Полиция ищет, куда делись 600 тыс. грн на ремонт водоснабжения в Волосском

Полиция ищет, куда делись 600 тыс. грн на ремонт водоснабжения в Волосском

Хотели в департаменте ЖКХ Днепр ОГА отремонтировать водоснабжение в Волосском и привести в порядок водовод «Дніпро-Західний Донбасс», но все время что-то мешало. По просьбе прокуратуры Днепра директора фирмы-подрядчика взяли под домашний арест. 

6 июля 2016 года департамент жилищно-коммунального хозяйства и строительства Днепропетровской ОГА объявил в Вестнике госзакупок тендер на реконструкцию системы водоснабжения северной части с. Волосское Днепропетровского района. Ожидаемая стоимость закупки – 6 913 760 грн.

Полиция ищет, куда делись 600 тыс. грн на ремонт водоснабжения в Волосском 1

В тендере приняли участие две фирмы из Днепра: «МЕХАНОМОНТАЖ» и «АГРОБУДІНЖИНІРІНГ». Для того чтобы поучаствовать в торгах, участники должны были предоставить банковскую гарантию - 30 тыс. грн.

Полиция ищет, куда делись 600 тыс. грн на ремонт водоснабжения в Волосском 2

Самую меньшую цену - 6 725 878,09 грн предложил за ремонт водоснабжени «АГРОБУДІНЖИНІРІНГ». Уже 14 сентября прошлого года было объявлено о том, что именно эта фирма выиграла конкурс. По данным аналитической платформы YouControl, на момент объявления тендера «АГРОБУДІНЖИНІРІНГ» было 1 год и 1 месяц.

Полиция ищет, куда делись 600 тыс. грн на ремонт водоснабжения в Волосском 3

По условиям техзадания, победитель должен провести демонтаж, земляные работы и не забыть про защиту окружающей среды. Документ на 21 странице можно посмотреть тут.

В отчете о проведении торгов говорится, что работы должны были закончить до 31 декабря 2016 года. Но ремонт, по данным реестра судебных решений, шел с августа 2016 по февраль 2017 года. Когда стали проверять акты выполненных работ, то выяснилось – в документ внесли недостоверные ведомости.

16 июня 2017 года директору предприятия «АГРОБУДІНЖИНІРІНГ» Владимиру Плисюку сообщили о подозрении в краже 600 717 88 грн бюджетных средств. Уже 20 июня следственный судья Бабушкинского райсуда Днепра Игорь Литвиненко посадил директора под домашний арест до 14 августа с 14:00 до 10:00 следующего дня.

На суде Владимир Плисюк заявил, что без него предприятие остановится. Кроме этого, у него на содержании мама-инвалид и малолетний ребенок. Прокурор и следователь просили для Плисюка круглосуточный домашний арест, но судья установил более мягкий график.

23 июня этого года департамент жилищно-коммунального хозяйства ДнепрОГА подал гражданский иск на возмещение причиненного ущерба, а 26 июня тот же судья Бабушкинского райсуда наложил арест на счета «АГРОБУДІНЖИНІРІНГ» в «Укргазбанке» и «Мiсто Банке».

Похожая история случилась с реконструкцией магистрального водовода «Дніпро- Західний Донбас». Работы проходили в прошлом году. В этом случае «АГРОБУДІНЖИНІРІНГ» был субподрядчиком. Когда стали проверять выполненные работы, то оказалось - работы не выполнены и не соответствуют проектной документации, а сам участок не введен в эксплуатацию. Проверка показала – у субподрядчика нет ни сотрудников, ни техники. 22 июня судья Жовтневого райсуда Днепра Максим Ходаковский наложил арест на счета фирмы-подрядчика.

Следствие по водоснабжению в Волосском, которое ведет следственный отдел Днепровского отдела полиции, продолжается. Будем следить за развитием событий.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.