений увеличится с 16 тыс м2 до 20 тыс. м2.

В парке будут зоны wi-fi, камеры видеонаблюдения и охрана.

11 августа прошел аукцион по реконструкции парка Володи Дубинина. Сейчас ждет подписание договора ООО «БК ОН ЛАЙН ДНІПРО». Подробнее условия техзадания и документы возможного победителя можно изучить тут.

По данным аналитической платформы YouControl, фирма «БК ОН ЛАЙН ДНІПРО» зарегистрирована 8 лет назад. Ее учредителем и директором является Сергей Билоус.

О том, как проходил градсовет, на котором обсуждались первоначальный проект реконструкции парка им. Володи Дубинина , можно почитать здесь.

О том, как все печально в нашем парке Глобы и прекрасно в двух главных парках Харькова - читайте здесь.

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.