Как заработать на Ленине

Как заработать на Ленине

Сразу два необычных аукциона прошло вчера, 20 июля, на площадке электронных торгов арестованным имуществом «СЕТАМ». Если у вас есть редкие издания или образ Ленина – от бюста до памятника – можно попробовать за их счет пополнить свой бюджет.

Как заработать на Ленине 1

Демонтированный бронзовый памятник Ленину весом 1 850 кг ждал своего хозяина в пгт. Лысянка Черкасской области.

 

Как заработать на Ленине 2

Подать заявки на участие в торгах можно было до 9:00 19 июля, а сами торги начались 20 июля. По словам директора ГП «СЕТАМ» Виктора Вишнева, за Ленина разгорелась борьба между 4 участниками. «Торги оказались настолько ожесточенными, что они продолжились спустя 1,5 часа после стандартного времени торгов, - написал на своей странице в ФБ Виктор Вишнев. - Результат: + 25% к начальной стоимости, или дополнительные 30 000 грн для бюджета Лысянского поселкового совета!».

Как заработать на Ленине 3

В итоге, бронзового Ленина продали участнику под номером №11 за 147 тыс. 010 грн, хотя стартовая цена памятника была 116 550 грн. «Вместо банальной переплавки из кучи однотипных памятников можно было бы создать музей коммунистических артефактов, как это сделали в Эстонии, - написал в соцетях директор ГП «СЕАМ» Виктор Вишнев. - И органы местного самоуправления получили бы дополнительные средства. Запускаем всеукраинскую акцию – «Продай Ленина твоего города». Приглашаем к участию все органы местного самоуправления!».

Как заработать на Ленине 4

Но на этом, торговля наследиями Ленина не закончился. В тот же день с аукциона продали 55 томов полного собрания сочинений революционера.

Книги хранились в Верхнеднепровске Днепропетровской области и за них выручили 676,67 грн.

Как заработать на Ленине 5

В Украине до 2014-го года насчитывалось около 5 500 памятников Ленину. Памятник на центральной площади Днепра снесли в 2014 году за 6 часов, а памятник Петровскому в областном центре снесли в начале 2016 года. О том, как это происходило, можно почитать тут.

19 ноября 2015 года городской голова Днепра подписал распоряжение о проведение конкурса на разработку проекта парка советского периода. Его предлагали обустроить в парке Дубинина или в Таромском.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.