Участника перестрелки в кафе взяли под стражу

Участника перестрелки в кафе взяли под стражу

Сегодня в 13:00 в Шевченковском (Бабушкинском) райсуде избиралась мере пресечения Александру Лакизе - участнику перестрелки в кафе на пр.Гагарина, где были убиты два человека и ещё пятеро получили ранения разной степени тяжести.

Перестрелка в Днепре: убиты участники АТО Алексей Вагнер и Максим Иващук, ранен Эдмонд Саакян, четверо нападавших ранены и задержаны 02

Первым делом адвокаты Александра Лакизы попытались перевести заседание в закрытый режим, но судья Решетник Н.А. после недолгого пребывания в совещательной комнате ходатайство отклонил и приступил к заслушиванию обвинения и защиты.

Участника перестрелки в кафе взяли под стражу 2

Сторона обвинения ввиду тяжести расследуемых преступлений настаивала на содержании под стражей без права внесения залога.

Когда А. Лакизе и его адвокатам было дано слово, присутствующие узнали, что задержанный прибыл в кафе без оружия, сам и на маршрутном такси.

Цель участия во встрече - представление в решении финансовых вопросов его знакомого - Якова Давыдова. ( Давыдов Яков Амнонович - учредитель «Забудовника-2» наряду с Эдуардом Саакяном и Робертом Арутюновым с 2005 по 2007 год - ред.). Забеба писала об этом здесь.

Участника перестрелки в кафе взяли под стражу 3

Стрелять А. Лакиза, по его словам, начал, когда был уже ранен сам. Был без оружия, один, а с оружием пришли Эдмонд Саакян и бойцы в камуфляже численностью около шести человек. Агрессия исходила только от сторонников Эдмонда Саакяна - они все были "с сумками, в которых просматривалось оружие".

Первым развязал силовой конфликт " лично Эдмонд Саакян", который "ушел к машине, достал из багажника автомат, и открыл огонь". Стрелять А. Лакиза начал, когда был уже ранен сам. Из пистолета, "который А. Лакизе приставили к спине, но он смог его отобрать". Второй раз судья Решетник находился в совещательной комнате больше часа, и принятым постановлением удовлетворил ходатайство стороны обвинения. Александра Лакизу арестовали на 60 суток, в течение пяти дней решение судьи может быть обжаловано.

Второму подозреваемому должны вынести меру пресечения до 01:00 28 июля, но следствию неизвестно, сможет ли фигурант быть доставленным в суд по состоянию здоровья после операции по извлечению пули.

Всеволод Новохатько

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.