Как в Днепре школы готовятся к учебному году

Как в Днепре школы готовятся к учебному году

Через три недели начинается новый учебный год в школах. Все школы уже подали паспорта готовности к нему, и сейчас в учебных заведениях идут проверки. Сегодня в двух школах на окраинах Днепра побывали и журналисты.

Когда наступит "время Ч" для директоров школ

В этом году, по словам заместителя мэра Днепра Александра Шикуленко, на подготовку школ, детских садов и ПТУ из городского бюджета выделено 145 миллионов гривень, это в два раза больше, чем в прошлом году. На подготовку  школ из этой суммы пойдет почти  89,5 миллиона гривень.

Как в Днепре школы готовятся к учебному году 1

За указанную сумму в школах выполняют ремонты крыш, фасадов, учебных помещений, пищеблоков, систем водоснабжения, канализации и отопления, замену деревянных окон на металлопластиковые и другие работы.

«Сейчас все работы в учебных помещениях уже завершены. К 1 октября во всех школах должны быть закончены все наружные работы и работы на котельных и системах отопления. Все 160 средних общеобразовательных школ города подали данные о 100-процентной готовности к началу учебного года. Сейчас работниками департамента гуманитарной политики проводятся проверки школ к приему учеников. В 8-ми школах паспорта готовности уже «завернули», поскольку там обнаружены недоработки. Но «временем Ч» будет 1 октября, когда все работы и снаружи зданий, и на системах отопления должны будут полностью завершены. По результатам проверки 1 октября мы будем принимать решении о соответствии директора каждой школы занимаемой должности. И у кого из директоров на эту дату будут какие-то недоработки или возникнут серьезные вопросы к ним, с такими будем расставаться быстро и без сожалений», - сказал заместитель мэра города Александр Шикуленко.

В школе №27 капитально ремонтируют спортзал

В СОШ №27 (построена в 1953 году), где директором работает Даниил Кузьмин, за счет городского бюджет установили новый забор вокруг всей территории школы и капитально ремонтируют спортивный зал.

Как в Днепре школы готовятся к учебному году 2

«Директором этой школы я работаю с 26 апреля 2016 года. В этом году из городского бюджета нам выделено около 600 тысяч гривен на капитальный ремонт спортивного зала и еще чуть более 400 тысяч — на установку нового забора вокруг школы. Забор уже закончен.

Как в Днепре школы готовятся к учебному году 3

Спортивный зал, в котором будут полностью заменены полы и окна, утеплены стены, восстановлен потолок и переделаны раздевалки, будет закончен к концу сентября. В сентябре с детьми будут проводить уроки физкультуры на улице. В 2016 году город подарил нам футбольное поле и площадку для занятий на тренажерах.

Как в Днепре школы готовятся к учебному году 4

С 1 октября дети начнут заниматься физкультурой уже в новом спортзале», - рассказал Даниил Кузьмин.

Как в Днепре школы готовятся к учебному году 5

По его словам, на будущее лето школа уже подала заявку в горсовет на капитальный ремонт столовой и пищеблока, а также замену асфальта перед фасадом школы и на подходах к ней.

В СОШ №27 (ул. Рассветная, 1, ж\м Приднепровск) придут учиться 375 учеников, в том числе — 50 первоклассников.

В школе №56 восстанавливают фасад

В СОШ №56 (ул. Скрябина, 41, ж/м Амур, АНД район), построенной также в 1953 году, где директором работает Ольга Рябошапка, за счет городского бюджета в этом году восстановили фасад, установили 28 металлопластиковых окон, сейчас капитально ремонтируют крышу котельной.

Как в Днепре школы готовятся к учебному году 6

«На ремонт фасада школы и установку металлопластиковых окон из городского бюджета выделили около 500 тысяч гривен. Эти работы уже закончены. Все 28 окон заменены, отремонтированы с установкой утеплительного слоя передний и боковые фасады школы.

Как в Днепре школы готовятся к учебному году 7

Еще 120 тысяч гривен было выделено на капитальный ремонт крыши котельной. Эти работы будут завершены к 1-му сентября», - говорит Ольга Рябошапка.

Как в Днепре школы готовятся к учебному году 8

На будущее лето школой подана заявка в горсовет на капитальный ремонт задней стены школы, установку еще 11 металлопластиковых окон и замену асфальта во дворе школы.

1 сентября к занятиям в этой школе приступят 350 учеников, в том числе и 35 первоклассников.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.