Днепр

Общественное вещание: реформы, деньги и недовольные

Чем недовольны региональные филиалы национальной телерадиокомпании, и как сейчас работают отделения — рассказал директор Днепропетровского филиала Валентин Чангли.

2 августа на сайте ТРК «Львів» было опубликовано письмо-обращение трудового коллектива Львовского филиала ПАТ НОТУ «Львівська регіональна дирекція».

Обращение направлено премьер-министру Владимиру Гройсману, главе Государственного комитета по вопросам телевидения и радиовещания Украины Олегу Наливайку, главе наблюдательного совета ПАО «НСТУ» («Національна суспільна телерадіокомпанія України») Татьяне Лебедевой, а также председателю профсоюза работников культуры Украины Людмиле Перелыгиной.

Львовский коллектив подробно сообщает об «угрожающих тенденциях, которые в последнее время прослеживаются в практике руководства ПАТ НОТУ».  «У час, коли в країні активно впроваджуються процеси децентралізації, підтримуються ініціатива місцевих громад та об’єднань, у системі ПАТ НСТУ спостерігається прагнення вибудувати жорстку вертикаль з максимальним урізанням прав та ініціатив регіональних філій», — говорится в обращении. — Возникают абсурдные ситуации — «…філії змушені узгоджувати з центром питання придбання канцтоварів, не кажучи вже про речі значно важливішого (у технологічному сенсі) характеру».

В обращении говорится о сокращении фонда зарплат. «…централізовано, за вказівкою з Києва, – з місяця у місяць систематично зменшується фонд зарплат для працівників регіональних філій. Це при тому, що у штаті, зокрема, Львівської Філії, майже 40 відсотків працівників офіційно мають тарифні оклади, менші за розмір мінімальної заробітної плати або у межах мінімальної заробітної плати. Щоб виконувати постанови Кабінету Міністрів про встановлення мінімальної зарплати на рівні 3200 грн, у Філії змушені вишуковувати кошти у межах щомісяця танучих ресурсів. Секвестр фонду зарплати у компанії у першому півріччі 2017 року становив від 120 до 300 тисяч, залежно від місяця. У результаті маємо такі показники: середній оклад нежурналіста (…) – 3535 грн, журналіста – 5572 грн (середня зарплата по Україні, для порівняння, — 7500 грн)», — заявили работники Львовского филиала.

Нет возможности поощрять сотрудников премиями, филиалы не могут распоряжаться своими же деньгами.  «За таких обставин говорити про передбачені законодавством, відомчими документами доплати та винагороди за інтенсивність, матеріальні допомоги для оздоровлення тощо не доводиться. До того ж, Філії позбавлені права самостійно розпоряджатися ними ж заробленими коштами (які раніше використовувалися як преміювання для кращих працівників та заохочення для подальшого залучення коштів)».

В 2018 году Львовский филиал недофинансируют на 2 млн 900 тыс. грн. «Економісти з ПАТ НСТУ вже донесли до Філії показники граничного обсягу фінансування – 32 млн. 883 тис. грн., при тому, лише фонд зарплати мав би скласти 35 млн. 238 тис. грн.», — сказано в обращении.

Несмотря на недостачу средств, руководство ПАТ НОТУ наградили премиями от 86 тыс. грн до 113 тыс. грн на человека, предварительно потребовав из Госбюджета дофинансирования на  428,297,4 тыс. грн. «З огляду на викладене особливо цинічним виявилося повідомлення про преміювання членів правління та голови ПАТ НСТУ за результатами роботи у другому кварталі цього року. Шокують не лише суми (від 86 тис. до 113 тис. грн. на особу), але й контекст, — сказано в обращении. — Буквально за кілька тижнів до преміювання лобісти від ПАТ НСТУ вимагали від Верховної Ради ухвалення поправки до Держбюджету, яка б передбачала дофінансування ПАТ на 428.297,4 тис. грн. Ми, звісно, за те, аби ПАТ НСТУ належно фінансувалося державою, але чи морально вимагати додаткових коштів і водночас виплачувати захмарні преміальні топ-менеджменту?»

В письме говорится и о шантаже «непослушных» подразделений. «…невизначеність структури є елементом шантажу щодо найбільш «неслухняних» підрозділів: їм малюють перспективи перетворення у бюро, натомість обіцяючи лояльним статус хабів. Бо принципи формування таких підрозділів є також досі незрозумілими для працівників системи», — сказано в документе.

Заканчивается письмо таким обращением: «Просимо і вимагаємо від вас, людей, без сумніву, компетентних та відповідальних, ба більше, – зацікавлених у розвитку українського суспільного телебачення, вплинути на ситуацію, що склалася, у межах своєї відповідальності, аби не допустити незворотного руйнування системи з усіма наслідками, які слід очікувати у випадку збереження статус кво».

Тему львовского обращения активно комментируют блоггеры в соцсетях. Например, Денис Гороховский считает, что Львовский филиал хочет вернуться к старой системе финансирования региональных филиалов –  к системе, которая существовала, когда каждый филиал был отдельным юридическим лицом и имел свой личный бюджет.

