"Евробляхи" против власти - справедливость против закона?  

"Евробляхи" против власти - справедливость против закона?  

"Евробляхи" против власти - справедливость против закона?   

 

Ни для кого не секрет, что купленный в Европе автомобиль без учета налога и таможенного сбора будет стоить на порядок дешевле, чем в Украине. К примеру, совершенно бюджетный ЗАЗ Sens в простейшей комплектации стоит около $7 тыс. За такие деньги из Европы можно пригнать вполне приличный Mercedes или BMW. О соотношении цена-качество в этом случае нечего и говорить. Но на страже рубежей родины стоит экостандарт Евро-5 и драконовские таможенные пошлины. А с недавних пор к решению проблемы отечественного автопрома подключился самый гуманный. Забеба писала об этом здесь

Сколько стоит растаможка

На растаможку автомобилей влияют следующие факторы: стоимость авто за границей (в евро), объем двигателя, тип двигателя и возраст автомобиля с момента выпуска. Также необходимо знать про Евро-5 – экологический стандарт, регулирующий содержание вредных веществ в выхлопных газах. В Украину он введен с 1 января 2016 года.  Согласно этим нормам запрещен ввоз в Украину и производство на ее территории автомобилей, которые не соответствуют этому стандарту. А с 1 января 2018 года проходить таможенный контроль смогут только автомобили, соответствующие экологическим нормами Евро-6.

Существуют обязательные таможенные платежи  такие, как акцизный сбор, таможенная пошлина и НДС. Еще есть таможенное оформление – услуги таможенного брокера.

С 1 августа 2016 года в силу вступил закон № 1389-19 Украины «Про внесення зміни до підрозділу 5 розділу XX "Перехідні положення" Податкового кодексу України щодо стимулювання розвитку ринку вживаних транспортних засобів», согласно которому ставки акцизного сбора на легковые б/у автомобили уменьшились. Действовать закон будет до 31 декабря 2018 года.

Но по сниженному акцизному сбору (или так называемой «льготной ставке») один человек может ввезти только один автомобиль в год, причем не старше 2010 года выпуска. Также продавать этот автомобиль нельзя будет еще год после этого. В противном случае придется возместить государству ту сумму, которую надо было бы заплатить до принятия закона о снижении акцизов.

Также нельзя ввозить автомобили по сниженному тарифу из России и оккупированных территорий.

Евробляхи

Таможенная пошлина и НДС (налог на добавленную стоимость) остались в размере 20%:  ставка пошлины в 2017 году составляет 9,1% от оценочной стоимости автомобиля. С каждым годом ставка пошлины будет снижаться на 0,9% и к 2026 году исчезнет совсем.

Посмотрим, во сколько обойдется «растаможка» по льготной ставке. Для примера возьмем бэушный польский Lanos D4 купленный за 2,5 тыс. долларов (или 2166 евро) возрастом от 5 до 8 лет. Посчитать это можно на специальных таможенных калькуляторах, их много в интернете.

Получаем:

  • Таможенная пошлина (EUR) – 216,60
  • Акцизный сбор (EUR) – 94,50
  • НДС (EUR) – 495,42

Всего : 806,52 евро или 24 тыс. 195,6 грн. – за «растаможку» придется заплатить треть стоимости машины.

Евробляхи

Как обходят таможенный сбор 

Вот наиболее популярные схемы: 

  1. Можно «устроиться» на работу в зарубежную фирму и ездить на нерастаможенном авто в качестве ее работника. Согласно Стамбульской конвенции , украинцам можно временно въезжать на территорию Украины на автомобиле, зарегистрированном за рубежом. Машина в таком случае регистрируется на фирму, а украинский водитель оформляется как сотрудник фирмы по трудовому договору. Раз в год нужно пересекать границу.
  2. Другой способ – регистрация машины на европейца, который выступает в роли совладельца вашего будущего автомобиля. Потом он оформляет авто на вас. Это удобно тем, у кого в Европе есть родственники. Если же родственников нет, можно просто договориться с иностранцем за деньги. Работает это так: европеец ввозит машину в Украину, передает украинскому водителю и обратно выезжает своим ходом. Если украинский водитель въезжает сам, ему нужно будет предъявить техпаспорт и пообещать выехать на этой машине из Украины ровно через 1 год. 

