Время дизеля: небывалый обвал цен на премиальные авто

Время дизеля: небывалый обвал цен на премиальные авто

Недавно разгоревшийся в Европе скандал вокруг автомобилей с дизельными двигателями продолжает набирать обороты, поскольку коснулся практически всех серьезных игроков рынка. Суть в том, что крупные европейские автоконцерны уличили в том, что они годами подделывали результаты тестов на соответствие стандартам выхлопных газов. В действительности производители мало заботились о соблюдении экологических норм, а предпочли внедрить прошивку моторов, которая выдавала ложные данные о вредных выбросах в атмосферу. Таким образом, уровень выброса СО2 у них соответствовал требуемым показателям, что на деле не соответствовало истине.

Первой жертвой масштабного разоблачения пал автоконцерн Mercedes Benz, который признал манипуляции с прошивкой моторов. К чему это привело? На сегодняшний день служба автомобильной безопасности Германии потребовала от Mercedes Benz провести обновления прошивок моторов во всех дизельных моделях евро-5 и евро-6, в которых были обнаружены подобные махинации.

Напомним, что данные нормы регулируют количество вредных выбросов в атмосферу и призваны снижать их количество. На сегодняшний день в Украине действуют нормы евро-5, а принятие норм евро-6 на законодательном уровне отложено до 2020 года. Для покупателей иномарок это означает, что они могут приобрести автомобиль не ниже евро-5, то есть это в основном новые машины или же авто не старше 2009-2010 годов. Таким образом, приобрести древний и дешевый тарантас из-за границы стало невозможно.

Больше всего от этого скандала выиграют украинцы, поскольку смогут купить отличные дизельные машины с большой скидкой. Результаты торгов на закрытых интернет-аукционах показали: спроса на эти модели нет. Это так называемые возвратные лизинговые машины, которые уже сняты с учета и принадлежат лизинговым компаниям или банкам.

Почему же покупая сейчас такой автомобиль, можно сэкономить до 40 % от его рыночной стоимости? Дело в том, что эти автомобили в обязательном порядке должны пройти перепрошивку двигателя, а если требуемые обновления не будут произведены, то эти авто будут принудительно сняты с учета в Германии. Однако под обязательную программу перепрошивки двигателей подпадают только те машины, которые находятся на учете. Владельцы авто получат уведомления с указанным адресом, где они бесплатно смогут сделать требуемые обновления. Вот тут как раз и кроется самое интересное, ведь под эту программу как раз и не подпадает автотранспорт, принадлежащий банкам, лизинговым компаниям и уже снятый с учета. А это ни много ни мало 7 миллионов машин только в Германии. Дело в том, что продать эти авто напрямую физическим лицам ни банки, ни лизинговые компании не могут. Для этого существуют специализированные аукционы, в которых могут принимать участие только авторизированные участники рынка – это профессиональные автоэкспортеры и автосалоны.

Но Mercedes Benz до сих пор не назвал даже приблизительные сроки проведения программы, не говоря уже о том, что разработка новой прошивки еще не завершена. Многие немецкие специалисты сходятся во мнении, что даже с обновленной прошивкой двигателей автомобили все равно не будут соответствовать экологическим требованиям, а значит, будут принудительно сняты с учета, если Mercedes Benz не сможет доказать обратное.

Следует отметить, что в Европе активно борются с дизельными автомобилями, поскольку экологи постоянно акцентируют внимание на высоком количестве вредных выбросов в атмосферу. В Штутгарте, например, суд запретил въезд дизельных машин в черту города с 1 января 2018 года, если те не будут соответствовать стандарту евро-5. А Париж, Афины, Мадрид и Мехико пошли еще дальше: были подписаны соглашения о полном запрете дизеля до 2025 года.

Это, несомненно, хорошая новость для украинских покупателей, которые желают приобрести дизельные Porsche, Mercedes, Volkswagen Tоureg, Audi Q5, Audi Q7, Audi A8 с большим дисконтом. То есть речь идет в основном о тех авто, где устанавливались 3-литровые дизельные моторы евро-5 и евро-6 и которые тоже попали под раздачу. По результатам закрытого специализированного аукциона, проведенного в прошлый четверг, ни один из выставленных на продажу автомобилей не был приобретен даже по начальной цене. Если ранее такие авто всегда пользовались большим спросом, то сейчас наблюдается обратная ситуация, а продавцы пытаются активно избавиться от проблемного товара. Это означает, что украинцы могут купить премиальные автомобили 2-3-5-летней давности по цене 7-8-летних. Повторимся, что участвовать в аукционах напрямую рядовые граждане не смогут, а лишь обратившись к авторизированным профессиональным участникам рынка. На сегодняшний день известна только одна компания, которая допущена к торгам и официально представлена в Украине – это EXCLUSIVE CARS SE.

К примеру, если дизельный Porsche Cayenne 2015 года у нас продается за 80 тысяч евро, то аналогичная машина, заказанная из Германии, включая все расходы на доставку, оплату услуг посредника и таможенных сборов, обойдется в 60 тысяч евро. Еще одна популярная модель – Mercedes Benz E-Class выставлена на продажу на украинских интернет-порталах по ценам от 35 тысяч евро. На такую же машину, привезенную на заказ, можно потратиться гораздо меньше: примерно 20 тысяч евро. Расчеты были произведены с учетом ввоза авто на физическое лицо по льготной таможенной ставке.

Президент Association of Troubleshooters

Сергей Креймер

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.