Почему я не верю в хороший отдых по бесплатной путевке

Почему я не верю в хороший отдых по бесплатной путевке

На всю Украину прогремел скандал по поводу проблемного отдыха детей АТО-шников из Днепра в Бердянске. Путевки закупил горсовет за бюджетные деньги и бесплатно передал нуждающимся. В соцсетях стали появляться заявления об «откатах» на покупке путевок. Чиновники мэрии говорят, что все сделали как надо, а все неприятности — результат досадной случайности. Кое-что зная об украинских тендерах, мы думаем, что низкое качество полученной услуги — не случайность, а закономерность.

Сама тендерная процедура гарантирует, что отдых за бюджетные деньги будет в диапазне от посредственного до скверного. Дело в том, что предприниматель, который может заработать на открытом рынке (то есть, если летом в сезон к нему на море отдыхающие едут добровольно) не будет заморачиваться с государственными деньгами.

Представим себе абсолютно честную тендерную процедуру, в которой исключены откаты и прочие безобразия. Но и там бизнесмена ждет немало проблем. По пунктам.

1. Чтобы податься на тендер, надо заполнить множество бумажек. Это надо сделать или самому, потратив уйму драгоценного времени, или оплатить от нескольких до нескольких десятков человеко-дней своих квалифицированных наемников. То есть, будут ли деньги — еще вопрос, а затраты — вот они. Если по условиям тендера есть залоговый кредит — затраты еще выше при непонятных перспективах.

2. Если ты вдруг выиграл — ты продолжаешь нести затраты. Если речь идет о детском отдыхе, ты покупаешь продукты, платишь зарплату и оплачиваешь коммуналку, а денег пока не видишь.

3. Получить деньги ты можешь после подписанных актов выполненных работ при условии их наличия в бюджете (так прописано практически во всех тендерных договорах). То есть мы видим многомесячный беспроцентный кредит, который предприниматель выдает государству. Бывает и такое, что свои деньги победители тендеров получают потом через суд.

4. Если ты получил бюджетные деньги — жди в гости прокуратуру и фининспекцию. Примета верная.

Таким образом, если у тебя турбизнес на море с хорошим соотношением цена-качество, ты можешь заработать летом на свободных людях, которые добровольно заплатили тебе деньги ДО того, как ты начал их кормит-поить-развлекать. То есть, беспроцентный кредит получаешь ты. Кто в таком случае пойдет на тендер?

При этом я не призываю отменять тендерную процедуру. Это хлипкий, но все-таки заслончик от неуемного воровства. Я понимаю, зачем тендерить ремонт дорог или магистральных трубопроводов — это особый такой бизнес, где все участники в равных условиях несут тендерное бремя. Но вот зачем покупать путевки и бесплатно их раздавать — не понимаю! Хотите оздоровить детей АТО-шников — дайте родителям на это денег. Чтобы они их случайно не пропили — пусть в обмен принесут чеки на купленные на эту или большую сумму путевки. Но дитя поедет туда, куда захочет. Возможно, кому-то поход в Карпатах или языковой лагерь по Киевом милее пляжа. А если ребенок там чем и отравится — это уже не будет проблемой для мэрии.

Ольга Палий

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.