Севертранс начали теснить на Днепропетровщине

Севертранс начали теснить на Днепропетровщине

На прошлой неделе в рамках национальной полицейской операции «Автобус» началась комплексная отработка пассажирских перевозчиков города Кривого Рога. В качестве гражданского тренера в этой отработке был задействован и ваш покорный слуга.

Вместе с патрульной полицией и УкрТрансБезпекой активисты начали выявлять нарушения правил пассажирских перевозок.

Кривой Рог не зря был выбран для комплексной отработки – в этом городе почти 90% маршрутов находятся под «(татаро-монгольским) кипрско-одесским» игом. На последнем конкурсе перевозчиков, проведенном местными властями, почти все маршруты города оккупировали 3 предприятия, связанные со скандальным одесским ПАО «Північтранс»

Конкурсы ПАО «Північтранс» выигрывало по отработанной схеме. В город привозились пару сотен новеньких блестящих автобусов средней вместимости, зарегистрированных в Одессе. Как только конкурс выигрывался, автобусы уезжали на «гастроли» в другой город, а на их место приходили частные предприниматели со старыми переоборудованными спринтерами, а в случае Кривого Рога иногда и «Дельфинами» - черниговскими «детьми» ГАЗели, рассчитанными по документам всего на 16 пассажиров.

Севертранс начали теснить на Днепропетровщине 1

Им предприятие продавало графики и ежемесячно получает по 3-4 тысячи гривен с каждого «корыта» за возможность выехать на тот или иной маршрут. О безопасности и комфорте пассажиров речь во взаимоотношениях частников и ПАО «Північтранс» не идет.

Результаты отработки

За 2 первых дня рейдов  на машины, курсирующие под документами ПАО «Північтранс» и двух его «дочек» - ООО "Приваттранса" и ООО "Приват-Автотранса" - было составлено более 30 постановлений за нарушение статьи 121 ч.2 Админкодекса Украины – то есть, в том числе, за неудовлетворительное техническое состояние транспорта. Среди выявленного: разбитые лобовые стекла, отсутствующие или безнадежно просроченные аптечки и огнетушители, разная и порезанная резина, закупоренные аварийные выходы и прочее, что можно определить без специальной лаборатории.

Севертранс начали теснить на Днепропетровщине 2

И это не считая до основания гнилых кузовов на половине машин.

Севертранс начали теснить на Днепропетровщине 3

«Решалы» в лице хозяев «корыт», и менеджмента (если так можно назвать) ПАО «Північтранс» и его «дочек» угрожали патрульным и активистам, призывали водителей указывать неправдивую информацию в постановлениях, и убеждали всех участников процесса, что все равно все будет по-старому. Почему они так в этом уверены?

По данным аналитической платформы YouControl ПАО «Північтранс» зарегистрирована в Одессе в середине 90-х годов. Ее уставной капитал  - около 4 млн грн. Конечным бенефициаром предприятия является кипрский оффшор «Триорис Инк. Лимитед».

Севертранс начали теснить на Днепропетровщине 4

СМИ этот оффшор относят к бизнес империи известного не только в Одессе скандального олигарха Сурена Сардаряна. В нетранспортных кругах он известен как один из друзей Александра Вилкула, организовывавших Антимайдан в Киеве, и спонсировавших титушек, устроивших бойню под Одесской ОГА 19 февраля 2014 года.

Так при помощи своего влиятельного друга, локально на Днепропетровщине и в других не сильно отдаленных регионах еще с 2008, а в масштабах страны с 2011 по 2013 годы, «транспортный король» (как называют его в Одессе) захватывал рынки пассажирских перевозок. В случае с Кривым Рогом для этого были зарегистрированы два предприятия-клона: ООО «Приват-Автотранс» и ООО «Приваттранс». Как говорится, найдите два отличия.

Севертранс начали теснить на Днепропетровщине 5

Севертранс начали теснить на Днепропетровщине 6

Кроме нарушения правил перевозки пассажиров, указанные предприятия нарушают еще и антимонопольное законодательство, потому как фактически принадлежа одному человеку, участвовали в конкурсе с признаками фиктивности, и вследствие этого обслуживают большинство маршрутов практически миллионного города.

При попытке местных активистов обратить на это внимание АМКУ, «дочки» сразу сменили учредителей (ранее в учредителях фигурировал тот же кипрский оффшор, что и у "Північтранса").

Севертранс начали теснить на Днепропетровщине 7

Севертранс начали теснить на Днепропетровщине 8

Но центр влияния от этого не поменялся.

Опыт Днепра

Куда только не залезали щупальца ПАО «Північтранс». В частности, в городе Днепре эта фирма  во время конкурса на перевозки в 2013 году сумела получить 4 городских маршрута: 67 (Центр-Сокол), 105 (Центр-ЦРБ), 114 (Шинник-Озерка), и 158 (Старомостовая пл.-ул. Семафорная), на межобластном конкурсе годом ранее одесситы в прямом смысле этого слова «отжали» у базовых днепровских предприятий почти 50 маршрутов. После выигрыша на конкурсе, бОльшая часть привезенных новеньких Эталонов отправилась обратно в Одессу возить пассажиров там, а на выигранных маршрутах начали продаваться графики. Частники с удовольствием покупали графики на прибыльных междугородних маршрутах для своего старого хлама, который никогда не поставили бы туда, если бы победителем стало любое днепровское АТП.

После революции достоинства Днепр стал первым городом, начавшим системную борьбу против одесситов. И она увенчалась успехом. В 2015 году СеверТранс не был допущен к конкурсу, и не смог выиграть ни одного нового маршрута, а в июне 2017 года на разрыв был поставлен договор на последний из 4 городских маршрутов - №67. По маршруту №158 до сих пор идет суд, но маршрутки ПАО «Північтранс» уже не курсируют по нему. На линию вышел новый базовый перевозчик – АТП 11205.

В Кривом Роге сейчас создается инициативная группа, которая будет требовать проведения нового конкурса, на котором судьба почти миллиона криворожцев должна решиться в пользу качественного транспорта.

Михаил Тонконогий

Специально для Забеба.ли

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.