Суд вынес первое решение по поводу авто с иностранными номерами

Суд вынес первое решение по поводу авто с иностранными номерами

Высший административный суд Киева вынес первое решение (судебные постановления читайте здесь и здесь) в отношении водителя автомобиля с иностранными номерами. Штраф составил 420 000 гривен, а машину конфисковали. Об этом сообщает OpenDataBot.

17 марта 2015 гражданин Азербайджана ввёз на территорию Украины автомобиль Ford Tourneo в режиме временного ввоза до одного года. Через год было установлено, что этим автомобилем управлял гражданин Украины. При нем была доверенность на право использования транспортного средства на территории Украины.

Суд вынес первое решение по поводу авто с иностранными номерами 1

Высший суд постановил, что гражданин Украины обязан уплатить 420 000 гривен – 300% от неуплаченной суммы таможенных платежей.

"Закон прямо не запрещает езду на автомобиле с иностранной регистрацией, но все схемы ввоза таких транспортных средств являются серыми.

В последнее время появилась катастрофическая судебная практика в отношении владельцев таких авто. Например, в решении Киевского апелляционного административного суда штраф за такое нарушение составил 1681846 гривен (300% необходимых к уплате в законном порядке таможенных платежей)", - рассказывает адвокат Максим Лазарев.

По данным государственной фискальной службы, на конец 2016 года в Украине ввезено на условиях временного ввоза около 600 000 автомобилей.

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.