Что происходит на сессии горсовета Днепра

Что происходит на сессии горсовета Днепра

19 июля в 10-00 началась очередная, двадцать третья, сессия Днепровской городского совета VII созыва.

Повестку дня сессии читайте здесь.

Борис Филатов: пока все собираются, маленькое информационное сообщение. В субботу в Днепре состоится финал фестиваля муралов. В субботу в 13:00. прошу всех присутствовавших почтить посещением.

Максим Кучугура: добрый день, в рамках работы Департамента стратегического развития и инвестиций проходит фестиваль мурала. Приглашаем горожан с семьями. Каждый может взять баллончик с краской и почувствовать себя художником. Локация - район Кайдакского моста по направлению к жилмассивам.

Депутаты начали сессию с минуты молчания, затем поздравили депутатов-именинников. Регистрируются.

10:10 Зарегистрировано 55 депутатов. Борис Филатов открыл сессию, звучит гимн Украины.

Приняли в целом повестку дня.

Михаил Лысенко : прошу снять вопрос 2.9 как недоработанный

Дмитрий Безуглый: прошу внести в повестку  вопрос о внесении изменений в решение горсовета о программе соудействия ОСББ.

Екатерина Збарская: прошу снять 5.6 с повестки дня - оно нарушает законодательство, права граждан.

Дмитрий Хозин: нужно разработать совместно решение  (по ОСМД) и вынести на следующую сессию.

Анжелика Пилипенко: Данный вопрос не касается финансирования, касается информационной части.

Борис Филатов: я хотел бы подчеркнуть, для городского головы термин ОСМД стал ругательным, потому что депутаттский корпус не может решить, кто поднимет флаг над этой темой. Зал сегодня может определиться, голосовать или нет. А в конечном счете вопрос не едет, а его надо сдвинуть.

Камиль Примаков: есть предложение снять 2.5, с учетом того, что его надо доработать

Борис Филатов: Это касается дома по Шевченко, 43. Я предупреждаю всех - я буду выносить в зал и дискуссионные вопросы. Будете определяться в зале. Это первый земельный аукцион и мне профильная комиссия доложила, что вопрос проработан. Я хочу ставить вопрос на повестку дня, а они валяются месяцами, пока депутаты не договорятся.

Дмитрий Безуглый: упрощаем действие программы. В информационной части мы планируем оказывать методическую поддержку вновь созданным ОСМД.

Депутаты не поддержали предложение Безуглого.

Борис Филатов: слово Дмитрию Хозину.

Дмитрий Хозин: мы проговаривали, что не стоит тратить деньги, которые люди могут потратить на ремонты, тратить на информацию - непонятно. Есть ресурсные центры, которые оказывают информационные услуги бесплатно.

Анжелика Пилипенко: там вообще нет никаких денег

Камиль Примаков: неужели можно ничего вчера не озвучить на совете, а сегодня внести изменения к серьезной программе с голоса. У нас профильный депутат отвечает - мы не знаем, за что голосуем.

Анжелика Пилипенко: программа с прошлой сессии, она прошла комиссии, исполком и вы не возражали.

Михаил Лысенко: предлагаю бросить флаг и проголосовать за программу, чтобы не повторился позор прошлого года, когда 40% денег ОСМД не были освоены.

Борис Филатов: у нас надо работать, а не заниматься перетягиванием одеяла. Не хотите, не голосуйте, но вам отвечать перед избирателями.

Дмитрий Хозин: погасите кредиторскую задолженность по программе ОСМД. Разберитесь как профильный зам с Грицаем. Не все победители успели реализовать проект, потому что департамент затягивал с документами. Именно Грицай и Лысенко тормозят процесс.

В итоге проголосовали за внесение в повестку дня.

Голосуют за предложение Екатерины Збарской снять  предложение 5.6

Александр Санжара: вчера на совете разногласия были сняты и пункт 5.6 из вопроса 5.6 был убран.

Екатерина Збарская: Зачем принимать решение, которое потом будет оспорено в суде?

Артем Хмельников: комиссия потратила много времени. Правка в пункте 5.6 была важным замечанием. Автор убрал этот пункт и больше замечаний не было. Мы не видим препятствий, прошу проголосовать.

Александр Санжара: мы встречались с инвентаризаторами, внесли правки и отправили документ в Антимонопольный комитет. Они сказали, что документ нормальный.

Предложение Збарской не прошло.

Предложение Камиля о снятии земельного аукциона не прошло. За снятие 5.4 - решение не прошло. 5.15 - не прошло.

Проголосовали за повестку дня с изменениями.

Борис Филатов: по предложению Дмитрия Безуглого вопрос об ОСМД будем рассматривать первым.

