Стрельба на пр. Гагарина: вопросов все больше

Стрельба на пр. Гагарина: вопросов все больше

Раненый в перестрелке на пр. Гагарина в Днепре Эдмонд Саакян в интервью Цензор.НЕТ назвал предполагаемого заказчика покушения. Он указал на давнего бизнес-партнера его брата Эдуарда Саакяна – гражданина Израиля Нахшона Шалома. А потом сам израильтянин выступил с видеообращением и стройная версия развалилась. Забеба решила изучить документы и разобраться, что не поделили два уважаемых человека.

«Мой брат Эдуард много лет занимался строительным бизнесом вместе с гражданином Израиля Шаломом Нахшоном. Они построили много домов, реализовали многие совместные проекты. К сожалению, у них возник конфликт из-за их последнего проекта – многоквартирного дома на улице Абхазской, 26. После того как там были проданы все квартиры, Нахшон потребовал от брата 119 тысяч долларов, это цена последней квартиры», - рассказал журналистам Эдмонд Саакян.

Гугл ничего не знает о доме № 26 по ул Абхазской в Днепре, кроме того, что в нем зарегистрирована строительная фирма «Забудовник -2». Руководитель, подписант и учредитель  фирмы – Арутюнов Роберт Рафаэлович. По данным аналитической платформы YouControl ,  с 2005 до 2007 года в числе учредителей ООО «Забудовник-2» был Эдуард Саакян.

Стрельба на пр. Гагарина: вопросов все больше 1

Здание на Абхазской,26 выглядит неплохо.

Стрельба на пр. Гагарина: вопросов все больше 2

Кроме того, Роберт Арутюнов вместе с третьим братом-Саакяном - Джеральдом являются учредителями ООО «Універсал Оілс». Джеральд Саакян является руководителем этой компании. Основной вид деятельности фирмы – организация строительных работ. Правда, в сети нет ни одного упоминания об объектах, построенных этой фирмой. Но возможно, мы просто их не нашли.

В числе учредителей ООО «Універсал Оілс» есть компания ООО "СВС-ГРУПП". В 2008 году в числе ее учредителей был НАХШОН ДОВ ШАЛОМ.

Стрельба на пр. Гагарина: вопросов все больше 3

Возможно, претензии тянутся с той поры? Но тогда почему они не к Джерадьду Саакяну а к Эдуарду? Этот вопрос мы задали Эдуарду, и вот что он нам ответил: «К фирмам конфликт не имеет отношения. В данном случае я выступал как частное лицо. С моим братом Джеральдом Нахшон Шалом  не имел никаких отношений и виделся один раз буквально недавно на встрече. Шалом присутствовал на встрече (речь идет уже о событиях 24.07.17 – ред.) вел себя нагло и вызывающе. На самом деле долга не было, я принес на встречу все документы, подтверждающие это. Но он не захотел даже их смотреть».

Эдмонд Саакян, противореча брату, говорит, что тот вел себя дружелюбно: «Мы мирно общались, даже улыбались, смеялись. Обсуждали документы по квартире, из-за которой был конфликт».

Дом на Абхазской, 26, по информации Эдуарда Саакяна, сдан в эксплуатацию в 2008 году. На вопрос, знает ли он что-нибудь о фирме «Забудовник-2», зарегистрированной по адресу Абхазская,26, Эдуард сказал, что впервые слышит об этой фирме. К сожалению, Эдуард не смог показать нам и документы, с которыми ходил на встречу с Шаломом Нахшоном, потому что они находятся в полиции.

Согласно Единому реестру юридических лиц и физических лиц предпринимателей, Эдуард Саакян зарегистрирован как частный предприниматель, который занимается вопросами завершения строительства. Сдача в аренду и эксплуатация собственного и арендованного жилья – его основной вид деятельности.

Торговля оружием не причем?

В сети появились скрины объявлений о продаже оружия от имени Эдмонда Саакяна.

Стрельба на пр. Гагарина: вопросов все больше 4

И народ стал активно обсуждать возможность того, что дело вовсе не в бизнес-конфликте Эдуарда и Нахшона. А в торговле оружием.

Известно, что тема оружия живо волнует Эдмонда Саакяна. Вот его комментарии к статье о задержании в Житомирской области торговцев оружием.

Стрельба на пр. Гагарина: вопросов все больше 5

Сам Эдмонд Саакян сказал во время интервью: «У меня дома полно своего оружия, личного законного оружия, я бы взял свое. Я просто не думал, что настолько обнаглеют, что в центре Днепра на Гагарина будет стрельба».

Мы показали скрины Эдмонду и попросили прокомментировать его эту версию. Вот что он нам ответил: «До войны я 15 лет собирал коллекцию. ММГ – это массогабаритный макет. Это оружие, которое не способно стрелять. Я просто год воевал, вытащил все деньги из дома. Год воевал без зарплаты, поэтому решил продать коллекцию. Где-то полгода назад у меня был пост в фб об этом. Вы считаете меня за идиота? Кто будет продавать под своим именем, фамилией боевое оружие? Чтобы продать оружие на этом сайте надо подать на него все документы. Паспорт, свидетельство экспертизы, что оно не является боевым оружием. Тогда сайт вывешивает объявление на продажу».

Вчера телефон Нахшона Шалома  был отключен. Но к вечеру появилось его видеообращение к горожанам, в котором он отрицает свою причастность к перестрелке и говорит, что был на встрече один, все началось уже после того, как он ушел, и он не знает, кто эти люди с автоматами.

«Обращаюсь ко всем, кто услышал обо мне страшную информацию, страшную, неправдивую. В первую очередь я хочу передать соболезнование всем, кто пострадали в этой страшной ситуации. Никто не должен страдать никогда. Единственная правда, которую я услышал, это то, что к Эдуарду у меня есть вопрос финансовый. Он меня пригласил на встречу в очередной раз, чтобы разобраться с цифрами. Я приехал туда один. Там появляются его брат, люди в камуфляже, оружие. Слышу угрозы в мою сторону. Понимая, что никаких разговоров финансовых не будет, никто не собирается ни о чем говорить, я собрался уходить. Но тут появляются какие-то другие группы людей, которые начинают с его братом ссориться, задавать ему какие-то вопросы. Я в этот момент ухожу , слава богу. Дальше я не знаю, что там случилось, услышал о том что было. Я очень испугался. Вы должны понимать, что я учитель, учу детей. У меня вся семья любит детей. Я никогда не держал оружия в руках, никогда не имел к этому отношения. Я не связан с бандитами, криминалом. Мне даже не вспоминается, что я получил штраф за парковку когда-либо. Я хочу очистить свое имя, те люди, которые меня знают, не могут поверить в такие вещи. Поэтому я дам всю информацию, которую знаю органам, которые этим занимаются. Я обращаюсь к вам, потому что надеюсь, что правда выйдет на свет».

В интервью изданию "Вести" Нахшон Шалом говорит о том, что ему удивительно, что никто не вспоминает о Роберте Арутюнове, который тоже был на встрече, закончившейся стрельбой.

Марина Деобальд

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.