В двух районах Днепра будет новый перевозчик мусора?

В двух районах Днепра будет новый перевозчик мусора?

В двух районах Днепра будет новый перевозчик мусора?

Сегодня, 9 августа, вступило в законную силу решение Днепровского горисполкома, согласно которому работники горсовета получили право выписывать протоколы за выброшенный строительный мусор возле домов и мусорных контейнеров. Об этом на пресс-конференции сообщил директор департамента экологической политики Днепровского горсовета Павел Головаха. Он рассказал также, что собирается заменить «мусорщиков» в АНД и Чечеловском районе и о том, что вскоре тариф на вывоз мусора поднимут как минимум вдвое.

В двух районах Днепра будет новый перевозчик мусора? 1

О штрафах за строительный мусор

По его словам, выбрасывая строительный мусор к контейнерам или просто в балки и дворы , строители, производящие ремонты в своих квартирах грубо нарушают правила благоустройства города. Кроме того, этими действиями вызываются дополнительные расходы на перевозчиков отходов, которым приходится тратить время и топливо на вывоз строительного мусора.

«Уже сегодня работники нашего департамента вышли с проверками подконтрольных ЖЭКам , ЖСК и ОСМД придомовых территорий. В случае обнаружения там строительного мусора и если при этом работники жилищных предприятий не смогут пояснить, кем выброшен строительный мусор, на руководителей этих предприятий будут составляться протоколы по ст. 152 КоАП Украины за нарушение правил благоустройства города. За первый случай такого нарушения налагается штраф в 850 гривен, за второй — 1700 гривен, за третий и далее случаи — открытие уголовного производства», - рассказал Павел Головаха.

Следующим этапом станут проверки ремонтно-строительных компаний, затем очередь дойдет и до простых граждан.

«В Интернете есть адреса перевозчиков, у которых заключены договоры с двумя полигонами Днепра, принимающими строительный и негабаритный мусор - «Правобережным» (район Диевки) и «Строительные отходы» (ул. Стартовая). Ремонтники или граждане могут заказать такую услугу по вывозу строительного и негабаритного мусора, либо самостоятельно доставить такой свой мусор на эти полигоны. Стоимость приема там таких отходов — около 200 гривен за тонну. Кроме того, если будет пойман гражданин или представитель ремонтной фирмы, который будет пытаться нелегально выбросить строительные отходы в балки, посадки и прочие места стихийных свалок, то на него будет заведено уголовное производство, и весь обнаруженный там мусор будет «списан» на этого человека или группу людей», - сообщил Павел Головаха.

Граждане, которые обнаруживают в своих дворах новые «залежи» строительного мусора, могут сообщать об этом или в полицию по телефону «102», или в департамент экологической политики горсовета — 745-41-38.

 

Что будет с мусорными контейнерами в частном секторе Днепра?

По словам Павла Головахи, горисполком не слишком доволен работой ОДО «Днепрокоммунтранс» по вывозу твердых бытовых отходов в АНД и Чечеловском районах города.

«Возможно, нам придется проводить тендер на временного перевозчика ТБО в этих двух районах. Также осенью горсовет будет вынужден принять новый тариф на вывоз твердых бытовых отходов. Не могу сказать, каким он станет, но то, что в 2 раза выше ныне действующего, точно», - говорит Павел Головаха.

Забеба ранее писала, что конкурс перевозчиков мусора в Днепре не удается провести с 2015 года. И что в Днепре остался один перевозчик  - «Днепрокоммунтранс», который установил контейнеры в частном секторе и добросовестно собирает мусор, не дожидаясь, когда граждане заключат с ними договор. Забеба позвонила директору предприятия Валерию Лубинскому, чтобы узнать, что будет с контейнерами для мусора в частном секторе и обоснованы ли претензии директора департамента.

«Я впервые услышал от вас, что в двух районах Днепра будут менять перевозчика, - сказал Валерий Лубинский. – Такого понятия как временный конкурс не существует. Горсовет должен провести реальный конкурс на перевозчиков мусора, и мы готовы в нем участвовать. Но они все тянут с этим. С такими тарифами на вывоз мусора никто на конкурс не придет - им перед конкурсом необходимо поднять тарифы. Мы посчитали для своего предприятия – он должен быть не менее 20 грн с человека. А сейчас сложно ремонтировать технику и сложно поднять людям зарплату. Люди разбегаются. Что будет, если нас попросят из двух районов Днепра? Мы заберем свои контейнеры".

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.