Кабель для коммунального ТВ вместо 10 просмотров на YouTube

Кабель для коммунального ТВ вместо 10 просмотров на YouTube

В начале 2016 года в горсовете загорелись идеей создать собственный муниципальный ТВ-канал. В конце марта в городском бюджете на это запланировали немалую сумму – 16,5 млн грн. Время шло, деньги тратились, и по прошествии более чем года мы решили разобраться, как дела обстоят сейчас, как будет развиваться канал и когда его можно будет увидеть в телевизоре.

В начале 2016 тогдашний директор КП «Днепропетровская городская студия телевидения» Владимир Федоров обещал, что канал начнет с вещания в интернете, а затем уже перейдет на ТВ. 

dnepropetrovskoye-tv

«Это будет телеканал, выходящий в кабеле. Предусмотрено 24 часа вещания. Ежедневно будет обязательных 4 часа собственного вещания. Это минимум, который сейчас требует законодательство. Но это будут 4 часа, за которые не будет стыдно».

Кабель для коммунального ТВ вместо 10 просмотров на YouTube 2

Первый выпуск на ютуб-канале «Телеканал Дніпро» вышел уже 1 апреля (это был выпуск «Новостей Днепропетровска») и собрал 1271 просмотр. Кстати для сравнения – первый выпуск Zabeba-News получил 2010 просмотров. 

Кабель для коммунального ТВ вместо 10 просмотров на YouTube 3

Тот свой «рекорд» муниципальный интернет-канал до сих пор не побил. В дальнейшем видео собирали в среднем от 5 до пары десятков просмотров, лишь иногда (обычно всего раз за месяц) собирая больше двух сотен зрителей. 

Кабель для коммунального ТВ вместо 10 просмотров на YouTube 4

В июле прошлого года в руководстве канала и в целом в штате предприятия произошли изменения. Канал возглавил Борис Брагинский. Сам штат значительно увеличился. Сейчас в нем имеется 8 работников аппарата управления, 5 человек работает в главной редакции программ, 8 - в отделе информационно-аналитических программ, 9 - в отделе выпуска программ, 5 - в секторе информационного обеспечения, и 17 - в службе административно-хозяйственного и технического обеспечения.

Кабель для коммунального ТВ вместо 10 просмотров на YouTube 5

Изменился и бюджет КП. Вместо запланированных 16,5 млн грн до конца 2016 бюджет сократился до 7 млн 973 тыс. грн, а реально на канал выделили 6 млн 945 тыс. грн. 

Кабель для коммунального ТВ вместо 10 просмотров на YouTube 6

Кабель для коммунального ТВ вместо 10 просмотров на YouTube 7

Однако на ситуацию это мало повлияло. За последний месяц из 66 видео, опубликованных на канале, всего двум удалось собрать более 100 просмотров.

Кабель для коммунального ТВ вместо 10 просмотров на YouTube 8

Даже репортаж о ходе работ по ремонту моста – более чем актуальной для Днепра темы – собрал всего полсотни просмотров.

Кабель для коммунального ТВ вместо 10 просмотров на YouTube 9

Для сравнения – опубликованное 20 июля к примеру, на ютуб-канале 34 телеканала видео программы «Грани» уже собрало 540 просмотров. Плюс количество видео, которые ежедневно появляются на 34 канале значительно превышает показатели «Телеканала Дніпро». И даже количество подписчиков на интернет-канале несравнимы – 355 против 7667 в пользу 34 канала.

Но самое главное в этой ситуации то, что сам 34 является ТВ-каналом, с покрытием на всю территорию области и сотнями тысяч зрителей, а не просто ютуб-каналом. Если же сравнивать «Телеканал Дніпро» с другими ютуб-каналами интернет-изданий, то и здесь он явно в проигрыше. К примеру, видео интернет-издания «Информатор» редко когда собирает менее 100 просмотров, обычно набирая несколько сотен, а то и тысяч.

Итого, если взять бюджет КП за 2016 год и поделить его на общее количество просмотров на канале (120 696)  то выйдет что за 1 просмотр налогоплательщики заплатили 57,5 грн. И это если учесть видео, опубликованные и в 2017 году. Какая сумма уже была освоена каналом в этом году, увы, неизвестно.

Но теперь уже бывший директор КП «ДГСТ» Борис Брагинский не видит в этом всем проблемы.

Кабель для коммунального ТВ вместо 10 просмотров на YouTube 10

«Конечно, сейчас чистый телеканал становится нонсенсом и понятно, что наиболее интересные сюжеты уходят и в сеть. Мы, будучи работниками канала, делали репортаж об одной из скандальных сессий горсовета, и ролик, который мы сняли, набрал свыше 130 тыс. просмотров. Не каждый столичный канал может таким похвастать. Даже сейчас можно набрать «Куда вы, зайчики?» и вы увидите результат. На самом деле, конечно, у нас есть там SMM-щики которые занимаются раскруткой нашего канала, сайта горсовета, и их работой я, конечно, недоволен. Но я должен сказать, что хорошее видео и без специальной раскрутки пробьет себе дорогу. Конечно же, нужно учитывать влияние социальных сетей, но я все-таки считаю, что на первом месте должно быть качество продукта, а не его раскрученность или там количество просмотров. Можно любой продукт за бюджетные деньги раскрутить, но я считаю, что к примеру, то что делал Сергей Шишкин, при всем к нему уважении, на 51 канале (Zabeba-News) делать нельзя. Ибо все эти ужимки, гримасы, сленг – все это делать нельзя. Информация должна быть достаточно простой, понятной и честной. Такой должна быть информация для массового зрителя».

Впрочем, нынешний директор КП «ДГСТ» Юрий Христьян имеет абсолютно другое видение проблемы. 

Кабель для коммунального ТВ вместо 10 просмотров на YouTube 11

«Количество просмотров на канале, конечно, оставляет желать лучшего. Это можно повысить чистым пиаром и привлечением нашей целевой аудитории – к примеру, через политические ток-шоу, в обсуждении социальных сфер, и мы работаем над этим. Сейчас планируется выход канала в кабельные сети, в ТВ-формат. И, соответственно, мы будем развивать ТВ направление. Здесь у нас есть вопросы по лицензированию, авторскому праву, но думаю, что до конца года мы справимся с этим вопросом. Пока, к сожалению, четкой даты нет, потому что это процесс не во всем от нас зависящий. То есть если технически мы готовы, то юридически еще не можем это сделать.

По контенту, ток-шоу — это конечно будет громко сказано, но мы будем в работу вовлекать наших чиновников, подтягивать под это соответствующие аудитории. Наши чиновники - это уже отдельные шоумены, на которых можно строить независимые шоу. Тот же Михаил Александрович Лысенко ньюз-мейкер № 1, который может поставлять новости довольно часто. Но это пока в разработке. Первоочередная задача – выйти в кабель. Вы же понимаете, что КП «ДГСТ» как телевидение не существует, есть только КП. Чтобы был именно канал, надо пройти ряд процедур, которые мы и проходим. Интернет-канал — это все-таки больше площадка дублирующая. Тот продукт, который мы делаем, выходит на каналах – 11м, 27м, 9м, канале «Регион». Мы существуем в формате продакшн, составляет продукт по заказу исполкома. Интернет-каналом должны заниматься соответствующие специалисты, которых мы будем привлекать. Но все равно, главное - это ТВ».

На 2017 год «ДГСТ» определили бюджет в 9 млн 297 тыс. грн. А хватит ли этих средств предприятию, и появиться ли на телевидение новый канал – увидим.

Егор Мороз

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.