В Днепре объявили тендеры на покупку 25 троллейбусов

В Днепре объявили тендеры на покупку 25 троллейбусов

Не успели на ж/м Солнечный запустить новенькие троллейбусы, как КП «Дніпровський електротранспорт» объявило о покупке новых «рогатых» - 13 на автономном ходу и 12 обычных.

Троллейбусы на «автономке»

17 октября пройдет аукцион на покупку 13 новых троллейбусов на автономном ходу. Заказчиком является КП  «Дніпровський електротранспорт». Ожидаемая стоимость покупки – 74 млн 100 тыс. грн.

В Днепре объявили тендеры на покупку 25 троллейбусов 1

По техзаданию, у новых «рогатых» будет 3 двери и не менее 24 мест для сидения пассажиров. Всего в один автономный троллейбус сможет поместиться не меньше 100 пассажиров. Новый общественный транспорт будет с низким полом – для людей с ограниченными возможностями. Также, специально для таких пассажиров в средней двери предусмотрен трап для инвалидной коляски и в центре салона – специальное место.

В Днепре объявили тендеры на покупку 25 троллейбусов 2

Кроме этого, в кабине водителя и в салоне должен быть кондиционер, а в холодное время года должна работать  система отопления.

Троллейбусы на автономном ходу смогут самостоятельно проехать не меньше 1 км с пассажирами. Срок эксплуатации такого транспорта – не меньше 10 лет. В тендерной документации сказано, что срок поставки товара – конец этого года. Подробно техзадание можно прочитать тут.

Обычные троллейбусы

11 октября пройдет аукцион по покупке 12 новых обычных троллейбусов. Ожидаемая стоимость покупки – 67 млн. 200 тыс. грн.

В Днепре объявили тендеры на покупку 25 троллейбусов 3

У этих троллейбусов также должны быть три двери, и в одну машину могут поместиться не меньше 100 пассажиров. Для холодного времени года должно быть предусмотрено отопление, в теплое – кондиционеры. Новые троллейбусы должны прослужить не меньше 10 лет.

Для того, чтобы поучаствовать в конкурсе на поставку обычных «рогатых» участникам не нужно вносить заранее деньги на счет. В тендерной документации сказано, что 12 троллейбусов должны быть поставлены до конца этого года. Подробнее тендерные требования можно изучить здесь.

В Днепре объявили тендеры на покупку 25 троллейбусов 4

Забеба писала о том, что троллейбусы в Днепре пытались закупить не один раз, но каждый конкурс срывался из-за жалоб в АМКУ.

С новыми троллейбусами горожанам нужно будет привыкнуть и к новым тарифам на проезд. Скорее всего, с осени подорожает проезд в общественном транспорте. На сайте городского совета Днепра мы нашли три проекта решений исполкома о новых тарифах и ценах на проездные в общественном транспорте. В документах сказано, что проезд и провоз багажа в городском электротранспорте увеличится до 3 грн.

 

Ирина Логуш

Фото - https://informator.dp.ua/

автор фото - Денис Чубченко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.