Такого же мнения придерживается и Днепропетровский филиал «Національної суспільної телерадіокомпанії України» во главе с его директором Валентином Чангли.

ПРО БЮДЖЕТ

Как рассказал Забебе Валентин Чангли, раньше определенного параметра, по которому высчитывался бы размер финансирования на следующий год, не существовало. Размер бюджета определялся лояльностью к власти. Сейчас же финансирование акционерного общества прописано в Законе «Про Суспільне телебачення і радіомовлення України» (розділ ІІІ, ст. 14, п. 3). Там сказано, что бюджет национальной телерадиокомпании должен составлять не меньше, чем 0,2% от государственного бюджета на год.

«Я не могу комментировать заявление Львовского филиала, я могу сказать одно: у нас зарплата не урезается, — говорит директор. — Да, хотелось бы больше. Но знаете, как говорится, бюджет тоже не резиновый. У нас на следующий год экономика получается достаточно неплохая. Нам заложили на филиал порядка 32 млн, примерно ту же самую сумму, как и львовскому филиалу. В этом году наш бюджет составил около 26 млн грн».

Также Валентин Чангли объяснил, что 428 297,4 тыс. грн, которые руководство акционерного общества просило из Госбюджета, это те деньги, которые не доплатили национальной телерадиокомпании в этом году.

О премировании руководства НСТУ

«Я понимаю, что руководитель может быть не заангажирован, если он получает действительно хорошую зарплату, — сказал Валентин Чангли. — Когда человек получат хорошую зарплату, это один из принципов, чтобы человек работал нормально. У меня нет вопроса к их премиям и зарплатам. И я не хочу, чтобы им уменьшали. Я хочу, чтобы нам добавили».

О премировании сотрудников филиалов

«В этом письме не написано, – заметил Валентин Чангли, – что из годового бюджета у нас раньше оплачивали трансляции. Эта статья составляла порядка 1,5 млн грн в год по Днепровскому филиалу. В следующем году эти деньги платит Киев. По сравнению с этим годом, в следующем мы получим на 6 млн больше. Кроме того, у нас из бюджета выпадает трансляция. Также выпадает приобретение оборудования, его тоже оплачивает Киев. В общей сложности дополнительно у меня по филиалу получается порядка 9 млн. По-моему, это неплохие деньги чтобы премировать людей».

В Днепропетровском филиале премии начисляются за качество и интенсивность работы, а также есть «стажность». Последнее – это пережиток прошлого. «Стажность» — это надбавка за количество проработанных лет. То есть, журналист, проработавший 20 лет, будет получать больше вне зависимости от эффективности его труда на сегодняшний день. Тогда как молодые журналисты получают меньше, даже если работают в полную силу, подвергая риску жизнь и здоровье. Например, работая в зоне АТО. Такой вид премирования, по мнению Днепропетровского филиала, должен быть отменен.

Премиальные отдельному сотруднику начисляются так: его ставка + 50% премия +50% интенсивность + «стажность», если есть (вычисляется отдельно, в зависимости от количества лет, которые человек проработал). То есть, если у журналиста минимальная ставка 3,5 тыс. грн, с премией и интенсивностью «по-максимуму» он получит 8,5 тыс. грн без учета налога.

Могут ли филиалы распоряжаться своими деньгами

«Те деньги, которые зарабатывает канал, это деньги от рекламы. Заработанные от рекламы деньги не идут в Киев, они идут филиалу, — объясняет Валентин Чангли. — Когда мы делаем какие-то закупки, траты, мы все это проводим через общую систему Prozorro. И вот эта система на сегодняшний день очень прозрачна. Закупить что-то по завышенной цене уже не получится. А дать зарплаты – это вопрос к львовскому руководству. Я их не обвиняю в этом, я просто могу констатировать эти вещи. Потому что когда у нас не хватает финансирования на премии, мы эти деньги абсолютно спокойно берем со своего спецсчета (бюджета от рекламы – прим.), никто нам палки в колеса не вставляет».

Хабы

Из филиалов национальной телерадиокомпании планируют сделать хабы. Что это значит? 2-3 филиала будут объединять в один и в скором времени вместо 26 планируют оставить 8-9. Сейчас руководителям филиалов дали возможность обосновать — почему именно их филиал достоин быть хабом. Позже будет проведен конкурс.

«Проблемы в этом письме изложены таким образом, что в общем и целом это письмо говорит только об одном: не трогайте нас, оставьте нас такими, как мы были, такими, как мы есть, — говорит Валентин Чангли. — Не надо ничего делать с нашими руководителями, не надо ничего делать с нашим коллективом. По старинке – дайте нам денег на все».

Мария Ехнова

Copyright © 2007-2018 Информатор - Региональное интернет-издание.
При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка
на сайт интернет издания dengi.informator.ua как источник информации обязательна.

Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: