Чистка рек, активисты и аферисты

Странная приключилась история. 18 июля в пресс-центре Забеба выступил секретарь общественного экологического совета при Днепропетровской облгосадминистрации Вячеслав Горобец и подверг резкой критике расходование экологического фонда облсовета. Вот его выступление.

Мы не очень хорошо поняли  Вячеслава, поэтому не стали как обычно писать текст с пресс-конференции. Единственным материальным следом выступления Вячеслава остался анонс и ссылка на видеозапись на нашем сайте. Вот здесь.

И тут внезапно 22 июля советник председателя Днепропетровской облгосадминистрации Юрий Голик пишет в ФБ длинный интересный текст, в котором дискутирует с Вячеславом Горобцом и дает довольно резкие оценки. Нам тоже досталось, хотя мы так и не поняли, за что.

Так как свобода слова — главный принцип нашей работы, вот вам текст без купюр и изменений.

Чистка рек, активисты и аферисты 1

"Демократизация общества, что есть большое благо в принципе, порой принимает извращенные формы, что есть странно в частности.

Расплодившиеся в последнее время откровенные аферисты, создавшие под себя всяческие советы и общественные организации по всем темам, особенно с названиями «антикоррупционный» в названии, как раз сами разновидностью коррупции-то, на самом деле, и являются, т.к. занимаются исключительно тем, что вымогают деньги за, как они называют, «положительное отношение» к деятельности конкретного государственного органа.

Жаль, что посадить их в тюрьму достаточно сложно в силу существующего законодательства и нежелания правоохранительных органов заниматься коррупцией в исполнении не гос. служащих, но пару таких уголовных дел, открытых по нашему заявлению все же есть. Надеемся, что их доведут до конца.

Периодически такие аферисты попадают в общественные советы при любом гос. органе - а таковые обязательны для существования, и стараются использовать, можно сказать, «служебное положение» в личных целях. Когда личные меркантильные цели не достигаются, такие люди включают режим «соберу-ка я пресс-конференцию и расскажу обо всем в негативном ключе, пусть доказывают, что они не верблюды».

Привычная история для нашего времени.

Поэтому, мы продолжаем сеансы разоблачения черной магии в исполнение отдельных «экспертов», «активистов» и потакающих им СМИ, в погоне за ростом аудитории готовых предоставлять свою площадку всем без исключения для высказывания на любую, даже заведомо ложную, тему.

Итак.

18 июля, в 12-00 в медиацентре Забеба по адресу: Днепр, Сичеславская Набережная, 19-а состоялась пресс-конференция:

Миллионы гривен тонут в реках Днепропетровщины. Как расходуется экофонд области.

В пресс-конференции принял участие: Секретарь экологического совета при Днепропетровской облгосадминистрации Вячеслав Горобец.

Далее ложные утверждения г-на Горобца - а все им сказанное имеет значение false - и краткое изложение того, что есть на самом деле.

Чистка рек, активисты и аферисты 2

Утверждение В. Горобца: Будет увеличен экологический фонд на 100 млн на расчистку и регулирование русел рек и водоемов, а также на 125 млн. грн на ликвидацию последствий подтопления на загрязненных территориях

На самом деле: Данные утверждения не соответствуют действительности. Сессией принято решение об увеличении ПРОГРАММНЫХ средств суммарно на 125 млн. Из них на ликвидацию последствий подтопления на загрязненных территориях – 25 млн грн.; на расчистку и регулирование русел рек и водоемов, восстановление и поддержание благоприятного гидрологического режима и санитарного состояния рек и водоемов – 100 млн грн. Это уточнение планового финансирования по программе в связи с увеличением поступлений от экологического налога (на все 10 лет программы).

Фактически финансирование 2017 года увеличилось на 20 млн грн.

Утверждение В. Горобца: Расчистка русел рек наилучший способ спрятать деньги, там наиболее сложно проверить эффективность использования этих средств. Вы не можете приехать на речку и проверить на сколько все соответствует по факту.

На самом деле: Данные работы проверяются специализированными службами: технический надзор – с целью контроля выполнения работ по проекту в заданные сроки, с установленной стоимостью и выполненными объёмами работ; ведется авторский надзор – контроль главного архитектора проекта, разработавшего проектную документацию, за соблюдением в процессе выполнения работ, норм проекта. Кроме того, еще огромный перечень правоохранительных органов, заканчивающихся на букву У, следит в микроскоп за каждой, расходываемой из бюджета, копейкой.

С начала разработки проекта до сдачи объекта в эксплуатацию проводятся всесторонний контроль, а именно: замеряется расстояние участка расчистки реки, глубина, ширина, учитываются пожелания жильцов и т.д. Кроме того, в Днепр_ОГА выделены отдельные специалисты, которые отдельно и независимо проводят такие проверки.

Утверждение В. Горобца: Согласно отчета Р. Стрельца, процент который составляет 60% или 250 млн грн из 450 общего бюджета – на расчистку рек. Какие именно проблемы решаются и как улучшает экологию не понятно.

На самом деле:

Экофонд 2017 года составляет 600 млн., из которых на расчистку рек выделено 202 млн. грн. или 34%. Научитесь считать! Все малые реки между собой связаны и, в нашем случае, относятся к бассейну р.Днепр. Расчистка русел рек даёт приток свежей воды в Днепр, чем улучшает качество воды там. Кроме того ликвидируется подтопления населенных пунктов, за счет отвода грунтовых вод в пойму малых рек. Улучшается санитарное состояние береговых линий вдоль малых рек (убираем болота). Давайте спросим, например, у 40 000 жителей Марганца, в подвалах пятиэтажек которых годами стояла вода, разрушая их фундаменты - надо было расчищать реки возле них или нет? Давайте возьмем фотографии и посмотрим на болото, которое было вместо реки и на настоящую реку, которая теперь есть там.

Утверждение В. Горобца: 1,5 км русла речки Пещанка в Орловщине стоил областному бюджету 12 млн грн, 1 км очистки рек стоит от 3 до 10 млн грн

На самом деле:

Во-первых. от 3 до 10 млн грн - это разбег в 3,3 раза ))) Во-вторых, проект действительно стоил 12 млн., но 6 из которых стоил прокол под жд переездом и около 1 млн. переливное сооружение под автодорогой. Кроме того, длина расчистки составила 2,3 км, а не 1,5 км. Непонятно куда смотрел Горобец и откуда он взял такие цифры - ведь все данные есть в открытом доступе. В третьих, в разных проектах абсолютно разная стоимость одного километра, т.к. это зависит от необходимости вывоза/невывоза вынятого ила и планирования/непланирования береговой линии.

Утверждение В. Горобца: Органы местного самоуправления, которые являются основными наполнителями экологического фонда, почти не получают денег из эко фонда

На самом деле:

Согласно ст.691 Бюджетного кодекса Украины органы местного самоуправления получают часть экологического налога в размере 25%, который, по факту, к тому же не используют в полном объеме.

Из поступивших за 1 полугодие 2017 года 25 млн грн фактически использовано 16 млн грн (64%). По ОТГ из поступивших 42,4 млн грн использовано – 5,8 млн. грн (13,7%). Почему органы местного самоуправления не используют на 100% экологический фонд, имеющийся в их распоряжении - вопрос к качеству управления ораганми местного самоуправления.

Утверждения В.Горобца: Не доведен механизм получения денег фонда

На самом деле:

На протяжении всего 2016 года, департаментом Экологии Днепр_ОГА регулярно проводились совещания и консультации городов и районов по порядку подачи заявок на решение экологических проблем территорий.

Кроме того, в 2016 году департаментом разработана методичка с законодательством по экологии для районов, а в 2017 году выпущена версия 2.0 с подробными механизмами, в том числе управления экологическим бюджетом. И, вообще, мы в качестве заявок рассматриваем любое письмо с кратко изложенным вопросом. Сегодня таких заявок суммарно больше чем на 1 млрд, и мы уже проектируем большую часть из них для воплощения в следующем году.

Утверждение В. Горобца: Экологический налог должен быть использован на решения проблем населённых пунктов, которые пострадали от предприятия

На самом деле:

Чем больше уровень загрязнения окружающей среды тем больше предприятия платят экологического налога, соответственно тем больше в натуральном выражении местные 25%.

Важно то, что они их «солят», вместо использования на важные вопросы.

Утверждение В. Горобца: Мои предложения на использование фонда :

100 млн грн на ликвидацию стихийных свалок, 100 млн грн на расчистку речек, 75 млн грн на создание заповедников.

На самом деле:

Ликвидация стихийных свалок – это вопрос местного самоуправления, который они в состоянии решить своими силами. Как и вопросы освещения улиц, ремонтов в подъездах и лифтов. Есть четкое разделение что делают местные бюджеты, что областной.

Те кто хочет уже это делает. За 2017 год было убрано около 4000 стихийных свалок, а Днепр_ОГА строго по графику идет к строительству ТЭЦ на ТБО, которая будет сама собирать такие свалки.

По заповедникам. Без использования средств фонда ОНПС были созданы ландшафтные заказники Межириччя и Степной каньон. Сейчас создаются заказники Базавлуцкий прибрежно-речной комплекс.

Всего за 2015-2017 года мы создали 4 заказника на площади более 7 тыс. га без копейки бюджета! Желание г-на Горобца выделить деньги на то, что создается и так, без денег - все же понимают что так нельзя?

Утверждение В. Горобца: 75 млн грн на потребности органов самоуправления

На самом деле:

Согласно ст.691 Бюджетного кодекса Украины получаю экологический налог в размере 25%. Это 187 млн. или в 2,5 раза больше чем предлагает спикер. Допускаем, что г-н Горобец так и не научился заходить на сайты гос. органов и смотреть бюджеты всех уровней там. Бывает.

Утверждение В. Горобца: Руководители на местах не знают как подать заявки на финансирование

На самом деле:

На протяжении всего 2016 года, департаментом регулярно проводились совещания и консультации городов и районов по порядку подачи заявок на решение экологических проблем территорий.

Кроме того, в 2016 году департаментом разработана методичка с законодательством по экологии для районов, а в 2017 году выпущена версия 2.0 с подробными механизмами, в том числе управления экологическим бюджетом.

И вообще, мы в качестве заявок рассматриваем любое письмо с кратко изложенным вопросом. Сегодня таких заявок суммарно больше чем на 1 млрд.

Утверждение В. Горобца: Необходимо обеспечить гласность и прозрачность использования средств.

На самом деле:

Все распоряжения по финансированию работ по объектам из фонда ОНПС размещены на сайте ОГА.

Все что мы финансируем приходит с территорий. Задание на проектирование подписывают руководители местных органов.

Утверждение В. Горобца: Одна из важных проблем, которые нужно финансировать – охрана лесов.

На самом деле:

Такие мероприятия отсутствуют в ПКМУ 1147 от 17.09.1996. Для охраны лесов есть лесхозы.

Утверждение В. Горобца: Нужно финансировать социальную рекламу из фонда ОНПС

На самом деле:

Такие мероприятия отсутствуют в ПКМУ 1147 от 17.09.1996. А, например, социальную рекламу ProZorro мы делали без использования бюджетных средств и не додумались даже просить выделения на нее денег из бюджета, как предлагает г-н Горобец.

Утверждение В. Горобца: На примере своего населенного пункта (Песчанка), председатели даже не знают, что есть такая возможность.

На самом деле:

Не соответствует действительности! По заявке Песчанского сельсовета в 2017 году проводится мероприятие по восстановлению гидрологического режима реки Самарчук. Письмо о необходимости подано от сельсовета, задание на проектирование подписано председателем.

