Родители детей, пострадавших в страшном ДТП, не могут защитить свои права в суде

5 апреля на ул. Любарского в Днепре произошло ДТП, в результате которого пострадали 10-летние школьницы. Сейчас дело слушается в суде АНД района, но судья не хочет принимать гражданские иски о компенсации в рамках уголовного производства.

«Девочки возвращались из школы в 15:20. Это был обычный день, - сказала адвокат Юлия Сегеда. – Это как раз то время, когда очень большой поток школьников идет с уроков. По материалам дела, которые сейчас уже раскрыты, девочки шли на «зеленый» свет светофора. Их было трое. Водитель Лады девятки решил проскочить на «желтый». По видео, которое приобщено к материалам дела, он, подъехав к перекрестку, стал объезжать припаркованные машины по встречной полосе. Его задача была проскочить по диагонали».

Одна девочка успела отпрыгнуть, и водитель, пытаясь совершить маневр, сбил двух других - Веронику и Софию. «Вероника падает на пешеходном переходе, а София отлетела на 10-15 метров, - сказала Юлия Сегеда. – У Вероники средней тяжести телесные повреждения, а у Софии тяжкие».

По словам адвоката, Вероника до ДТП серьезно занималась фигурным катанием. «После того, как их буквально собирали как пазлы – им собирали бедра, кости таза и ноги, сейчас под большим вопросом фигурное катание», - сказала адвокат.

Софии предстоит многолетняя реабилитация, к сожалению, с пока еще непредсказуемым результатом. «Никто сейчас не дает оптимистичных прогнозов в виду того, что она была долго в коме, она долго в вегетативном состоянии», - сказала Юлия Сегеда.

Что происходит в суде?

Родители детей, пострадавших в страшном ДТП, не могут защитить свои права в суде 1

Дело о ДТП, которое случилось 5 апреля на ул. Любарского в Днепре, слушает судья районного АНД-суда Федор Сенчишин. «В рамках уголовно-процессуального Кодекса у потерпевшей стороны есть право подать в уголовном процессе гражданские иски о возмещении ущерба, - сказала адвокат Юлия Сегеда. – Ущерб действительно большой, потому что у одной стороны по чекам больше 100 тыс. грн (после пресс-конференции стало известно – 117 тыс. грн – авт.). Действительно, иски были поданы на большие суммы – это возмещения материального вреда и моральной компенсации».

Родители детей, пострадавших в страшном ДТП, не могут защитить свои права в суде 2

Родители тяжело пострадавшей Софии в исках заявили 1 млн грн моральной компенсации и 117 тыс. грн возмещения материального ущерба. Родители Вероники заявили 0,5 млн грн моральной компенсации и 17 тыс. грн возмещения материального ущерба. Полученные деньги родители Вероники просят передать в пользу Софии.

Во время подготовительного судебного заседания судья огласил, что он отказывает в принятии этих исков. «Ни один Кодекс, ни одна норма не предусматривать такого действия как «отказать в принятии гражданского иска в уголовном деле, потому что заявленные требования выходят за пределы обвинения», - сказала адвокат.

В итоге, адвокат подала на такое решение апелляционную жалобу и подготовила жалобу в Высший совет правосудия.

Только однажды мама обвиняемого обращалась к родителям и просила о встрече, но обсудить затрат на лечение так и не получилось. «У Софии настолько тяжелые травмы, что в Украине нет для нее клиник, которые бы могли ей эффективно помочь, - сказала Юлия Сегеда. – Такие есть в Германии, Испании, Израиле».

Родители детей, пострадавших в страшном ДТП, не могут защитить свои права в суде 3

В Израиле самое дорогое, но эффективное лечение, которое семья Софии не может себе позволить. «София сейчас находится дома, мы с ней занимаемся, - сказал папа пострадавшей Андрей Писарев. – Подключены реабилитологи, дефектологи, логопеды, массажисты. И мы усиленно пытаемся вернуть ее в состоянии до ДТП. Пока мы рассматриваем лечение в Испании или Германии».

Такое лечение стоит от 70 тыс. евро и сейчас идет сбор средств. Карта ПриватБанка родителей Софии – 5168742705169781.

Родители детей, пострадавших в страшном ДТП, не могут защитить свои права в суде 4

Вероника перенесла сложную операцию, которая длилась больше 3 часов. «Три месяца она находилась в лежачем положении – гипс от пояса до стопы, - сказала мама Вероники Наталья Зализняк. – После снятия гипса выяснилось, что перелом сращивается медленно. Советуют новую операцию, но мы пока думаем».

Сейчас на машине обвиняемый ездить не может – права у него забрали. Сам он к родителям девочек не приходил и не извинялся.

Ближайшее заседание суда состоится 2 августа в суде АНД-района по ул. Новоселовской,9 в 15:20.

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.