Легально на нерастаможенном автомобиле можно ездить, если каждые 5 дней пересекать границу через одну и ту же таможню. Либо каждые 10 дней, если авто въезжает через один пункт пропуска, а выезжает через другой.

Также считается легальным оформить на таможне транзитные номера, которые позволяют ездить от 10 дней до 2-х месяцев. По истечению срока нужно выехать за границу и въехать обратно, якобы снова транзитом.

Но это нарушает  статью № 93 Таможенного кодекса Украины, согласно которой машины не могут использоваться ни в каких других целях, кроме транзита.

Использование транзитной машины в личных целях – нарушение. Но штраф за содеянное составляет всего 8500 грн. без конфискации автомобиля. Однако если таможенные органы докажут, что владелец сначала хотел завести машину для продажи или для использования, не связанного с транзитом, то это будет уже нарушение статье №485 Таможенного кодекса и будет квалифицировано как таможенное мошенничество. В таком случае автомобиль конфискуют и назначат штраф в 300% от суммы неуплаченных сборов.

Власти против «евроблях»

Президент Петр Порошенко дал понять, что идти на уступки в вопросе с легализацией автомобилей на иностранных номерах не будет. Во время визита в Луцк Президент пообщался  с одним из водителей, ездящих на евро-номерах.

«Когда мы были на Ягодине, машина с литовскими номерами - за рулем сидит украинец. Я говорю: это вы на пять дней въезжаете? Он говорит: господин президент, ну какие пять дней. Это он мне говорит. А как будешь делать? Да там то, се, того подмажу, этого подмажу, что-то будем делать. Нет, друзья мои, не будем делать. И подмазывать не будем. И делаться это должно по-другому. И тут должна быть координация наших действий. Почему одни должны платить налоги, акцизы, пошлины, а другие будут подмазывать? Должна быть наша общая позиция, чтобы одни не были глупее, а другие умнее», - заявил Порошенко 24 мая 2017 года.

Президент подписал указ № 146/2017 , согласно которому Кабинет Министров обязан:

1) принять меры для безотлагательного урегулирования ситуации, сложившейся в результате несоблюдения требований таможенного законодательства при использовании на территории Украины транспортных средств, зарегистрированных соответствующими органами иностранных государств;

2) принять меры по совершенствованию законодательства Украины, регулирующего вопросы временного ввоза транспортных средств на таможенную территорию Украины, их транзита по территории Украины, с учетом требований законодательства Европейского Союза и международных договоров Украины.

Как видим, потакать «евробляхам» власти не собираются.

Владельцы автомобилей на иностранных номерах не сдаются. Во-первых, говорят они, это несправедливо, в действиях властей явно прослеживается лоббирование отечественного автопрома. Чтобы «растаможить» машину в Европе, нужно заплатить около 200 долларов, тогда как в Украине – несколько тысяч. В то же время по дорогам Украины колесит столько отечественного «рванья», которое вообще не на какие стандарты не натянешь. Ездить на таких машинах, в отличие от Европы, в Украине можно. И заправляться чем попало – тоже не возбраняется.

Так почему не ввести нормальные ставки таможенного сбора, чтобы человек среднего достатка мог привезти нормальный европейский автомобиль?

По официальным данным  автомобилей на иностранных номерах в Украине более 500 тысяч, а по неофициальным – более 2 млн.

Украинские суды начали конфисковывать эти авто и награждать их владельцев громадными штрафами.

Объединение автомобилистов, которые ездят на иностранных номерах, «Авто Евро Сила» анонсировало проведение 6 сентября стотысячной акции в центре Киева с требованием установить доступные  пошлины на  б/у автомобили из Европы. А пока украинские автомобилисты  пишут петицию литовскому правительству с просьбой внести изменения в их, литовское законодательство.

Евробляхи

Мария Ехнова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.