Утверждение В. Горобца: Как говорит Руслан Стрелец, департамент объявляет тендеры, но я слежу за тендерами по расчистке рек, но я не вижу ни одного в системе ProZorro чтобы он был объявлен. У меня вопрос: где эти тендеры проводятся и где о них информация обнародуется!?

На самом деле:

Деньги выделены как субвенция областного государственному бюджету. Заказчик – Облводхоз (ПКМУ №1101 от 26.10.2011). Соответственно он и проводит тендера. ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в ProZorro. Там же и выкладываются все отчеты. ОГА берет подробную информацию о торгах из системы ProZorro. Куда смотрит г-н Горобец - загадка. Допускаем, что г-н Горобец не в курсе всех тонкостей и просто не понимает, о чем говорит.

Чистка рек, активисты и аферисты 3

Для справедливости, предлагаем ресурсу Zabeba недельную экскурсию в октябре по всем выполненным объектам в области в этом году за счет экологического фонда - увидеть все своими глазами, поговорить с местными жителями, спросить их мнение. Чтобы в следующий раз, когда возникнет желание включить режим «желтой прессы» и писать не о фактах, а домыслах, тем самым подрывая уровень доверия к себе как СМИ - ведь и любой другой материал, размещенный на этом сайте, может оказаться такими же домыслами - вспомнить эту историю и начать задавать вопросы. Тем более у Zabeba это хорошо получается, когда это ложится в их редакционную политику.

Надо добавить, что последние полгода суть предложений г-на Горобца к нашему департаменту экологии сводилась к фразе «у меня есть земснаряд, поговорите с кем-нибудь, пусть используют мой и платят мне, иначе буду про вас гадости рассказывать».

Вот теперь дилемма. Если условный Вася Пупкин, назвавшись членом Ассоциации Антикоррупции и Противодействию откровенной херни в СМИ, созовет пресс-конференцию, на которой объявит от том, что Zabeba финансирует оккупантов в так называемой ДНР, а их главный редактор правая рука Люцифера, сорри, Захарченко - что будет делать Zabeba? Созовет еще одну пресс-конференцию? Или процедуру проверки фактов, именуемую fact-checking, все же начнет с себя?

Уважаемые "расследователи", перед публикацией любого материала с упоминаем светлого имени Днепр_ОГА и нашей Команды, пожалуйста, спрашивайте нашу точку зрения до, а не после. Мы всегда всем отвечаем на все вопросы. Иначе - будем публично показывать все ваши ошибки и манипуляции, чтобы дурь очередного "расследователя" была видна. "Наши грошi", например, выгребают от нас регулярно. Оно вам не надо. Будьте профессионалами and check the facts, please.

#Команда_Резниченко

Чистка рек, активисты и аферисты 4

И напоследок от редакции. Мы не включали в данном случае «режим желтой прессы» и не писали на эту тему НИЧЕГО: ни фактов, ни домыслов, потому что, честно говоря, настолько мало поняли, что даже толковых вопросов не смогли сформулировать. Поэтому мы от всей души благодарим лично Юрия Голика и всю команду Резниченко, специалисты которой выполнили нашу работу: написали краткое изложение выступления нашего гостя и дали мнение второй стороны. Еще раз спасибо! Плохо, когда после пресс-конференции не родился текст.

Уважаемые активисты, если у вас есть интересная история, которую вы хотите рассказать публично, пишите нам и звоните (контакты здесь). Если история нас заинтересует, вы сможете ее рассказать в нашем зале и привлечь к себе внимание сильных мира сего, даже если мы сами статью писать поленимся. Членам команды Резниченко бонус: мы их настолько любим, ценим и уважаем, что ждем в гости с абсолютно любыми историями.

P.S. На сайте общественного экологического совета при ДнепрОГА появился очень длинный ответ Вячеслава Горобца Юрию Голику. Нам было интересно его прочесть. Надеюсь, вам тоже понравится. Жмите сюда.

Ольга Забеба

Фото из ФБ Юрия Голика

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.