Кто может стать новым президентом Украины?

Кто может стать новым президентом Украины?

Кто может стать новым президентом Украины?

О выборах говорят уже долго и настойчиво. Вот появились и первые социологические исследования – за кого бы украинцы отдали свой голос, если бы пришлось сделать это завтра. На манеже все с теми же персонажами появились и интересные фамилии.

Киевская социологическая группа «Active Group» в рамках проекта «Міський омнібус» в июне спросила украинцев: за кого они готовы проголосовать на выборах президента. Опрос проводили среди 1660 респондентов в Киеве, Харькове, Львове, Днепре и Одессе.

В Днепре лидер  «бело-сердечных» Юлия Тимошенко получила бы голоса 10% опрошенных горожан, Петр Порошенко - 9%, а Вадим Рабинович - 5,3%.

Во Львове больше всего голосов готовы отдать за Святослава Вакарчука (8,8%), Михаил Саакашвили на втором месте (8,5%), а Юлия Тимошенко – на третьем месте среди президентских симпатий львовян.

Кто может стать новым президентом Украины? 1

В Харькове больше всего голосов получил бы Вадим Рабинович (9%), действующий глава государства Петр Порошенко - 8%, а Юлию Тимошенко поддерживает 6,7% опрошенных.

Если бы выборы прошли завтра, то в Киеве Юлия Тимошенко получила бы голоса 10,1% опрошенных, Петр Порошенко -7,0%, а Вадим Рабинович – 4,8% голосов опрошенных.

Кто может стать новым президентом Украины? 2

В Одессе за Вадима Рабиновича готовы отдать свой голос 9,1% одесситов, за действующего президента Петра Порошенко – 5,5%, а за Юлию Тимошенко – 4,7%.

По данным специалистов компании «Active Group», меньше всего поддержки получили бы Александр Турчинов, Арсений Яценюк, Юрий Бойко, Дмитрий Ярош, Олег Тягнибок, Дмитрий Добродомов и Александр Вилкул.

Кто может стать новым президентом Украины? 3

При этом, в каждом городе не менее 17% респондентов выбрали вариант ответа «трудно сказать». Этот факт говорит о возможности для новых политических сил и кандидатов, которые могут вырваться в лидеры за счет такого количества неопределившихся.

Кроме этого, практически каждый пятый украинец готов испортить бюллетень или вообще не собирается приходить на президентские выборы. Компания приводит слова аналитика Виталия Шедловского, который считает – такая позиция должна сигнализировать власти о необходимости провести избирательную реформу в Украине.

«Active Group  проводит исследования ежемесячно в Киеве, Львове, Харькове, Одессе и Днепре в рамках проекта «Міський омнібус». Погрешность при доверительной вероятности 0,95 не превышает 2,5%.

Ирина Логуш

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.