Страсти по биткоину: почему СБУ начала охоту на майнеров криптовалюты

Страсти по биткоину: почему СБУ начала охоту на майнеров криптовалюты

Служба безопасности Украины всерьез заинтересовалась добытчиками криптовалюты. На майнеров устраивают облавы, а их оборудование изымают. Забеба попыталась разобраться, чем правоохранителям не угодил Bitcoin и что будет дальше.

Первым "тревожным звоночком" стало решение Святошинского суда Киева, которое разрешило следователям обыск имущества лиц, подозреваемых в изготовлении и эмиссии денежных суррогатов криптовалюты "биткоин".

Согласно позиции суда, лица, которые на территории института электросварки имени Патона основали Bitcoin-ферму, нарушили закон Украины о НБУ. В частности статью , в которой говорится, что "выпуск и оборот на территории Украины других денежных единиц и использования денежных суррогатов как средств платежей запрещаются".

Кроме того, несколько дней назад сотрудники СБУ и ГФС "накрыли" в Кропивницком конвертационный центр. Там сотрудники ведомств изъяли "мощное компьютерное оборудование, использовавшееся для майнинга криптовалюты.

Страсти по биткоину: почему СБУ начала охоту на майнеров криптовалюты 1

Законен ли Bitcoin в Украине

Сейчас о криптовалюте не говорит разве что ленивый. Запуск "украинского биткоина" в свое время анонсировали даже в Национальном банке Украины.

Но, как утверждает советник председателя правления по юридическим вопросам банка «Новый» Александр Ярецкий, вопрос "криптозаконодательства" в Украине остается открытым.

По его словам, незаконность Bitcoin объясняют статьей 32 Закона Украины "О Национальном банке Украины", в соответствии с которой денежной единицей Украины является гривна, а выпуск и оборот на территории Украины других денежных средств и использование денежных суррогатов как средства платежа запрещено. Однако, если проанализировать определения "денежной единицы" и "денежного суррогата", то можно понять, что криптовалюта в принципе не является ни тем, ни другим.

"В отношении хозяйствующих субъектов действует принцип: разрешено все, что не запрещено. Поэтому попадание между двумя определениями означает разрешение, а не запрет", - отмечает Александр Ярецкий.

Адвокат Ростислав Кравец также подчеркивает, что действующим законодательством действительно запрещен выпуск и обращение других платежных средств и денежных единиц, и использование денежных суррогатов, как средства платежа.

Но, как в случае с биткоин-фермой в Киеве, майнеры не используют эти денежные суррогаты, как средства платежа. А фактически создают этот Bitcoin. Поэтому правоохранителям будет очень трудно доказать, что эти денежные суррогаты действительно собой заменяли на территории Украины национальную валюту. Поэтому и доказать вину этих лиц будет крайне трудно.

В Нацбанке Украины с правовым статусом Bitcoin пока не определились.

"На данный момент Bitcoin не имеет определенного правового статуса в Украине. Определение такого статуса осложняется отсутствием консолидированного подхода к классификации Bitcoin и регулирования сделок с ним в мире", – рассказал заместитель главы НБУ Олег Чурий.

В чем обвиняют майнеров

Управляющий партнер юридической компании «Юскутум» Артем Афян в своем блоге рассказал о том, что инкриминируют добытчикам криптовалюты.

- Контрабанда. Обычно оборудование для майнинга импортное и недешевое. И зачастую без документов, что позволяет квалифицировать действия владельца, как незаконный ввоз оборудования.

- Незаконное подключение к электросетям. Плохая новость для тех, кто обеспечивал маржинальность майнинга беспечно проброшенным проводом к ближайшему столбу. В руках следователя он может превратиться в неплохую удавку на шее майнера.

- Фиктивное предпринимательство.

- Уклонение от уплаты налогов. Украинский гражданин находится в вечном неоплатном налоговом долгу перед государством, и теперь эта реальность потихоньку добирается и до мира криптовалют.

Страсти по биткоину: почему СБУ начала охоту на майнеров криптовалюты 2

А тем временем...

В начале августа года самая популярная криптовалюта разделилась на классический биткоин (BTC) и Bitcoin Cash (BCC). Новую ветку поддержали некоторые майнеры, а также обменники и разработчики кошельков. Майнеры перевели часть своих мощностей на получение новых блоков Bitcoin Cash, а разработчики обеспечили возможность обычным пользователям покупать, хранить и расплачиваться новой валютой.

По данным торговой площадки Coinmarketcap, обменный курс криптовалюты Bitcoin 13 августа побил рекорд и перевалил за отметку 4 тысячи долларов за единицу. За одни сутки стоимость валюты выросла более, чем на 10%.

Можно ли сказать, что майнинг вне закона? Очевидно, пока нет. Требования закона в этом вопросе очерчены крайне туманно. Но, исходя из последних событий, уже можно определить рамки, за которые заходить не стоит. Остальное - покажет время.

Кристина Лях

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.