Дмитрий Безуглый передал слово Анжелике Пилипенко.

Анжелика Пилипенко: обратились члены ОСМД, которые провели круглый стол с Днепрогазом. Днепрогаз чтобы устанавливать индивидуальные счетчики, он ставит один на дом что нарушает закон и вводит фактично коллективную ответственность жильцов. Прошу подготовить обращение к Премьер-министру, чтобы Днепрогаз поступал в рамках закона.

Сергей Суханов: промерское большинство может объединиться только на почве дерибана городского имущества. На 5 млн создается новое КП "Развитие и отдых". 5 млн грн вопросы энергоэффективности в городе не решат. Это как миллиард бюджетныйх гривеню, внесенные в устав КП, проблемы не решили. Мы требуем общественный аудит коммунальных предприятий. Особенно те, которые курировал Геннадий Глячишин.

Сергей Никитин: огромная часть населения не доживет до пенсии, а многие не наберут стажа. Мы заявляем об опасности реформы. Государство меняет правила игры. Никто из нас не обещал сделать жизнь хуже. надо подумать о вариантах программ помощи пенсионерам. Наша группа "За жизнь" начинает эту работу. Считаем своим долгом всех призвать к работе над этим вопросом.

Борис Филатов: с сентября начнется бюджетный процесс. Включайтесь в него и все здоровые инициативы по укреплению социальной защиты лиц пожилого возраста будут рассматриваться максимально лояльно. Главное, чтобы не было как с ОСМД

Александр Лыгин: фракция Самопомощь хочет сделать заявление об Аллее Художников. В 2008 году было решение исполкома - был выделен земельный участок для продажи картин. Сейчас на этом месте ведется строительство метро. Мы готовим новое решение, чтобы художники переехали на новое место, между московской и Ленина. Мы хотим, чтобы здесь могли демонстрировать картины и

Борис Филатов: есть проблемы с ныне действующими художниками и управлением торговли. Там стоят реализаторы китайцских подделок - мне докладывают.

Предложите конкретный проект по местонахождению. Отработайте вопрос, связанный с правилами торговли - чтобы там картины демонстрировали именно художники, чтобы вернисаж отличался от ярмарки сувениров.

Михаил Лысенко: на этом месте будет реконструкция проспекта и там предусмотрены места для художников.

Борис Филатов: два года они будут ждать, пока вы отремонтируете проект?

От вернисажа приступаем к п.1 в повестке

Голосуют по ОСМД

Борис Филатов: поздравляю всех ОСМДшников

Александр Санжара: управление торговли выделяется в отдельное юрлицо и затем сливаются с управлением рекламы.

Необходимо создать департамент энергоэффективности. прошу добавить 20 человек в административный депатамент - мы получили функции загса, миграционной службы и другие функции.

Голосуют - решение принято.

Голосуют за 2.1-2.8 Решение принято.

За третий раздел проголосовали блоком.

За четвертый раздел проголосовали блоком.

Камиль Примаков: есть просьба убрать вопросы 5.4 и 5.15 из блока

Артем Хмельников: прошу вынести пункт 5.2 из блока ( не исключили из блока)

5.4 и 5.15 из блока не исключены.

Александр Санжара - по пункту 5.9 КП Днепр-инвест предлагалось подчинить департаменту экономики. Решили переподчинить департаменту инновационного развития. прошу внести.

Проголосовали за 5 блок вопросов.

Олег Григорук: хотел бы попросить пункт 6.117 из блока убрать  - у меня конфликт интересов

Николай Царенко: исключить из блока 6.118, у меня конфликт интересов.

Проголосовали за 6 блок вопросов.

Сформироваи 7.1-7.13 блок вопросов

Дмитрий Волик (главный архитектор Днепра) речь идет о разработке детального плана территории, который Интерпайп готов вернуть городу в связи с воодом Интерпайп-стали. Это около 80 га может вернуться в активную жизнь города - это градостроительный прорыв и мы стоим на пороге градостроительной революции. Самые интересные, роскошные территории должны изменить функцию с промышленной на обшественную.

Борис Филатов: город начинает расти вширь, хотя внутри территорий города есть  участки. С Интерпайпом был подписан меморандум, на участке по пр. Слобожанскому мы можем строить что хотим.

Это знаковое событие для города и прошу всех поддержать.

Владимир Панченко: решение  еще не принято, ведутся переговоры с двумя китайскими и турецкими группами, как только решение принимается, сразу выстраивается очередь из инвесторов.

Проголосовали за 7 блок вопросов.

11:30 Борис Филатов: до встречи в сентябре. Сессия закрыта, Гимн Украины

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.