Почему в Таромском никак не проложат водопровод?

Почему в Таромском никак не проложат водопровод?

Почему в Таромском никак не проложат водопровод?

«Днепр – город без окраин» - более года назад именно с таким лозунгом городские власти год назад посетили поселки Таромское, Мирный, ж/м Краснополье и пообещали активно взяться за решение проблем отдаленных районов города. И если на культмассовые мероприятия чиновники за год точно не поскупились, то с коммунальными проблемами все намного сложнее. Мы решили разобраться как обстоят дела в решении проблемы водоснабжения поселка Таромское и по пути набрели на много интересных фактов.

Бюджет и проекты

Вначале обратимся к решениям горсовета – а именно к программам социально-экономического развития за разные годы. И во все годы проекты связанные с обеспечением водоснабжения поселка Таромское не исчезают из программ.

Вот к примеру проекты и суммы затрат, на 2015 год. 

Почему в Таромском никак не проложат водопровод? 1

Почему в Таромском никак не проложат водопровод? 2

Не меньшие затраты значатся и в 2016 году. 

Почему в Таромском никак не проложат водопровод? 3

И в 2017 году, когда управление имуществом бывшего пгт Таромское перестало быть заказчиком проектов, проект постройки водопровода в нижнюю часть Таромского успешно перекочевал из 2016 в 2017 год. 

Почему в Таромском никак не проложат водопровод? 4

Почему в Таромском никак не проложат водопровод? 5

В ответ на наш запрос департамент благоустройства и инфраструктуры ответил, что работы по улучшению водоснабжения верхней зоны северной части Таромского были завершены еще в октябре 2015 и на это потратили 1 млн 581 тыс. грн.

Почему в Таромском никак не проложат водопровод? 6

А вот строительство водопровода в нижней части Таромского откладывается до ноября 2017, по причине того, что проект отправляется на корректировку из-за смены сметной заработной платы. Пока что в программах социально-экономического развития фигурировали суммы в 1 млн грн за 2016 и 500 тыс. за 2017 годы. Но это лишь небольшая часть того что тратится из городского бюджета на Таромское. 

Почему в Таромском никак не проложат водопровод? 7

Само же управление имуществом бывшего пгт. Таромское, которое образовалось в составе горсовета из-за присоединения поселка к городу в 2002 году, также имело неплохой бюджет – за 2016 год он составил 5 млн 284 тыс, из которых 1 млн 977 тыс. ушло на содержание чиновников управления. На 2017 год управление получило 5 млн 922 тыс. Из которых уже более половины - 2 млн 933 тыс. грн потратят на чиновников. 

Почему в Таромском никак не проложат водопровод? 8

Почему в Таромском никак не проложат водопровод? 9

Для того чтобы узнать, куда тратились и тратятся прочие средства достаточно заглянуть в закупки управления – в том числе и на подвоз воды. И вот здесь начинается самое интересное.

Схемы

Управление начало проводить закупки в электронной системе Prozorro начиная с сентября месяца 2016 года. И одна из самых больших закупок управления — это услуги по обеспечению (завозу) питьевой водой жителей Таромского. Торги на сумму 300 тыс. грн. выиграл ФЛП «Шевченко Евгений Григорьевич». 

Почему в Таромском никак не проложат водопровод? 10

Кстати, услуги по перевозке грузов не являются профилем предпринимателя – согласно данным с сайта Министерства юстиции, занимается он строительными работами разного профиля и смешанным сельским хозяйством. Впрочем, это ему не помешало выиграть и два других тендера управления. 

На услуги по уборке улиц – 187 699 грн, и услуги по удалению бурьянов – 97 666 грн. Интересно то что в приложенных документах к тендеру на уборку улиц в Таромском победитель указывает что все нужные транспортные средства для выполнения работ он арендует у компании «Гелиус ЛТД». В свою очередь, компания «Гелиус ЛТД» являлась основным местом работы Алексея Бондаренко вплоть до назначения на пост начальника управления имуществом бывшего пгт. Таромское. 

Почему в Таромском никак не проложат водопровод? 11

Почему в Таромском никак не проложат водопровод? 12

А в тендере на услуги по удалению бурьянов победитель вообще не предоставил никакой информации о наличии техники для проведения работ. Сам же победитель торгов - Евгений Шевченко является не только предпринимателем, но и по совместительству и. о. директора КП «Экспресс» Днепровского горсовета. Здесь открываются еще два интересных факта. 

Почему в Таромском никак не проложат водопровод? 13

Во-первых, профилем КП «Экспресс», в отличие от победителя торгов, является уборка придомовой территории, улиц, уборка отходов, организация благоустройства придомовых территорий. Для выполнения своих обязанностей им в конце октября 2016 года дополнительно передали с баланса КП «УРЭА» автогрейдер и самосвал. 

Во-вторых, в контракте, который подписывают директора коммунальных предприятий, прописывается, что он не может заниматься никакой другой оплачиваемой деятельностью. Но и эту проблему директор КП «Экспресс» изящно обошел. При назначении на должность руководителя коммунального предприятия лицо, которое претендует на должность, подлежит специальной проверке и длится она около месяца. Поэтому 3.01.2017 он закрывает старый ФЛП и уже 13.02.2017 открывает новый – под тем же названием и с теми же контактными данными. 

Почему в Таромском никак не проложат водопровод? 14

Почему в Таромском никак не проложат водопровод? 15

Почему в Таромском никак не проложат водопровод? 16

Мы обратились за комментариями к самому и.о. директора КП «Экспресс» и Евгений Шевченко ответил нам следующее:

«КП «Экспресс» не имеет никакого отношения к тендерам ФЛП «Шевченко». ФЛП «Шевченко» имеет достаточные собственные мощности для их выполнения. У меня заключены договора с людьми, которые выполняют работы, а технику мы арендуем и работаем. А связь директора КП и начальника управления… То, что мы живем в одном поселке, еще ведь ничего не значит. Я не вижу проблемы в том, что КП и ФЛП руководит одно лицо. Если ты стараешься сделать нормально и сам посвящаешь время, чтобы этим заняться, то какие могут быть вопросы?»

Таким образом средства на обустройство Таромского просто переходят из городского бюджета в карман фирм, близких к начальнику управления имуществом бывшего поселка и фирме директора одного из горсоветовских КП.

Мы продолжим следить за закупками управления и состоянием работ в Таромском и обязательно обо всем сообщим.

Егор Мороз

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.