Судьи Бабушкинского райсуда Днепра отказались судить Плотницкого

Судьи Бабушкинского райсуда Днепра отказались судить Плотницкого

Сегодня, 20 июля, в Бабушкинском райсуде Днепра должно было слушаться объединенное дело против Игоря Плотницкого, Александра Гуреева и Андрея Патрушева о сбитом самолете Ил-76. Из трех судей только один готов был проводить заседание.

После автоматического распределения дел решение должна была вынести коллегия судей Бабушкинского райсуда: Элеонора Женеску, Наталья Карягина и Андрей Леонов.

Судьи Бабушкинского райсуда Днепра отказались судить Плотницкого 1

Судья Женеску взяла самоотвод по причине того, что она сама родом с Луганщины и там находится ее имущество.

Судьи Бабушкинского райсуда Днепра отказались судить Плотницкого 2

Следом за коллегой самоотвод взял судья Леонов, который заявил – распределение дел прошло с нарушениями. По словам судьи, в распределении участвовал бывший судья Бабушкинского суда Дмитрий Чулинин, полномочия которого закончились еще в октябре 2015 года. Раз так: то это нарушение процедуры и причина для судьи взять самоотвод.

По словам представителя потерпевших Сергея Погосяна, даже коллеги Леонова были удивлены таким решением. «Судья Леонов сознательно и целенаправленно отказался участвовать в этом деле», - сказал Сергей Погосян.

До этого судья Леонов не отказывался от участия в делах, таких как дело по руководителю департамента жилищного хозяйства Днепровского горсовета Владиславу Грицаю, по бывшему заместителю городского головы Анатолию Крупскому или по директору «Частной средней общеобразовательной школы №5» Любови Скрыпник.

По логике, оставшаяся судья Карягина должна сама себе заявить самоотвод по этой же причине. И новое рассмотрение смогут назначить не раньше сентября, пока все судьи сходят в отпуск.

Напомним, что прокуратура Днепропетровской области в начале года направила в суд обвинительный акт в отношении главы террористической организации «ЛНР» Игоря Плотницкого и двух командиров батальонов - Андрея Патрушева и Александра Гуреева. Их обвиняют в том, что в 2014 года при посадке в Луганском аэропорту террористы сбили самолет с украинскими военными.

До этого, дело Плотницкого, Патрушева и Гуреева слушалось в Сватовском райсуде Луганской области и Апелляционном суде Луганской области.

Судьи Бабушкинского райсуда Днепра отказались судить Плотницкого 3

Мы будем следить за развитием событий и о новостях обязательно расскажем.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.