Здоровых людей на Игрени не лечат

Здоровых людей на Игрени не лечат

На территории Днепропетровской областной психиатрической больницы стоит памятный знак.

«Постановлением Екатеринославского Губернского Земства на земле, пожертвованной землевладельцем Владимиром Закревским, 4 декабря 1897 года открылась больница для психически больных».

Сначала это было небольшое поселение, где люди с психическими расстройствами лечились  трудовой терапией.

Здоровых людей на Игрени не лечат 1

Ныне на территории в почти 40 гектаров размещаются более 40 отделений, которые рассчитаны на более чем 2 тыс. человек. Это крупнейшая психиатрическая больница на территории бывшего СНГ. При этом больница перестала быть только психиатрической лечебницей – здесь давно работают отделения неврозов, нейрохирургическое, анестезии, реанимации и многие другие.

Здоровых людей на Игрени не лечат 2

А вот чем живет больница и сфера психиатрии в целом в Украине мы решили узнать у главного врача Днепропетровской областной психиатрической больницы Юрия Завалко.

«На данный момент в больнице лечатся 1450 больных. К нам поступают люди с абсолютно различными психиатрическими диагнозами – стрессовыми расстройствами, депрессией, невротическими расстройствами, эпилепсией и многими другими. За последние три года несколько увеличилось количество пациентов, поступивших с посттравматическими стрессовыми расстройствами. Виной тому боевые действия, которые происходят на востоке страны».

Здоровых людей на Игрени не лечат 3

Лечение больных происходит в отделениях, которые часто размещаются в зданиях еще дореволюционной постройки.

Здоровых людей на Игрени не лечат 4

«Материальное обеспечение больницы вполне достаточное. Благодаря поддержке областного совета, его главы, губернатора нашей области недавно удалось провести множество ремонтов в отделениях, поставить энергоэффективные металлопластиковые окна, отремонтировать крыши зданий – все по программе энергосбережения. Конечно, всегда хочется большего. Но как говорится - что имеем. Пациенты у нас на 100% обеспечиваются обязательными препаратами, шприцами, ватой – в общем всеми предметами первой необходимости. С другой стороны да – имеются препараты более современные. И если родственники хотят, то могут закупить нужные лекарства. По питанию – своими силами оно обеспечивается не в полном объеме, но в питании присутствуют «натуральные нормы» по содержанию белка, жиров и углеводов. Все закупки препаратов мы проводим через электронную систему Prozorro и должен сказать – имеем достаточно неплохую экономию».

Здоровых людей на Игрени не лечат 5

Отделения больницы действительно выглядят ухоженными и уютными. Кроме палат на 4 человека имеется большое количество палат на 1-2 человека. Есть палаты с холодильниками, ТВ, собственными умывальниками.

Здоровых людей на Игрени не лечат 6

Здоровых людей на Игрени не лечат 7

Кроме обычных больных на территории больницы содержатся и особые – люди, страдающие психическими заболеваниями и совершившие тяжкие преступления: грабежи, убийства и т.д.

«Есть три вида содержания, контроля и лечения таких больных – строгий, усиленный и обычный. Сегодня таковых у нас 56 человек на усиленном и 51 на обычном лечении. Содержатся они в специальном отделении, а периметр охраняется. Поступают они туда на принудительное лечение по решению суда. И ежеквартально прокуратура проводит проверки. Будьте уверены – сейчас такого, чтобы здорового человека отправили лечить, нету».

В пяти районах области нет врачей-психиатров

По словам Юрия Завалко, в сфере психиатрической медицины Украины главной проблемой является отсутствие нужного количества кадров.

«Специализированная психиатрическая помощь, по моему мнению, должна оставаться под эгидой государства. Но увы, на Украине в сфере психиатрической медицины существует явный кадровый голод. Особенно остро нехватка кадров наблюдается в сельских районах. Так в 5 районах Днепропетровской области вообще нет врачей психиатров. Детских врачей-психиатров в районах области у нас нет в принципе. Как и врачей психотерапевтов нет вообще. Сегодня очень слабая мотивация врачам ехать в село. Раньше им предоставлялось жилье, и, что важно, существовала норма, по которой врач должен был отработать 3 года по направлению от государства. Сейчас молодые врачи, выпускаясь, фактически отправляются в свободное плавание – сами ищут работу.

Пока не готовы работать по западным протоколам

"Министерство нам предлагает идти по пути развитых европейских стран. Присылают протоколы лечения от австралийских и американских врачей. Но на деле мы пока не готовы ни материально, ни организационно, ни по менталитету к таким резким внедрениям. К примеру, не везде есть интернет, а в сельских районах тем более, чтобы связать местных врачей и пациентов с нашими врачами. Нет и учебно-подготовительной базы. Нужны факультеты врачей- психологов. Сейчас подготовка медицинских психологов идет только в Виннице. Вдобавок медицинские ВУЗы должны готовить семейных врачей уже с навыками психиатрии".

Будьте внимательны к близким

Пока же людям в сельских районах и районных центрах, где нет психиатров, стоит надеяться на себя. Вот что рекомендует Юрий Завалко:

«В условиях потрясений – стрессов, горестных ситуаций, потери родных, или если человек прошел через условия боевых действий, родным стоит постоянно обращать внимания на перемены в поведении близких. Если в последние месяцы наблюдаются резкие изменения, в поведении, которых ранее не было, человек становится вспыльчивым, раздражительным или появилось влечение к алкоголю, или человек попадает в поле зрения правоохранителей, то стоит насторожиться. И обязательно направить родного человека к специалисту».

Нам же лишь остается надеяться, что количество больных в лечебнице на Игрени не будет  увеличиваться, а обеспечение станет на еще более высоком уровне.

Егор Мороз

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.