Сколько тратят на еду украинцы. Мировой контекст

Сколько тратят на еду украинцы. Мировой контекст

Недавнее нашумевшее заявление чиновника первого ранга о том, что украинцы тратят на продукты питания половину своих доходов, стало поводом для бурных обсуждений. Наибольшее возмущение вызвали его рекомендации попросту урезать пайку, чтобы денег оставалось больше на другие необходимые статьи расходов. Мы постарались разобраться, как на самом деле обстоят дела.

Сколько тратят на еду украинцы. Мировой контекст 1

Итак, утверждалось, что расходы украинцев на еду составляют 50 % ежемесячного заработка, в то время как немцы всего лишь 14 %. В действительности это не так. По данным ВексКэш, среднестатистический украинец тратит на продукты питания 38,1 % доходов, а расходы гражданина Германии составляют 10,3 %. При этом статистика показывает, что при этом рацион питания немца более сбалансирован, богат белками, витаминами, то есть в продуктовой корзине присутствует много мясных и молочных продуктов, рыбы, фруктов и овощей. Получается, что при меньших в процентном соотношении расходах на еду, она более качественная и здоровая. Таким образом, из расчета ВВП на душу населения в размере 3451 евро немцы тратят на продукты питания 355 евро.

В Украине ситуация кардинально противоположная: тратя свыше трети своих доходов на еду среднестатистический украинец при этом покупает дешевые и не очень полезные продукты, то есть попросту говоря калории.  В рационе присутствует много более дешевых мучных изделий и картофеля, мало мяса, рыбы, фруктов, зато много жиров и углеводов.

Как видно из исследования, по процентному соотношению расходов на еду Украина находится на уровне таких стран, как Туркменистан (38,2 %), Беларусь (36,4 %), Иордания (37,9%), Азербайджан (40,1 %). Хуже всех живут нигерийцы (56,4 %), кенийцы (46,7 %), в Камеруне (45,6 %), Казахстане (43 %) и Алжире (42,5 %).

Лучше всех дела обстоят в США (6,4 %) – при ВВП на душу населения 4205 евро на продукты уходит всего 269. В пятерку лидеров вошли также Сингапур (6,7 %), Великобритания (8,2 %), Швейцария (8,7 %) и Канада (9,1 %).

Сколько тратят на еду украинцы. Мировой контекст 2

Сколько тратят на еду украинцы. Мировой контекст 3

Сколько тратят на еду украинцы. Мировой контекст 4

Сколько тратят на еду украинцы. Мировой контекст 5

Сколько тратят на еду украинцы. Мировой контекст 6

Сколько тратят на еду украинцы. Мировой контекст 7

 

Сколько тратят на еду украинцы. Мировой контекст 8

Сколько тратят на еду украинцы. Мировой контекст 9

Сколько тратят на еду украинцы. Мировой контекст 10

Как видно из результатов исследования, существует прямая зависимость между благосостоянием населения и размеров ежемесячных расходов на продукты питания. Чем больше население тратит на еду, тем беднее страна, и наоборот: в богатых странах люди тратят меньшую часть ежемесячных доходов на продукты. Данная статистика еще раз подтверждает знаменитую теорию пирамиды Маслоу, в основе которой лежит удовлетворение базовых потребностей человека в еде и питье.

Откуда пошло выражение "вешать лапшу на уши"

Ясно, что Украина относится к разряду бедных стран, однако как обстоят дела у бедняков в Европе? Бедность по-итальянски выглядит так: в неделю семья из четырех человек может позволить себе потратить на продукты 58 евро.

Примечательно, что после Второй мировой войны многие итальянцы голодали, чем решил воспользоваться неаполитанский магнат. Он бесплатно раздавал пачки с макаронами, чтобы люди проголосовали за него на выборах. И он добился своего, получив депутатский мандат. Видимо отсюда и пошло выражение «вешать лапшу на уши». Нетрудно провести параллели, чтобы понять, что подобная стратегия раздачи пайков крайне эффективна в Украине и будет оставаться таковой на ближайшие годы.

Сергей Креймер

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.